Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
265.8 Кб
Скачать

Сопротивление растекания тока одного электрода

, где (10,18)

Ρ= 40 Ом*м- удельное сопротивление грунта (глина)

Ом

Количество электродов

n= , где (10.19)

[R]=4 Ом –наиболее допускаемое, нормировочное сопротивление защитного заземления

n= принимаем n=4

Определение сопротивления соединительной полосы:

; , где (10.12)

Ln'- длина соединительной полосы

Ln'=1,05·2,5(10-1)=23,625 м

b- ширина полосы b=0,04 м

Рассчитываем общее сопротивление всего заземления.

, где (10.13)

ηn- коэффициент использования горизонтального полосового заземления проводника, принимаем ηn=0,4

ηэ-коэффициент использования вертикальных электродов ηэ=0,69

Ом

: условие выполняется.

Степень защищенности электрического оборудования IP44 [ГОСТ 14254-80].

7 Статическое электричество

Так как омическое сопротивление материалов не превышает 105 Ом·м, то в соответствии с ГОСТ12.1 018-86 специальных материалов т.е. мероприятий по борьбе со статическим электричеством не проводится.

8. Молниязащита

Разряды атмосферного электричества способы вызвать взрывы, пожары и разрушения зданий и сооружений, что привело к разработке специальной системы молниязащиты.

Здания и сооружения подлежат молниезащите в соответствии с СН 305-77, выбор зависит от назначения здания или сооружения и т.д. В соответствии с категорией помещения, по молниязащите относим к III категории, которые здания и сооружения защищены от прямых ударов молний и заноса высоких потенциалов по коммуникации, в местностях со средней интенсивностью грозовой деятельности n2≥20 и более в год.

Предусмотрена молниязащита путем наложения сетки под мягкую кровлю здания, выполненную из прутков диаметром 6-8 мм, шагом не более 12 м. Перекрытия сетки должны быть проварены. Сетка защищена через каждые 25-30 м.

Сопротивление сетки не >20 Ом, от вторичного проявления молнии производят защиту наземных и подземных коммуникаций.

9. Технологическая безопасность

Процесс производства пастеризованного молока обеспечен автоматической системой контроля и управления противоаварийной защиты. Оборудование автоматизировано и управляется компьютером. Контакт с исходным сырьем отсутствует. Среда в которой присутствует сырье герметично.

Сепаратор оснащен системой защитной блокировки превышения рабочего давления и частоты вращения барабана. В очистке оборудования используется сода и 2 % раствор азотной кислоты. Конструкционные материалы выбраны с учетом температуры, состава среды, технологических свойств материала. Материал, соприкасающийся со средой выполнен из «пищевой стали» Х18Н10Т.

Источниками травм на предприятие могут быть движущие машины и механизмы, незащищенные подвижные элементы оборудования. Насосы, электродвигатели мешалок снабжены защитными кожухами. Рабочие площадки на емкости, расположенные на высоте 4 м обеспечены перилами. Нагретые части теплообменников резервуаров, накопительных емкостей защищены предохранительными кожухами с теплоизоляцией.

Температуру пара контролируем с помощью термопары, а давление манометром. При повышение рабочего давления пара в патеризационно-охлодительной установке сигнал с этих датчиков передается на систему блокирования подачи пара из центрального трубопровода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]