Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУБД.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
45.51 Кб
Скачать

Реляционное исчисление

Реляционное исчисление - непроцедурный язык, в котором запрос создается путем определения таблицы запроса за один шаг. РИ и РА являются логически эквивалентными языками. Результат при обработки таблицы РИ с помощью запроса, который формируется или задается целевым списком или определяющим выражением.

Под целевым списком понимается выражение реляционного исчисления, определяющие атрибуты результирующего отношения. Определящие выражение — условие, на основании которого отбираются значения, которые войдут в результирующее отношение. При построении запросов на языке реляционного исчисления используется квантр существования и квантр всеобщности. Квантр существования означает существование хотя бы одной строки, удовлетворяющей условию. Квантр всеобщности — выражение, которое означает, что некоторые условия применяются ко всем строкам некоторого типа.

Виды связей между отношениями

В зависимости от того, как определены поля связи между родительским и дочерним отношениями существует четыре вида связи: 1 ко 1, 1 ко многим, многие ко многим, многие к 1. Вид связи 1 ко 1 означает, что одной записи из первого отношения соответствует только одна запись из второго отношения. (между первичным и первичным ключами) Вид связи 1 ко многим возможен в случаях, когда одной записи из первого отношения удовлетворяет одна ли несколько записей из второго отношения. (между первичным и первичным составным ключами). Вид связи многие ко многим. Связь возможна при наличии двух условий: 1) одной записи из первого отношения соответствует одна или несколько записей из второго отношения; 2) одной записи из второго отношения соответствует одна или несколько записей из первого отношения.

Классификация программ субд

В общем случае под СУБД понимают любой программный продукт, поддерживающий процессы создания, ведения, использования БД. В общем случае СУБД делится на следующие виды программ: полнофункциональные, серверы БД, клиенты БД и средства разработки программ работы с БД. Обычно полнофункциональные СУБД имеют развитый интерфейс, позволяющий с помощью команд БД выполнять основные действия с БД: создавать и модифицировать структуру таблиц, вводить данные, формировать запросы, разрабатывать отчеты и выводить их на печать. Многие полнофункциональные СУБД включают в себя средства программирования для профессиональных разработчиков. Например, Acces, Paradox,FoxPro, DBase. Серверы БД предназначены для центров обработки данных в сетях ЭВМ. Они реализуют функцию управления БД, запрашиваемые другими пользователями (обычно с помощью sql-запросов (sql — сервер и InterBase)). В роли клиентских программ для сервера БД могут использоваться различные программы, в том числе полнофункциональные СУБД. К средствам разработки программ для работы с БД относятся пользовательские приложения. В их состав входят системы программирования, разнообразные библиотеки программ для различных языков программирования, а также пакеты автоматизации разработок (Delphi, Builder, Visual Basic).

По характеру использования СУБД делятся на: 1) персональные; 2) многопользовательские; Персональные СУБД обеспечивают возможность создания персональных БД и недорогих приложений, работающих с ними. Они выступают в роли клиентской части многопользовательской СУБД. Многопользовательские СУБД включают в себя сервер БД и клиентскую часть. Как правило они могут работать в неоднородной вычислительной среде, т. е., с разными типами ЭВМ и ОС.