Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
куровая работа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Основы технического нормирования

Техническое нормирование – это постоянная работа связанная с установлением минимальных затрат труда на выполненных единиц работ.

Цель нормирования: - повышение производительности труда; рациональное использование рабочего времени рабочих и оборудования механизации и автоматизации производства.

С помощью нормы затрат устанавливается более рациональные формы организации труда рабочих мест, расстановки рабочих, а также производственный расчет, производственных мощностей предприятия, составление планов производства, себестоимости продукции по труду и заработной плате.

Основные задачи нормирования:

  1. Увеличение роста производительности труда за счет совершенства организации труда, на рабочем месте и технологии выполнения работ;

  2. Установление норм труда на все виды работ выполняемых на предприятие;

  3. Обеспечение предприятия технически обоснованными нормами;

  4. Своевременный пересмотр норм исходя из проводимых организационно-технических мероприятий, и повышения навыков и квалификации рабочих.

Значение технического нормирования с помощью норм труда на предприятие рассчитывается:

  1. Количество оборудования рабочих машин и их состав по видам;

  2. Численность работающих;

  3. Фонд оплаты труда работников предприятия.

Виды норма применяемые на предприятие:

  1. Норма времени – это время необходимое на выполнение единицы работы, оно является исходное при расчете других видов норма;

  2. Норма выработки – это количество единиц работы в которые необходимо выполнить в единицу времени;

Между нормой времени и нормой выработки существует обратно пропорциональная зависимость т.е, с уменьшением нормы времени увеличивается норма выработки и наоборот.

Норма времени и выработки бывают:

а) элементные – на момент технологической операции;

б) операционные – на всю технологическую операцию;

в) комплексные – на весь комплекс работ закрепленный за бригадой.

3. Норма обслуживания – это количество производственных объектов, которые рабочие или бригада обслуживает в единицу времени, для ее расчеты устанавливают нормы времени на обслуживание – это время необходимое для обслуживания единиц оборудования или рабочего места, оно включает время не только чистой работы но и затраты времени, но переход от одного рабочего места к другому, но подготовку и подноску инструментов, материалов, наблюдение заходов работы, отдых и личные надобности;

Нормы обслуживания устанавливается – для расчета штата обслуживания

4. Норма или нормативные численности – это количество человек рабочих необходимых по норме, для обслуживания единицы оборудования или рабочего места;

5. Единые типовые и местные нормы:

Единые – устанавливаются на типовую технологию выполнения работ с учетом передовых методов работы, рабочих и оборудования, и достигнутой производительности труда, они обязательны для применения независимо от того в которой сфере выполнения работы описанные в них.

Типовые – разработанные по типовым работ одной отрасли с учетом передового опыта и достигнутой в отрасли, они не обязательно для применения, в других отраслях промышленности и если предприятия решило их использовать, то они внедряются приказом руководителя предприятия.

Местные – разрабатываются не посредственно на предприятие при отсутствии норм на работы, которые не предусмотрены едиными или типовыми нормами утверждают и внедряются приказом руководителя предприятия.