Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по нейро.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Лобные доли и регуляция психической деятельности

Лобные доли и их третичные отделы, основу которых составляет префронтальная кора, - это наиболее поздно образовавшиеся отделы. Наиболее развита эта область у человека и занимает 25 % всей площади полушарий. Префронтальные отделы состоят из шестислойной коры, в которой наиболее выражен верхний ассоциативный слой. Эти области имеют связи с верхними отделами ствола мозга и образованиями зрительного бугра, а также они надстраиваются над вторичными отделами двигательной области и другими образованиями мозга.

Лобные доли и регуляция состояния активности

Уровень тонуса коры зависит от степени автоматизированности деятельности. Регуляция активности – это наиболее важная функция лобных долей. На примере условного рефлекса (см. ВНД) можно зарегистрировать волну ожидания – это медленное возрастание биоэлектрической активности мозговых структур, которая предшествует деятельности организма. Эта активность, как правило, регистрируется в отделах мозга, непосредственно связанных с последующей деятельностью организма. При более сложной интеллектуальной деятельности в лобных отделах мозга возрастает количество синхронно работающих возбужденных центров. При патологических состояниях лобной коры нарушаются механизмы экстренной активации, опосредованные речью.

Поражение лобных долей сопровождается наиболее ярко выраженным ориентировочным рефлексом. Ориентировочный рефлекс выражается в соматических, сенсорных, вегетативных и других компонентах. По длительности восстановления вегетативных компонентов ориентировочного рефлекса, вызванного речевой инструкцией, отмечается у больных с поражением задних отделов мозга. У больных с поражением префронтальных отделов это восстановление становится нестойким или не происходит. Это указывает на участие лобных долей в регуляции процессов активации, лежащих в основе произвольного внимания.

В норме предъявление сложных задач, требующих повышенного внимания, вызывает реакции десинхронизации или депрессии -ритма, т.е. амплитуда колебаний с частотой 8-13 Гц снижается, а амплитуда более частых колебаний возрастает. Изменение частотного спектра электрической активности мозга при задачах, требующих повышенного внимания, обнаруживается у здоровых и у большинства больных с поражением задних отделов коры. У больных с поражением лобных отделов эти сдвиги вообще не возникают либо оказываются очень нестойкими или извращенными по знаку. Параметры вызванных потенциалов также меняются определенным образом. Если с помощью речевой инструкции привлекается внимание к раздражителю, то увеличивается амплитуда поздних компонентов вызванных потенциалов. Однако у больных с поражением лобных долей повышение амплитуды отсутствует или оказывается нестойким.

Таким образом, поражение лобных долей приводит к нарушению лишь сложных, вызываемых с помощью речи форм активации, составляющих психофизиологическую основу произвольного внимания. Элементарные формы ориентировочного рефлекса сохраняются и даже патологически усиливаются.

Лобные доли, особенно медиально-базальные отделы, являются корковым аппаратом регуляции состояния активности.