Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 Первая мировая война .docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
28.77 Кб
Скачать

Февральская буржуазно-демократическая революция

23 Февр (8 марта) – женская демонстрация- работницы петрограда вышли на демонстрацию под лозунгами «долой войну» «мир» «хлеб»

Волнения в Петрограде-. Возникли демонстрации. Люди требовали хлеба и прекращения войны. Начались столкновения с полицией, появились первые жертвы. Этот день можно считать началом революции.Павловский полк переходит на сторону демонстрантов, баррикады. Формирование временного комитета Госдумы, отречение Николая II (2(15) марта 1917) в пользу брата, который отрекается в пользу Учредительного собрания, формирование временного правительства во главе с князем Львовым (возглавлял объединенные земства страны) – октябристы и кадеты.28 февраля командующий Петроградским военным округом генерал Хабалов прекратил сопротивление. Правительство было низложено. Революция в Петрограде победила. Всего в эти дни в Петрограде было убито менее 200 человек и около 1000 ранено.

Для наведения порядка Николай II направил в Петроград корпус генерала Н.И.Иванова и сам выехал в столицу. На железной дороге началась забастовка. 1 марта войска достигли Царского Села, но были остановлены. Императорский поезд задержали на станции Дно. Командующие всеми фронтами высказались за отречение императора. 2 марта Николай II в нарушение указа Павла I о престолонаследии отрёкся от престола за себя и за сына в пользу брата Михаила. 3 марта Михаил отказался принять власть и передал вопрос на рассмотрение Учредительного собрания. Сохранить монархию не удалось.

Известия о событиях в Петрограде разнеслись по всей стране. 28 февраля началась всеобщая политическая забастовка в Москве. 1 марта город был в руках восставших. В ночь на 1 марта восстал Кронштадт. В начале марта волнения охватили войска в тылу, а затем и в самой Ставке.

В ходе революции возникли новые органы власти. 27 февраля был создан Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Его поддерживал петроградский гарнизон и рабочие. Большинство в новом органе власти составили меньшевики и эсеры. Они возглавили Совет. Председателем Исполнительного комитета Петросовета стал депутат III Думы, руководитель меньшевистской фракции IV Думы Н.С.Чхеидзе. Эсер А.Ф.Керенский и меньшевик М.И.Скобелев быливыбраны заместителями. Большевиков в Совете было незначительное количество, а их влияние невелико. В марте в стране действовало несколько сотен советов.

Меньшевики и эсеры считали, что революция является буржуазной и власть должна пока перейти в руки буржуазии при установлении контроля со стороны советов. Только после этого можно будет перейти к социалистическим преобразованиям. Такая позиция способствовала возникновению Временного правительства, которому совет передал власть.

27 февраля члены Государственной думы приняли решение о создании Временного комитета во главе с председателем М.В.Род-зянко. 1 марта Исполком Петроградского совета предоставил комитету право сформировать Временное правительство. 2 марта оно было образовано. Правительство должно было управлять страной до созыва Учредительного собрания, поэтому и называлось временным. Правительство состояло в основном из организаторов Прогрессивного блока 1915 г. Во главе его стал видный земский деятель, близкий к кадетам Г.В.Львов. В состав входили октябристы, прогрессисты и кадеты. Министром юстиции был назначен А.Ф.Керенский. Правительство объявило своей целью продолжение войны и созыв Учредительного собрания, которое должно было установить форму правления и принять конституцию.Сложившаяся политическая ситуация носит название "двоевластие". Одновременно существовало две власти. Реальная власть находилась в руках Петроградского совета (сила без власти), который опирался на вооружённую поддержку народа. Влияние совета на Временное правительство постоянно росло. Фактически же у власти стояло Временное правительство (власть без силы), которое поддерживали собственники и большая часть интеллигенции. Ни одно распоряжение Временного правительства не выполнялось без санкции совета. Двоевластие не могло существовать долго.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]