Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры псих вместе.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

24. Общая характеристика конфликтов: причины, типы, структура. Способы разрешения конфликтов.

Конфликт – открытое столкновение противоположных позиций.

На вербальном уровне конфликт проявляется чаще всего в споре.

Стадии протекания конфликта:

1) потенциальное формирование противоречий;

2) осознание участниками своих верно или ложно понятых интересов;

3) конфликтные действия;

4) снятие или разрешение конфликта.

Причины конфликтов:

Распределение ресурсов. Р-сы всегда ограничены и рук-во должно решить, как распределить их между разл группами, чтобы наиб эфф-ным образом достигнуть целей орг-ции. Выделить большую долю ресурсов какому-то одному руководителю, подчиненному или группе означает, что другие получат меньшую долю от общего количества.

Взаимозависимость задач. Возможность конфликта существует везде, где один человек или группа зависят в выполнении задачи от другого человека или группы. Поскольку все организации являются системами, состоящими из взаимосвязанных элементов, при неадекватной работе одного подразделения или человека взаимозависимость задач может стать причиной конфликта.

Различия в целях. Специализированные подразделения сами формулируют свои цели и могут уделять большее внимание их достижению, чем целей всей организации.

Различия в представлениях и ценностях. Представления о какой-то ситуации зависит от желания достигнуть определенной цели. Вместо того, чтобы объективно оценить ситуацию, люди могут рассматривать только те взгляды, альтернативы и аспекты ситуации, которые, по их мнению, благоприятны для их группы и личных потребностей.

Различия в манере поведения и жизненном опыте. Различия в жизненном опыте, ценностях, образовании, стаже, возрасте и социальных характеристиках уменьшают степень взаимопонимания и сотрудничества между представителями различных подразделений.

Неудовлетворительные коммуникации. Плохая передача информации является как причиной, так и следствием конфликта. Она может действовать как катализатор конфликта, мешая отдельным работникам или группе понять ситуацию или точки зрения других.

Типы конфликтов

Внутриличностный конфликт. Он может принимать различные формы

ролевой конфликт, когда к одному человеку предъявляют противоречивые требования по поводу того, каким должен быть результат его работы

производственные требования не согласуются с личными потребностями, интересами, ценностями,

ответ на рабочую перегрузку или недогрузку.

Межличностный конфликт. Наиболее распространенный и проявляется по-разному:

борьба руководителей за огранич рес-сы, капитал или рабочую силу, время использования оборудования или одобрение проекта. К этой группе относятся хорошо знакомые конфликты между двумя кандидатами на повышение при наличии одной вакансии,

столкновение личностей. Люди с разными чертами характера, взглядами и ценностями иногда просто не в состоянии ладить друг с другом.

Конфликт между личностью и группой.

если ожидания группы находятся в противоречии с ожиданиями отдельной личности,

руководитель может быть вынужден предпринимать дисциплинарные меры, которые могут оказаться непопулярными в глазах подчиненных.

Межгрупповой конфликтеория.

В организациях между форм и неформ группами могут возникать конфликты. Неформальные группы, которые считают, что руководитель относится к ним несправедливо, могут крепче сплотиться и попытаться "рассчитаться" с ним снижением производительности или конфликт между профсоюзом и администрацией.

Под структурой любого объекта понимается совокупность его частей, элементов и связей, отношений между ними, обеспечивающих его целостность. Основными элементами конфликтного взаимодействия являются:

1) объект конфликта,

2) участники конфликта,

3) социальная среда, условия конфликта,

4)субъективное восприятие конфликта и его личностные элементы. 1 Объект конфликта.

Способы разрешения конфликтов:

  1. Подавление

  2. Отсрочка

  3. Деловой разговор

  4. Юмор

  5. Признание достоинств

  6. третейский суд

  7. сотрудничество

  8. избегание

  9. уступка

  10. соперничество

  11. ультиматум

  12. уничтожение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]