Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХУРАМШИНА Л. ОБУЧЕНИЕ УМЕНИЮ ВЫСТРАИВАТЬ ЛОГИКО...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
760.32 Кб
Скачать

1. 4. Методики по обучению логико-грамматических конструкций на логопедических занятиях

Овладение грамматическим строем речи предполагает усвоение как парадигматических, так и синтагматических связей. В процессе формирования грамматического строя речи осуществляется выделение (первоначально - на практическом, неосознанном уровне) морфем и соотнесение их с лексическим или грамматическим значением. На основании этого и возникают языковые обобщения: морфологические и синтаксические. Формирование языковых обобщений происходит на основе достаточного уровня развития аналитико-синтетической деятельности ребёнка:

  • умения анализировать звуковую, морфологическую структуру слов;

  • выделять общее и специфическое в различных формах одного и того же слова, в различных словах с одним и тем же грамматическим значением,

  • умение синтезировать различные морфемы в структуре слова на основе закономерностей языка.

Формирование грамматического строя

Упражнения по развитию понимания грамматических категорий создают базу для употребления этих форм в самостоятельной речи. Прежде всего, необходимо научить детей устанавливать связи между предметом и его действием. Поэтому сначала закрепляют навыки употребления глаголов повелительного наклонения и их преобразования в глаголы 3-го лица единственного числа настоящего времени. Затем формируются навыки практического употребления в речи:

  • категории числа существительных;

  • категории глаголов;

  • категории падежа.

Последовательность употребления падежных конструкций ориентирована на закономерности их усвоения при нормальном речевом развитии (винительный падеж, родительный, дательный, творительный, предложный).

1. Формирование грамматического строя речи (словоизменения, синтаксической структуры предложения) осуществляется лишь на основе определенного уровня когнитивного развития ребенка. Так при формировании словоизменения ребенок, прежде всего, должен уметь дифференцировать грамматические значения (значения рода, числа, падежа и др.), так как, прежде чем начать использовать языковую форму, ребенок должен понять, что она означает.

2. При формировании грамматического строя речи ребенок должен усвоить систему грамматических закономерностей на основе анализа речи окружающих, выделения общих правил грамматики на практическом уровне, обобщения этих правил и закрепления их в собственной речи.

3. Грамматические формы словоизменения, словообразования, типы предложений появляются у детей с общим недоразвитием речи, как правило, в той же последовательности, что и при нормальном речевом развитии. Своеобразие овладения грамматическим строем речи детьми с общим недоразвитием речи проявляется в более медленном темпе усвоения, в дисгармонии развития морфологической системы языка, семантических и формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития.

4. Нарушения грамматического строя речи при общим недоразвитием речи обусловлены недоразвитием у этих детей морфологических и синтаксических обобщений, несформированностью тех языковых операций, в процессе которых происходит грамматическое конструирование, выбор определенных языковых единиц и элементов из закрепленной в сознании ребенка парадигмы и их объединение в опре Если рассматривать формирование логико-грамматических конструкций вообще, программ и методик по формированию структуры предложений много. Остановимся на некоторых из них.

1. Программа Филичевой Т.Б. и Чиркиной Г.В. «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи» [20].

В программе обучения и воспитания детей с речевыми нарушениями в условиях специального детского сада формирование логико-грамматических конструкций осуществляется как на фронтальных, так и индивидуальных занятиях, которые представлены в трех периодах обучения.

Содержание коррекционного обучения в первом периоде включает в себя:

  • развитие понимания устной речи;

  • подготовку к овладению диалогической формой общения;

- практическое усвоение некоторых способов словообразования с использованием существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и глаголов с различными приставками (на-, по вы-);

  • усвоение притяжательных местоимений «мой», «моя» в сочетании с существительными мужского и женского рода, глаголами единственного и множественного числа настоящего и прошедшего времени; -преобразование глаголов повелительного наклонения 2-го лица единственного числа в глаголы изъявительного наклонения 3-го лица единственного числа настоящего времени («спи»- «спит», «пей» - «пьет»);

-овладение навыками составления простых предложений по вопросам, по картинке, по моделям:

а) именительный падеж существительного +согласованный глагол + прямое дополнение («мама + пьет + чай»);

б) именительный падеж существительного + согласованный глагол +два зависимых от глагола существительных в косвенных падежах («кому мама шьет платье?» - «девочке», «кукле»);

  • усвоение навыка составления короткого рассказа.

Содержание занятий по формированию лексико-грамматических компонентов языка во втором периоде включает в себя:

  • уточнение представлений детей об основных цветах и их оттенках;

  • практическое образование относительных прилагательных со значением соотнесенности к продуктам питания («лимонный»), растениям («березовый»), материалам («кирпичный»);

  • различение и выделение в словосочетаниях названий признаков по назначению и вопросам «какой? какая? какое?»;

  • упражнение в составлении сначала двух, затем трех форм одних и тех же глаголов («лежи» - «лежит» - «лежу»), изменение формы глаголов;

  • употребление предлогов «на», «под», «в», «из»;

  • совершенствование навыка ведения подготовленного диалога;

  • закрепление навыков построения предложений;

  • составление коротких рассказов по картине, серии картин, пересказов.

На третьем периоде занятия по формированию лексико-грамматических конструкций проводятся четыре раза в неделю, и включает в себя:

  • закрепление навыков употребления обиходных глаголов с новым лексическим значением, образованных посредством приставок («выехал» - «подъехал» - «въехал»);

  • закрепление навыков образования относительных прилагательных;

  • образование наиболее употребительных притяжательных прилагательных («волчий»);

  • образование прилагательных, имеющих ласкательное значение;

  • усвоение наиболее доступных антонимических отношений между словами («добрый» - «злой»);

  • уточнение значений обобщающих слов;

  • формирование практического навыка согласования прилагательных с существительными в роде, числе, падеже;

а) с основой на твердый согласный;

б) с основой на мягкий согласный;

  • расширение значения предлогов («к», «от», «с-со»);

  • отработка словосочетаний с названными падежами в сопутствующих падежах;

  • составление разных типов предложений:

а) простых распространенных;

б) предложений с союзом «а»;

в) сложноподчиненных предложений с придаточными причинами;

  • преобразование предложений путем изменения главного члена предложения;

  • умение определять предлог как отдельное служебное слово;

  • закрепление навыка составления рассказов по теме с использованием ранее отработанных конструкций.

2. В методическом пособии под редакцией Гаркуши Ю.Ф. «Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи» хорошо раскрыто применение наглядного моделирования в логопедической работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи. В настоящее время это направление является перспективным для совершенствования процесса формирования логико-грамматических конструкций[10].

В современной научно-педагогической литературе моделирование рассматривается как процесс применения наглядных моделей (Венгер Л.А., Дьяченко О.М. и другие). Научные исследования и практика подтверждают, что именно наглядные модели являются той формой выделения и обозначения отношений, которая доступна детям дошкольного возраста. Использование заместителей и наглядных моделей развивает умственные способности дошкольников.

Гаркушей Ю.Ф. разработана система логопедических игр и заданий с применением наглядного моделирования. Постепенное введение их в процесс обучения позволяет логопеду более целенаправленно развивать импрессивную речь детей, обогащать их активный лексикон, закреплять навыки словообразования, формировать и совершенствовать умения, использовать в речи различные конструкции предложения, описывать предметы, составлять рассказ.

Включение наглядных моделей в процесс обучения содействует закреплению понимания значения частей речи и грамматических категорий, развитию понимания логико-грамматических конструкций и целостного речевого высказывания. При этом используемые наглядные модели могут включать стилизованные изображения реальных предметов, символы для обозначения некоторых частей речи («стрелка» вместо глагола, «волнистая линия» вместо прилагательного в моделях предложений), схемы для обозначения основных признаков отдельных видов описываемых предметов, стилизованные обозначения «ключевых слов» основных частей описательного рассказа.

Так, например, в процессе игр и заданий детьми закрепляется понимание значения глаголов (игра «Помоги Наташе разложить вещи по местам»), развивается понимание категории рода у прилагательных (игра «Угадай, какие это фрукты?»), уточняется смысл логико-грамматических конструкций, включающих субъект действия, объект действия и предикат (задание «Исправь ошибку»), достигается более полное и точное понимание последовательности связного речевого высказывания.

В начале обучения составлению описательного рассказа предлагаемая логопедом наглядная модель может включать ряд схем, нацеливающих детей на называние основных признаков описываемого предмета. Например, в задании «Опиши овощи и фрукты» схемы направляют внимание ребенка на обозначение формы, цвета, запаха, сочности, вкуса описываемых овощей и фруктов.

На последующих занятиях педагог учит детей описывать объект, опираясь на модели, включающие ряд наглядных опор, напоминающих каждому ребенку последовательность и характер частей, из которых должен состоять рассказ. К примеру, в задании «Расскажи о домашнем животном» наглядная модель рассказа описания включают следующие стилизованные изображения: «зеркало» - внешний вид животного, «человек» - какую пользу животное приносит человеку, «кастрюля» - чем питаются животные, «домик» - где оно живет, «коляска» - как называются детеныши, «ухо» - как животное подает голос.

3. Наглядные модели представлены в методических рекомендациях Брежнева Е.А. Брежнев Н.В. в пособии по «Развитию речи детей старшего дошкольного возраста»[2].

Формирование логико-грамматических конструкций ведется по следующей схеме: логопед, обращая внимание ребенка на «картинки- помощницы», формирует их содержание в форме вопросов (что это?). Ребенок последовательно отвечает на вопросы полными предложениями. Логопед подчеркивает, что предложения, которые ребенок составил «дружат» между собой: в них речь идет об одном и том же (например - помидоре). Говорит, что если предложения «дружат» между собой, то получается рассказ. Читает целиком рассказ о помидоре и просит ребенка пересказать. Тот пересказывает, затем по образцу составляет рассказы об остальных овощах. Логопед следит за целостностью рассказа.

4. В «Программе коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи» под редакцией Тумановой Т.Л., Филичевой Т.Б. [38], образовательные задачи по формированию употребления логико- грамматических конструкций совпадают с задачами программы Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В. «Коррекционное обучение и воспитание детей пятилетнего возраста с общим недоразвитием речи (III уровень)[20]. Но кроме этого в ней представлены модели, символы по формированию структуры предложений.

5. Формирование структуры предложений представлено в методических разработках Жуковой Н.С., Мастюковой Е.М., Филичевой Т.Б., Лалаевой Р.И., Серебряковой Н.В.

Авторами описаны основы поэтапного формирования устной речи, которое заключается в обучении дошкольников с общим недоразвитием речи составлению различных видов предложений.

Во всех представленных пособиях авторы обращают внимание на включение наглядных моделей при развитии логико-грамматических конструкций и целостного речевого высказывания.