Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора 2012.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

37. Кодовое уплотнение (разделение) каналов.Метод cdma.

Основа CDMA — использование шумоподобной несущей с очень широкой поло­сой частот. Меняя фазу узкополосного сигнала в соответствии с псевдослучайной цифровой последовательностью, получаем шумоподобный сигнал с широким спек­тром, несущий информацию. Информационный сигнал как бы «расплывается» по спектру шумоподобного сигнала. В канале связи к сигналу добавятся помехи и сиг­налы других передатчиков, но они не совпадают по фазе с использованным шумоподобным сигналом. Поэтому после демодуляции получим почти чистую узкополосную составляющую — переданный поток данных.

Таким образом, используя разные псевдослучайные последовательности можно организовать несколько независимых каналов передачи данных в одной и той же полосе частот — частотный ресурс используется более полно. Емкость CDMA-сети обычно в несколько раз выше, чем TDMA, и на порядок выше, чем FDMA-сетей.

Сервисной особенностью CDMA-сетей является возможность плавного перехода от одной базовой станции (БС) к другой. Возможна ситуация «ведения» одного абонента сразу несколькими БС, причем абонент не замечает его «передачи» дру­гой БС.

CDMA — практически полностью цифровой стандарт: все преобразования инфор­мационного сигнала происходят в цифровой форме, и только радиочасть аппарата является аналоговой, причем гораздо более простой, чем для других стандартов. Это позволяет почти весь телефон выполнить в виде одной микросхемы, тем са­мым значительно снизить его стоимость. Все современные CDMA-телефоны предоставляют пользователю цифровой канал для голосового графика со скоростью 14,4 кбит/с, а многие (в США, Японии и Ки­тае — стандарты CDMA 1х, CDMA 2000) и со скоростью 144 кбит/с. Ожидаются системы со скоростью 300 кбит/с, что вплотную приближает CDMA к стандартам 3-го поколения.

В сети CDMA у каждого абонента должен быть свой шумоподобный код, который не может быть использован другими, независимо от того, разговаривает абонент, находится в режиме ожидания звонка или вообще выключил телефон. Поэтому повременная оплата разговоров в этом стандарте вообще не имеет смысла. При достаточно большом количестве абонентов плата за нелимитируемый доступ мо­жет быть весьма низкой (сеть CDMA может составить серьезную конкуренцию обычной телефонной связи). В сети CDMA лучше, чем в других стандартах, обеспечивается безопасность ин­формации. Из минусов CDMA можно отметить необходимость использования достаточно широкой полосы частот, что не всегда возможно в современной обстановке дефи­цита частотного ресурса, а также необходимость использования американской спут­никовой системы определения координат GPS (Global Positioning System) для синхронизации системы при переходе на другие базовые станции.

W-CDMA (WideBand Code Division Multiple Access), предложенный шведской компанией Ericsson и выбранный европейскими странами для перехода от GSM к ЗG-технологии.

Основным конкурентом W-CDMA будет технология CDMA 2000, сменившая CDMA-One-технологию компании Qualcomm, которая используется японскими и китайскими компаниями.

Сейчас уже активно развивается и имеет блестящие перспективы поколение стан­дарта два с половиной (2,5G) — стандарты цифровой радиотелефонной связи CDMA — Code Division Multiple Access (множественный доступ с кодовым раз­делением — каждому низкоскоростному каналу выделяется свой виртуальный подканал, модулируемый каждый своей псевдошумоподобной последовательнос­тью кодов).

Стандарт CDMA применяется в странах Северной и Южной Америки и юго-восточной Азии; у нас используется недостаточно широко, и сейчас исполь­зуются стандарты IS-95 (800 МГц) и CDMA PCS (1900 МГц).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]