Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПО ДИП.МЕТ314 ССО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

3. Структурные элементы выпускной квалификационной работы

Структурными элементами дипломного проекта (работа) являются:

  1. Титульный лист.

  2. Оглавление.

  3. Введение.

  4. Основная часть.

  5. Заключение.

  6. Библиографический список.

  7. Приложения.

Титульный лист является первой страницей дипломного проекта или дипломной работы. Оформление титульного листа должно соответствовать требованиям п.6.1.

Оглавление включает: введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, библиографический список и приложения с указанием начальных номеров страниц.

Введение Во введении должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы цель и задачи, подлежащие решению в процессе дипломного проектирования. Цель дипломной работы надо формулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из актуальности темы.

Целесообразно отметить новизну исследования, указать, насколько изучены рассматриваемые проблемы в научной литературе. Желательно указать, какие вопросы, решены не полностью и каким вопросам в дипломной работе уделено особое внимание.

Необходимо обосновать структуру дипломной работы, указав, почему в текст дипломной работы включены именно эти главы и параграфы. Обоснование структуры работы не является пересказом ее глав.

Объем введения не должен превышать 5-10% от общего объема дипломного проекта (работы).

Основная часть Требования к содержанию основной части дипломного проекта (работы) даны в разделе 4. Объем основной части должен составлять 90-80% от общего объема дипломного проекта (работы).

Заключение В заключении формулируются основные выводы и результаты проведенного исследования.

Объём заключения должен составлять 5-10% от общего объема дипломного проекта (работы).

Библиографический список содержит сведения об источниках, использованных при выполнении дипломного проекта (работы).

Правила составления, и оформления библиографического списка приведены в п. 6.3.

Приложение В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненным дипломным проектом (работой), которые по каким-либо признакам не могут быть включены в основную часть (большой объем материалов, вспомогательные материалы, нормативные документы и т.д.). Требования к оформлению приложений приведены в п. 6.4.

4. Содержание основной части выпускной квалификационной работы

4.1 Дипломный проект

Разделы дипломного проекта, в зависимости от его специфики, оформляются в виде изложенных в логической последовательности глав или разделов. Содержание глав (разделов) определяется темой проекта. Количество глав и разделов не регламентируется, однако установлены общие требования, отражающие методические подходы к разрабатываемой теме, независимо от специализации и темы дипломного проекта.

Основная часть дипломного проекта должна содержать:

  1. характеристику изучаемого предприятия, его особенности и проблемы;

  2. расчетно-технологическая часть (анализ функционирования предприятия питания), которая включает в себя определение мощности предприятия, построение производственной программы, расчет суточной потребности сырья и продуктов, расчет пищевой и энергетической ценности блюд из каждой группы меню, выбор и составление технико-технологических и технологических карт ,технологических схем на фирменные блюда; индивидуальное задание (построение меню к банкету)

экономические расчеты, целью которых является определение прибыльности разрабатываемого предприятия общественного питания.

3) Графическая часть, которая содержит схемы производственных цехов с указанием оборудования, технологических линий, рабочих мест, приготовления фирменного блюда, графики загрузки зала и реализации блюд по часам, интерьер залов.

4) Технико-экономические предложения по улучшению работы

предприятия, разработки и мероприятия, экономическое обоснование

проектных разработок.

Технико-экономическая характеристика предприятия должна быть краткой, содержать основные сведения об изучаемом объекте и проблемах его развития. Содержание технико-экономической характеристики предприятия обусловливается темой проекта. В этом разделе целесообразно отразить:

  • основные параметры предприятия (особенности объекта, специализацию производства, характер выпускаемой продукции и услуг, технический уровень и качество продукции собственного производства, услуг, количественные характеристики по объёмам и структуре выпускаемой продукции, услуг, численности персонала и др.);

  • производственную и организационную структуру предприятия, функциональные связи между подразделениями (производственными цехами);

  • характеристику основных факторов производственного и трудового процесса (состав и структура основных и оборотных производственных фондов; состав, структура и квалификация кадров; структура затрат на производство продукции или услуг).

Структурный анализ функционирования предприятия должен выявить недостатки в его работе, вскрыть резервы и наметить направления их эффективного использования. Анализ технических и организационных сторон предприятия проводится по характеристикам, которые непосредственно связаны с темой дипломного проекта.

В зависимости от темы проекта внимание студента должно быть направлено на более глубокий анализ:

  • результатов деятельности (производственных, экономических, технического развития, социального развития);

  • оценку финансового положения и общую оценку эффективности работы предприятия;

  • эффективности использования ресурсов объекта анализа (трудовых, материальных, основных фондов; затрат на производство);

  • уровня техники, технологии и организации производства;

  • состояния использования трудового потенциала на предприятии;

  • рынка сбыта, спроса и предложения;

  • рынков капитала;

  • рынков средств производства;

  • рынка труда.

В аналитической части используются различные приёмы анализа, указываются источники информации, приводятся аналитические таблицы и расчёты, графические способы отражения результатов анализа, делаются выводы. По результатам исследования разрабатываются проектные предложения, которые вытекают из произведенного и технико-экономического анализа.

Проектный раздел содержит вытекающую из результатов анализа конкретизацию основных направлений использования производственных резервов, внедрения мероприятий научного и технического характера, организации и управления, экономики и планирования, новых современных технологий в приготовлении блюд.

В зависимости от темы дипломного проекта структура проектного раздела включает:

  • организационно-экономическую проработку предложений;

  • технические и технологические пути и условия реализации предложений;

  • использование компьютерных технологий при разработке и обосновании предложений;

  • охрану труда и окружающей среды.

В первой - организационно-экономической – части необходимо сформулировать логически обоснованные организационные и экономические мероприятия, тесно связанные с выводами (результатами) аналитического раздела дипломного проекта. Состав мероприятий и их количество следует согласовать с руководителем дипломного проекта. Следует также подробно изложить содержание каждого мероприятия и выполнить необходимые организационно-плановые расчеты, связанные с его реализацией.

Во второй части проектного раздела показываются технические и технологические пути реализации предлагаемых мероприятий. С этой целью студент разрабатывает одно-два технических или технологических мероприятия, сопряженных с организационно-экономическими мероприятиями. Это может быть совершенствование технологического процесса, замена технологического оборудования, средств управления и контроля, частичная или полная реконструкция здания.

По каждому мероприятию подробно раскрывается его необходимость и техническая возможность, выполняются необходимые технические и технологические расчеты, составляются схемы, эскизы или чертежи.

Предложения по технике и технологии могут быть направлены на:

  • интенсификацию и техническое перевооружение производства (например: по приготовлению группы блюд японской кухни) рост их механизации и автоматизации, снижение трудоёмкости, ресурсосбережение, развитие специализации, повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции и услуг за счёт нововведений. В третьей части должно быть отражено умение студента применять экономико-математические методы и модели для решения организационно-экономических и технико-технологических задач. По согласованию с руководителем в этой части необходимо решить один из следующих вопросов:

  • постановка организационно-экономической или технологической задачи с описанием алгоритма ее решения, форм входной, выходной и нормативно-справочной информации;

  • разработка программ решения задачи и отладка ее на ЭВМ;

  • разработка организационной задачи по расчету норм, нормативов или технико-экономических показателей.

В зависимости от содержания мероприятия студент может использовать пакеты стандартных или прикладных программ, разработанных на предприятии или опубликованных в специальной литературе.

В четвертой части – охрана труда и окружающей среды – (если есть необходимость в этой части), студент может предложить конкретные мероприятия по улучшению условий труда и техники безопасности или по снижению негативного влияния деятельности предприятия на окружающую среду, подробно изложить их содержание, логически увязав их с организационными, экономическими и технологическими мероприятиями.

Экономическое обоснование проектных разработок. В этом разделе необходимо доказать экономическую эффективность использования проектных предложений и мероприятий, что является основанием для их внедрения.

Общий объем проектного раздела и экономического обоснования проектных разработок не должен превышать 35-40 страниц.

За принятые в дипломном проекте решения и правильность всех данных отвечает студент – автор дипломного проекта.