Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по нейро.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Третичные зоны коры и организация симультанных синтезов

Познавательные процессы объединяют работу нескольких анализаторов. Их мозговую оценку осуществляют третичные зоны коры, в основном те, которые расположены между затылочными, височными и теменными отделами. Эти зоны обеспечивают сложные симультанные (сложные грамматические) отношения.

Третичные зоны и организация наглядных пространственных синтезов

Третичные зоны задних отделов располагаются между теменной, затылочной и височными долями и составляют зону перекрытия.

Центром этой области являются 39 и 40 поля Бродмана (сюда относят 37 и 21 поля Бродмана).

Эта область обладает общей для рецепторных зон поперечной исчерченностью. Она выражается шестислойным строением (неокортекс). Здесь, в основном, представлен верхний слой коры, который состоит из ассоциативных нейронов с короткими аксонами, выполняющих ассоциативную функцию.

Эта область созревает к 7 годам, играет роль в организации межанализаторных синтезов. Такие надмодальные функции, в основном, принадлежат нижним отделам теменной области.

Поражение нижнетеменных и теменно-затылочных отделов левого и правого полушарий не вызывает каких-либо модально специфических нарушений. Возникают выраженные расстройства смысловой и структурной переработки получаемой информации. Такие нарушения напоминают симультанную агнозию. Больные испытывают затруднения в доходящей до них информации в целом. Они не могут совместить отдельные элементы впечатлений в единую структуру. Для таких больных характерна своеобразная черта: они теряют возможность ориентироваться в системе пространственных координат. Прежде всего, у них нарушается право-левая ориентировка. Такие пациенты не могут выйти из палаты и вернуться обратно. Независимо от образования, они не в состоянии ориентироваться в географической карте, путают запад и восток, не могут начертить схему знакомой местности. Они не могут выполнить задания в пробах Хеда (пациент должен повторить движение рук врача), не могут ориентироваться в трехмерном пространстве.

У пациента может проявляться синдром конструктивной апраксии. У больных выражено затруднение в графическом изображении букв. Это связано с трудностями не фонематического анализа, а пространственного анализа линий, которые составляют букву (может наблюдаться зеркальное изображение букв).

В грубых случаях эти дефекты проявляются при непосредственном воспроизведении пространственного расположения по памяти. Такие нарушения пространственного синтеза могут быть основой как зрительного, так и двигательного и даже пространственно-слухового расстройства. Такое явление называется пространственной апрактогнозией. Эти нарушения возникают при поражении как левого, так и правого полушария. Отличие обнаруживается лишь при изучении более сложных форм нарушения ориентации в логических квазипространственных отношениях.

Третичные зоны и организация символических квазипространственных синтезов

Больные с поражением теменно-затылочных отделов левого полушария испытывают затруднения не только в анализе наглядных, но и символических отношений. При этом наряду с конструктивной апраксией обнаруживаются трудности в припоминании названий. Пальцев рук. Такой синдром, включающий пространственные расстройства, конструктивную апраксию и невозможность обозначения пальцев, получил название Герстмановский синдром. Это один из диагностических признаков поражения теменно-затылочной области левого полушария. Больной с повреждением теменно-затылочной области понимает обращенную к нему бытовую речь, но затрудняется в понимании относительно сложных логико-грамматических структур. Основные модели сложных синтаксических структур недоступны для таких больных. Эти структуры обозначаются как коммуникации отношение. В отличие от повествовательной простой речи она называется коммуникацией событий. Коммуникация отношений – грамматические структуры, возникшие в истории языка и выражающиеся с помощью окончаний, предлогов. Общим для них является то, что ни одну из них нельзя выразить в наглядном образе, все они кодируются не наглядным, а логическим отношением.

Пациент, хорошо понимая отдельные слова, не в состоянии уловить значение конструкции в целом. Ему кажется, что конструкции, включающие в себя одни и те же слова, одинаковы по смыслу. Например, брат отца и отец брата. Нарушение внутренних квазипространственных синтезов у этих больных выражается также в распаде счетных операций. При формировании на начальном этапе счетная операция носит развернутый характер. Позднее они опираются на внутренние пространственные схемы. В частности оперирование с многозначными числами опирается на значение цифры, которая определяется ее местом, разрядом. Поэтому счетные операции возможны лишь при условии сохранения в оперативной памяти числовых схем и направления проводимой операции. Затруднения вызывают операции, требующие «переход» через десяток. В частности двойной переход через десяток, если при этом нужно удерживать в памяти двойную систему элементов. Как правило, таких пациентов целенаправленный характер счетных операций остается сохранным, т.е. общий план не нарушается. Нарушается лишь исполнительная часть, требующая сохранения дифференцированных квазипространственных синтезов. Нарушение симультанных квазипространственных синтезов на мнестических и речевом уровнях приводит к существенному нарушению познавательных процессов. Затруднения возникают не только в формировании мысли, но и в осуществлении интеллектуальных действий. Мышление как деятельность остается сохранным, сохраняются мотивы интеллектуальной деятельности, удерживается задача, целенаправленность действий и иногда общая схема решения. Трудности возникают при выполнении соответствующих операций. Понимая общий смысл предложенной задачи, пациенты затрудняются перед грамматической формулировкой отдельных условий. Они не могут понять настолько-то больше, во столько-то раз больше или меньше и т.п.

Диссоциация между интеллектуальной деятельностью и нарушением интеллектуальной операции, между сохранностью общего смысла и нарушением конкретных значений составляет специфику синдрома у больных правшей при поражении теменно-затылочных отделов левого полушария.