Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора 2012.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

13. Многоканальная система связи. Структурная схема. Способы уплотнения каналов. Групповой тракт.

Многоканальные системы связи – системы связи обеспечивающие передачу сигналов n-входных сигналов, по одному физическому каналу. На входе системы связи имеется n-источников, на выходе n-приемников, где n – количество.

Объединение нескольких выходных в один общий, называется уплотнение сигнала.

Три способа уплотнение:

1. частотное уплотнение (ЧУ или ЧРК) – FDMA.

2. временное уплотнение (ВРК) – TDMA.

3. Кодовое уплотнение (КУ, КРК) – CDMA.

Частотное уплотнение Это объединение нескольких каналов разных источников или каналов в один при котором за каждым каналом закрепляется отдельная полоса частот в спектре общего или группового канал связи.

Временное уплотнение Это способ объединения нескольких сигналов на время одного временного цикла, в строгой последовательности для передачи по одному каналу. П ри ВУ каждому входному каналу связи выделяется свой интервал времени (таймслот). В течении заданного цикла Т, должны быть переданы таймслоты всех n-входных каналов.

ГТ в системах связи с большим числом входных каналом, часто называют «стволом». В его составе можно выделить n виртуальных каналов. В системе ЧУ это частотные каналы.

В современных системах связи, при дальней связи, спутниковой связи применяется многократное уплотнение каналов, за счет чего повышается емкость системы связи. В качестве виртуальных каналов могут выступать не только однородные каналы, такие как телефонные, цифровые и другие. В случае многократного уплотнение в один канал могут уплотняться разнородные каналы. Емкость каналов может быть повышенной, за счет каскадного включения многоканальных модулей связи.

14. Квантование по уровню. Шаг квантования. Способы квантования по уровню. Шум квантования. Для обработки сигналов поступающих от различных объектов необходимо представление сигналов в такой форме, чтобы из было удобно обрабатывать с помощью цифровых вычислительных устройств. Преобразование непрерывного сигнала в дискретный осуществляется тремя способами: - дискретизация по времени; - квантование по уровню; - квантование во времени и по уровню.

Квантование по уровню: Представление мгновенного значения сигналов, принимающего непрерывное множество значений, в виде некоторого конечного множества значений.

X(t) є [Xmin, Xmax] → X(t) є {X1,X2,…,Xn}

. В момент опроса текущее значение непрерывной функции, мгновенное значение функции заменяется на значение одного из близлежащих уровней квантования. Интервал между соседними уровнями называется шагом квантования: хкк-1=Δхк. Равномерное квантование: Δхк=const, не равномерное квантование: Δхк=var. Процесс квантования является нелинейной операцией, в результате возникают ошибки квантования: . Велична шага квантования Δхк выбирается изходя из величина допустимой ошибки квантования. Екв- погрешность или шум квантования. . Алгоритмы квантования по уровню: 1. Текущее значение x(t) сравнивается с одним из уровней квантования, когда x(t) достигнет уровня квантования: x(t)=xk(t), то x(t) → xk(t), и сохраняет свое значение до тех пор, пока значение функции не станет равной x(t)=xk+1(t).

Если на некотором интервале приращение функции происходит в пределах шага квантования, то функция сохраняет свой уровень квантвоания. 2. Значение функции x(t) заменяется на ближайший квантовый уровень. Чем меньше шаг, тем меньше шум квантования. Можно полагать что шум квантования в пределах одного шага квантования имеет раномерный закон распределения, т.е. любое значение функции будет равновероятным. Квантование по времени и по уровню:

Основывается на одновременном квантовании как по времени так и по уровню. Квантвание по уровню происходит в кадлый фиксированный момент набор времни. - импульсно-кодовая модуляция (ИКМ); - дельта модлуция (ДМ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]