Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы с 80 по 99.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

88. Освобождение от наказания в связи с болезнью

Освобождение от наказания — отказ государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, от реального применения мер уголовного наказания к осуждённому, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, либо от полного отбывания назначенной меры наказания.

Применяется к лицу, у которого после совершения преступления:

- Наступило психическое расстройство, исключающее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими

- Развилась иная тяжкая болезнь, препятствующая отбыванию наказания. В число таких болезней входят туберкулёз, раковые заболевания, диабет и другие заболевания, перечень которых определяется специальным нормативным актом.

- Развилась болезнь, делающая лицо негодным к военной службе (для военнослужащих, отбывающих арест или содержащихся в дисциплинарной воинской части)

Освобождение от наказания является безусловным лишь в первом случае. Военнослужащим отбываемое наказание может быть заменено более мягким видом наказаний.

После выздоровления указанные лица могут подлежать уголовной ответственности, если не истекли сроки давности привлечения к ней.

Статья 81 УК РФ предусматривает возможность освобождения осужденных не только от отбывания наказания, когда обвинительный приговор вообще не исполняется, но и после начала его исполнения, когда лицо уже отбывает наказание, назначенное ему по приговору суда. Так, в соответствии с ч. 1 данной статьи, лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания.

89. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам, а так же мужчине и женщине, имеющим ребенка

Конституция Российской Федерации (ст. 38) провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. В ст. 54 Семейного кодекса РФ установлено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, на совместное с ними проживание, за исключением случаев, кода это противоречит его интересам

Согласно действующему уголовному законодательству осужденные имеют право на освобождение от уголовного наказания. Особым видом освобождения от наказания является отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Статья 82 УК РФ предоставляет суду право, независимо от вида наказания, применять отсрочку, с одной стороны, беременным женщинам, с другой - только женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет. При этом судом может применяться отсрочка как при вынесении приговора, так и во время отбывания назначенного наказания осужденными лицами. Данный факультативный вид освобождения предоставляется в целях исправления осужденных, предупреждения новых преступлений и основывается на принципе гуманизма.

Существующий институт отсрочки включает в себя: 1) отсрочку отбывания наказания, которая применяется при вынесении обвинительного приговора и 2) отсрочку отбывания оставшейся части наказания, которая применяется к осужденным женщинам в процессе отбывания наказания по приговору, т.е. по отбытии ею какой-то части наказания, назначенного судом.

Возможность отсрочки отбывания наказания обусловлена несколькими положениями:

- во-первых, она применяется только в отношении беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет;

- во-вторых, назначенный срок лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений не должен превышать пяти лет;

- в-третьих, женщина обязана заниматься воспитанием ребенка.

Эти условия указаны в законе как обязательные. Но при решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание и множество других факторов, например наличие судимостей, поведение в период отбывания наказания, отношение к труду, возможность обеспечить ребенку надлежащие условия и др. Все эти обстоятельства должны свидетельствовать о возможности достижения целевого назначения отсрочки - обеспечения родительской заботы о ребенке. Если же таких данных нет, то суд и при наличии обязательных для отсрочки критериев может отсрочку не предоставить. Это право, а не обязанность суда.

Отсрочка может применяться, как правило, к женщинам, осужденным к лишению свободы на определенный срок. Однако не исключена возможность применения отсрочки отбывания наказания и к женщинам, осужденным к наказанию, не связанному с лишением свободы, например штрафу или исправительным работам, поскольку какого-либо запрещения этому в ст. 82 УК РФ нет, а ст. 398 УПК РФ прямо указывает на такую возможность.

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.