Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мобильные телефоны. самост. Трухачев.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
73.81 Кб
Скачать

Потребительская экспертиза

В потребительскую экспертизу товара входит исследование товаров, изучение потребительских свойств нового или бывшего в употреблении товара, поиск причин возникновения неполадок и дефектов и определение процента снижения уровня качества товара, при наличии недостатков. Данное исследование проводится различными методами .

Методы исследования:

  • Документальный;

  • Органолептический;

  • Экспериментальный;

  • Лабораторный.

Потребительская экспертиза товара осуществляется с целью:

- Определения  качества приобретенного товара, без дальнейшего предъявления претензий к изготовителю или продавцу;  - Разрешения конфликта между продавцом и покупателем в судебном и досудебной порядке и т.д.

Независимая экспертиза на рынке товаров и услуг необходима потребителю как в случае наличия спора о присутствии дефекта и его природе (производственный или эксплуатационный), так и как механизм выдачи документа, как правило, необходимого для реализации прав и распределения ответственности для всех субъектов потребительского рынка. Эксперт при подготовке документа руководствуется требованиями отечественных нормативных документов в области технического регулирования, а также полученным образованием, опытом работы и знанием предмета и несет персональную ответственность за объективность подготовленного Акта экспертизы.

Фальсификация товара

На данный момент рынок телефонов очень огромен, есть, как и недорогие модели, так и модели телефонов которые может позволить себе ни каждый. Поэтому часто встречаются подделки из Китая, они предлагают такие же модели телефонов, но за совсем другие цены. Телефоны iPhone в среднем 3-8 тыс. руб. 1)Товары продаются по гарантии 2 недели э 2) Данные телефоны не проходят ни какой проверки на безопасность. Использование данного телефона может быть просто опасно, он может взорваться во время подзарядки, или в лучшем случаи у него будит сильное излучение, которое тоже вредно для человеческого организма.

Транспортировка

Транспортировка мобильных телефонов не имеет особо строгих требований по желанию получателя или отправителя можно обезопасить транспортировкой установкой пломб или жесткой упаковкой

Пломба- Этот стопорящий элемент после установки охватывающего элемента с контрольной пломбой на объект опломбирования может свободно перемещаться только в одну сторону (как бы затягивать петлю в соответствии с необходимым для охвата диаметром) при этом резко стопориться при попытке обратного движения.

Жесткая упаковка (обрешетка груза)- Размещение партии груза на поддоне, изготовление обрешетки груза деревянными брусками и досками. Обеспечивается устойчивость и жесткая защита груза от механических повреждений.

Хранение

Хранить телефоны стоит в разобранном виде, дабы избежать попадания пыли и случайного возгорания, в вентилируемом помещении не пыльном помещении в коробке или пакете.

Упаковка

 Мобильный телефон должен быть упакован в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя. Также должны быть упакованы запасные части, принадлежности и эксплуатационная документация. Упаковка должна обеспечивать сохранность МТ при хранении и транспортировании автомобильным, железнодорожным, морским транспортом, в герметизированных отсеках самолетов.