Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kyzyl (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Раздел 5. Потребности города. Необходимость проведения мероприятия. (Гречнев а., Сергеева т.)

Необходимо отметить, что Республика Тыва в значительной степени отличается от остальных субъектов РФ, особенно в социально-экономической сфере. Несмотря на то, что данный регион обладает обширной ресурсной базой (запасами цветных и редких металлов, каменного угля, асбеста и т.д.), его удельный вес, например, по валовому региональному продукту (ВРП) за 2009 год составил всего 26918,9 миллионов рублей. Что примечательно, это один из самых низких показателей в Сибирском федеральном округе. Более того, рейтинговое агентство «Эксперт РА», оценив инвестиционный климат региона, установила его на уровне 3D, что означает низкий потенциал – уровень экстремального риска.

Тем не менее, город Кызыл, может стать идеальной платформой для улучшения положения республики в целом, так как обладает достаточно развитой инфраструктурой, а также богатым культурным наследием. Таким образом, столица Республики Тыва остро нуждается в мероприятиях, цель которых заключается в построении имиджа динамично развивающегося города не только в масштабе России, но и в масштабах Азии. В этом смысле, организация мероприятий, посвященных 100-летию единения России и Тувы и основания г.Кызыл, могут стать хорошим подспорьем для реализации целей и задач изменения имиджа города в положительном русле.

Во-первых, в рамках празднования юбилея в Кызыле возможно проведение не только дня города, но также и международных конференций, спортивных соревнований, экскурсий по культурным и историческим памятникам. Стоит отметить, что в городе расположен, например, Национальный музей им. Алдан Маадыр, содержащий богатейшую коллекцию археологических находок. В начале 2000-х годов в республике построен универсальный спортивный комплекс «Субедей», где располагаются спортзал для игровых видов спорта, зал единоборства, арена с искусственным льдом. Предполагается, что широкий спектр достижений Кызыла за недавний период времени будет способствовать наплыву не только туристов, но и представителей коммерческих структур.

Во-вторых, масштабные мероприятия в столице Республики Тува выгодны как руководству региона, так и федеральному центру. Как уже было указано выше, Тува входит в список дотационных субъектов РФ, и поэтому существует острая потребность в привлечении внешних инвестиций. В ходе проведения тех или иных встреч в рамках дня города или конференции можно будет пролоббировать интересы Кызыла и завязать контакты с бизнес-структурами, которые могут быть заинтересованы в создании совместных бизнес-проектов. Например, в настоящий момент ведется строительство железной дороги Курагино-Кызыл. Несмотря на то, что проект был на некоторое время заморожен из-за финансовых трудностей, его можно считать весьма перспективным и интересным для инвесторов в плане окупаемости.

Раздел 6. «Визитная карточка» города. Имиджевые составляющие города.

Каждый  город имеет  свой особый облик  и неповторимую  историю. И обычно история города  тесно связана  с  историей  края. Кызыл  является  историческим, политическим,  экономическим,  культурным  центром  Тувы. Здесь находятся органы региональной исполнительной и законодательной властей, учреждения судебных органов, представительства федеральных органов власти, которые выполняют надзорные и контролирующие функции, делегированные им по закону и другие. Одним словом, в Кызыле размещены все структуры власти. Это с одной стороны, с другой стороны, Кызыл является культурной столицей республики и визитной карточкой всей Тувы. По тому, как выглядит город, формируется мнение о всей республике.

Анализируя инвестиционную привлекательность города, которая является неотъемлемой частью имиджа города, можно отметить, что инвестиционная привлекательность обусловлена  выгодным экономико-географическим положением13:

  1. статус столицы региона;

  2. наличие научной базы, значительный образовательный и интеллектуальный потенциал города (в сфере здравоохранения, промышленности, строительства, культуры);

  3. город является транспортным узлом республики;

  4. треть трудовых ресурсов республики сосредоточены на территории города;

  5. значительные запасы подземных вод.

Известно, что столица американского штата Гавайи город Гонолулу стал городом-побратимом Кызыла. В качестве полномочных представителей, сыгравших решающую роль в установлении дружеских связей между столицей островного штата и города в центре Азии, выступили музыканты группы «Хун-Хур-ту», концерты которых 12-13 февраля 2004 года покорили градоначальника Гонолулу Джереми Хэррис14. Этот факт, несомненно, положительно повлиял на имидж г. Кызыл.

Стоит отметить, что имиджевой составляющей столицы Тувы и всей республики является всемирно известная тувинская группа Хуун-Хуур-Ту, исполняющая горловое пение. По оценкам многих музыкальных критиков в области традиционной музыки, на протяжении 10 лет является одним из самых известных в мире музыкальных проектов всего бывшего СССР (не считая исполнителей классической музыки и поп-дуэта «Тату»)15. Группа прочно входит в элиту world music планеты. С 1993 года группа выступила практически на всех крупнейших фестивалях world music, джаза и даже рок-музыки, дала около тысячи концертов на всех континентах, совершила 16 концертных туров по США и Канаде, множество раз выступала во всех странах Европы, Японии, Австралии, Мексике, Гонконге, Сингапуре, Малайзии. В мире пользуются популярностью 9 альбомов группы, а также более десятка совместных работ.

Еще одна важная имиджевая составляющая – всемирно известный театр танца и костюма «Эдегей», который представляет республику и Россию в различных международных форумах, в том числе на праздновании Новруза в ООН. Ансамбль принимал участие в культурной программе Всемирных юношеских игр стран СНГ и Балтии в г. Москве в 2002 году; работали на крупных площадках г. Москвы; приняли участие в фестивалях и конкурсах в Киргизии, Казахстане, Турции, Монголии, Китая, Болгарии, Венгрии, Чехии, Белоруссии, Италии, Франции; королевстве Монако, Германии, Голландии, Бельгии, Испании, США. Участвовали в Марафоне регионов России в г. Сочи и в дальнейшем примут участие в ХХII зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи 16.

С Тувой вольно или невольно ассоциируется самый известный тувинец в России – Сергей Кужугетович Шойгу, экс-министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал армии, Герой Российской Федерации, президент Русского географического общества, ныне наделенный полномочиями губернатора Московской области. На родине его самого и его семью почитают чуть ли не как святых: в Туве, в городе Чадан, есть улица Шойгу, именем Сергея Шойгу названы одна из улиц Кызыла, гора, а также переименован совхоз «Пламя революции»17. Согласно опросам общественного мнения, в России уровень доверия к Шойгу стабильно высок и за последние 6 лет максимален среди российских министров. Он стабильно участвует в важнейших событиях, происходящих в Туве, поздравляет тувинцев с национальными праздниками. В разных журналах и газетах Шойгу неоднократно признавался в любви к своей малой родине, в которой проводит почти каждый свой отпуск.

Что касается стереотипов относительно Тувы в целом и ее столицы, важно отметить широко распространенный стереотип о том, что Тува – криминальный анклав России. В 2008 году журнал «Русский Newsweek» поместил Кызыл в свой рейтинг самых криминальных городов Российской Федерации18. Причины, по которым о Туве в последние годы всё чаще говорят как о криминальной республике, кроются в том, что именно через её границы идёт наркотрафик в Красноярский край. О наличии мощной сырьевой базы на территории Тывы постоянно говорят и красноярские наркополицейские. Заросли конопли здесь достигают 30 тыс. га.

Еще один стереотип - национализм тувинцев по отношению к русскому населению, что привело резкому сокращению русского населения, а в ряде районов оно полностью отсутствует. Кроме того, существует вполне обоснованный стереотип о низкой интеграции Тувы в единое культурное пространство России, что во многом обусловлено определенной «тувинизацией» местной интеллигенции. Данное обстоятельство усиливает отчуждение между русскими и тувинцами. Можно предположить, что ситуация с этнокультурной изоляцией тувинцев объясняется тем, что Тува вошла в состав Российской Федерации позже всех остальных автономных республик.

Другой стереотип говорит о склонности тувинцев к агрессии и пьянству из-за множества случаев драк, разборок на улицах Кызыла. Агрессивность тувинцев усиливается обвинениями в их адрес в пьянстве, драках, поэтому они обращают большое внимание на публикации о них, появляющиеся за ее пределами, особенно в Красноярском крае.

Исторический образ тувинцев можно охарактеризовать как кочевой народ, занимающийся животноводством. Отсюда, возник стереотип о тувинцах как о «чабанах», не желающих адаптироваться к условиям жизни и труда урбанизированного города.

Также нельзя не отметить, что заметней стали противостояния кланово-территориальных группировок. Их укрепление связано с тем, что прежнее «советское» единое пространство республики разрушено, а создание единого пространства на основе гражданского общества в условиях этого региона пока бесперспективно. Именно по этой причине в Туве объективно происходит возрождение традиционных институтов, в первую очередь, родственно-земляческих структур. Если этот процесс не будет «легализован», адаптирован к современной политической системе и взят под контроль, в республике появится благоприятная почва для усиления еще более изощренных форм сепаратизма и иных «новых вызовов» российской государственности.

Однако, в последние годы властями республики, политическим истэблишментом соседних регионов, федеральными властями активно предпринимаются совместные действия по созданию атмосферы доброжелательности, взаимовыгодного сотрудничества между регионами и развенчанию вышеперечисленных стереотипов. Так, например, главы Тувы и Красноярского края недавно подписали соглашение  о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кроме того, в настоящее время идёт совместная работа обоих субъектов над проектом развития природного комплекса Ергаки. Отдельный интерес лежит в области образования. Много студентов из Тувы учится в красноярских вузах. Поэтому празднование 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла также должно стать очень важной мерой по повышению уровня интеграции республики в российское пространство и понижению уровня этнополитической изоляции Тувы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]