Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Решение крестьянского вопроса в 19 – начале...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
27.97 Кб
Скачать

Вопрос о поземельном устройстве государственных и удельных крестьян.

1863г – «положение о устройстве удельных, принадлежащих императорскому дому крестьян» (они платили оброк на содержание царской семьи). Они теперь получили личную свободу, и проведено их поземельное устройство. Земля передана общине за выкуп, оброк заменен платежом на 49 лет.

1866г - положение о государственных крестьянах – личная свобода дана и отдельно жили общиной на государственной земле без выкупа по указу; платили в казну ежегодный платеж – гос оброчная подать.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛЕК 3 пыталось сгладить остроту крестьянского вопроса в связи с: 80 е годы 19 века – разразился мировой аграрный кризис, падение экспортных цен на хлеб наносило крупный материальный ущерб русским помещикам, поэтому они усиливали отработочную систему хозяйства и эксплуатацию крестьян , а это в свою очередь - выступления крестьян. Поэтому 28 декабря 1881 года было издано положение о повсеместном прекращении временнообязанных отношений помещиков и крестьян и переводе крестьян на обязательный выкуп до января 1883 года. Закон об отмене подушной подати 1882г (для крестьян лишенных земли), для остальных она уменьшалась на 10%, вошел в силу закон 1884 году, ее окончательная отмена (с заменой ее другими налогами) -1885г. с 1887г ее взимание прекращалось!

1882г учреждение крестьянского поземельного банка с целью гос кредитной помощи крестьянству. Итог: взлет цен на землю, полное разорение крестьянских хозяйств, не выплативших погашение по ссудам.

1889г - положение о земских участковых начальниках (направлен против элементарных прав крестьян). Т.е царское правительство старалось предотвратить массовый выход крестьян из деревни, искусственно прикрепить крестьян к сельской общине, а через нее к помещичьему хозяйству.

СТОЛЫПИНСКИЕ АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ. (1906-1911)

Убежденный монархист, последовательный сторонник и активный защитник "твердой власти", Столыпин выступал за проведение социальных и политических реформ, направленных на "модернизацию" России, развитие ее экономики и культуры, на то, чтобы Россия заняла дос­тойное место спели наиболее развитых держав. С именем Столыпина связано, главным образом, проведение реформы крестьянского на­дельного землевладения, вошедшей в историю под именем "столыпинской аграрной реформы". В основе ее лежала идея разрушения крестьянских общин. Столыпин считал основной причиной кризиса российского сельского хозяйства существование крестьянской общины, связывающей руки деловым и инициативным хозяевам. По замыслу правительства, первый этап реформы состоял в "укреплении" (передаче) че­респолосных наделов отдельным домохозяевам. Этим актом Столыпин пытался нарушить един­ство крестьянского мира - "вбить клин в общину". На втором этапе предполагался раздел всего общинного надела на отруба и хутора.

Указ 9 ноября 1906 г. предстояло утвердить в Госдуме, однако он стал проводиться в жизнь практически сразу же после его издания. Второй Думой указ был отвергнут. Третья Дума одобрила 1910г указ с некоторыми к нему дополнениями. 14 июня 1910 г. указ был подписан царем и с этого времени он получил силу закона.

Суть: указ предоставлял право крестьянам свободного выхода из общины с передачей им части земли в собственность в форме хутора и отруба (это все земли крестьянина сведены в один участок земли). Передача крестьянскому банку казенных земель для продажи их нуждающимся крестьянам. Организация переселенческого движения в западную Сибирь с целью наделения земель крестьянам без земли или малоземельных, а так же для предотвращения пролетаризации крестьянства. Широкое строительство школ и вовлечение в систему народного образования огромных масс населения.

Причины незавершенности реформы: незначительные временные сроки, сопротивление стороны правых и левых сил, сложные взаимоотношения царя и Столыпина. Убийство Столыпина в сентябре 1911.

Итоги: К 1916 г из общины выделилось ок 25-27% крестьянских дворов. Рост сельскохозяйственного производства и увеличение экспорта хлеба заграницу. Ускорение процесса расслоения крестьянства. Разрушение крестьянской общины. Образование хуторов в северо-западных губерниях, но проблема с водой и малоземельем в других губерниях Эффективность реформы оценивается историками неоднозначно. К положительным моментам, несомненно, можно отнести попытку уничтожить такой арха­ичный институт, как община; политику переселения крестьян, ликвидацию многих ограничений на их передвижение, избрание места жительства; размежевание запутанного землевладения со­седствующих деревень. Реформа стимулировала не только развитие сельского хозяйства, но и промышленности и торговли: масса крестьян устремилась в города, увеличивая рынок рабочей силы, резко вырос спрос на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Негативными моментами можно назвать форсированное насаждение ху­торов и отрубов, политика повсеместного чересполосного "укрепления" без учета местных усло­вий. Значительная часть крестьянства не приняла реформы .Реформа так и не решила сути аграрного вопроса из-за своей противоречивости. В результате ее проведения не могла быть создана система фермерского хозяйства: по причинам сохранения помещичьего землевладения, ограничения максимального земельного надела, слабости финансово-кредитной системы государства.

29 мая 1911 г. было издано "Положение о землеустройстве", направленное на форсиро­ванное создание отрубного и хуторского хозяйства при проведении "землеустроительных работ" (т.е. ликвидации чересполосицы).