Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод Бакалавриат.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
190.05 Кб
Скачать
    1. В данных словах расставьте ударения, проверьте себя по словарю ударений или орфоэпическому словарю:

баловать, втридорога, завидно, донельзя, усугубить, запломбировать, земля обетованная, по средам, безудержный, гастрономия, исподволь, камбала, ломоть, тотчас, бюрократия, ломота, премированный, созыв, эксперт, газопровод, плесневеть, порознь, поутру, вы отчасти правы.

    1. Разбейте нижеприведенные фразеологизмы по группам (народно-образного происхождения, библейского, из древнегреческой мифологи):

В первую голову, вверх тормашками, бить баклуши, между Сциллой и Харибдой, лебединая песня, благими намерениями выстлана дорога в ад, гнуть спину, сесть в галошу, мерить на свой аршин, имеющий уши да слышит, кот наплакал, перейти (кому-то) дорогу, чудеса в решете, водить за нос, манна небесная, сизифов труд, плыть по течению, эдипов комплекс, поворачивать оглобли, буриданов осел, труба иерихонская, отдать должное, нить Ариадны, лезть в бутылку, ободрать как липку, прокрустово ложе, ругать на чем свет стоит, врачу исцелися сам, гадать на кофейной гуще, расквасит нос, где наша не пропадала.

    1. Образуйте форму родительного падежа множественного числа существительных:

Барин, боярин, гражданин, осетин, армянин, татарин, гусар, офицер, партизан, апельсин, помидор, яблоко, баклажан, эполеты, носки, чулки, сапоги, брюки.

4. Сгруппируйте существительные по признаку рода (мужской, женский, средний, общий, не имеют категории рода):

Стол, дом, верх, авеню, кино, визави, плакса, вуз, такси, метро, ножницы, сани, лужи, брат, врач, директор, истребитель, секретарь, портье, конферансье, шляпа, какаду, именины, чернила, животное, подмастерье, домина, чудище, задавала, пьяница, мадам, паспорт, монпансье.

  1. Укажите случаи неправильного употребления слов-паронимов. Подчеркните их и замените более подходящим контексту словом.

  1. Это наказание носит воспитательный характер. 2) Он привык работать методически, четко выполняя все методичные указания. 3)Андрей - человек удачный, а сегодняшний день для него особенно удачлив. 4) Он проявил хозяйственную заинтересованность в решении хозяйских вопросов. 5) Она совершила по-настоящему мужской поступок. 6) Думаю, что ваши планы не могут считаться реалистическими.

  1. Найдите искажения в связи с употреблением фразеологизмов, исправьте их.

  1. Если давать всем сестрам по серьге, то распределение электроэнергии будет несправедливым. 2) Получив с ворот поворот, представитель фирмы обратился к другим поставщикам. 3) Коммерческих магазинов сейчас прудом пруди. 4) Когда я узнал, что сокращения на нашем предприятии в этом году не будет, у меня душа отлегла. 5) Скрепя душу, мы собрали вещи и тронулись в дорогу. 6) Сыр-бор в основном развернулся из-за намерений городских властей закрыть стадион. 7) Думаю, к этому документу приложил лапу не один бюрократ.

  1. Найдите ошибки, связанные с лексической сочетаемостью слов.

  1. Ряд совместных предприятий продолжает этот вид деятельности, что способствует потере производства. 2) Как опыт западных стран, так и отечественная практика богаты фактами разорения и краха не только мелких предприятий, но и крупных заводов. 3) Сейчас эти функции сведены в лице одного человека. 4) Более глубокое значение стал придавать технике молодой специалист, его требования к технике усилились. 5) На протяжении 30 лет он выполнял роль кладовщика и экспедитора. 6) Особое внимание на конгрессе было отведено проблемам молодежи.