Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по КД.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
82.59 Кб
Скачать

2 Анализ выставочно-ярмарочной деятельности ооо «Газпром добыча Оренбург»

2.1 Организационно-экономическая деятельность ооо «Газпром добыча Оренбург»

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Оренбург». В 1966 году на границе Европы и Азии в 30 км от Оренбурга было открыто уникальное по запасам и составу газа Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение. Для разработки и эксплуатации месторождения в 1968 году было организовано Управление по обустройству и эксплуатации газового месторождения и строительству газопроводов «Оренбурггазпром». Промышленная добыча газа начата в 1974 году. Для переработки добываемого сырья, которое помимо углеводородных компонентов содержит сероводород, меркаптановую серу, гелий, были построены газоперерабатывающий и гелиевый заводы. В начале 80-х коллектив объединения «Оренбурггазпром» начал освоение Карачаганакского газоконденсатного месторождения в Казахстане. Опыт оренбургских специалистов помог освоить и Астраханское месторождение газа.

В Оренбургской области находится самое крупное в России и одно из крупнейших в мире месторождение, содержащее гелий. Это предопределило строительство гелиевого завода. В 1977 году был принят газ на 1-ю очередь завода, начато комплексное опробование оборудования с последующим его включением в постоянную работу. В феврале 1978 года получены первые кубометры товарного гелия.

Оренбургский гелиевый завод является единственным в России и Европе производителем гелия. И хотя содержание этого ценного компонента в природном газе составляет всего 0,055%, с учетом потенциала месторождения, это миллионы кубометров «солнечного» газа – ценнейшего сырья для новейших быстроразвивающихся областей науки и техники. В результате новых подходов, научных и технических решений создана схема переработки газа, причем с извлечением не только гелия, но и других ценных компонентов – этана и углеводородов С3+. В 2006 году завершена реконструкция и модернизация завода, которая позволила повысить надежность работы производственных мощностей. В настоящее время в эксплуатации находятся: пять гелиевых блоков по получению гелия, этана и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и установка фракционирования ШФЛУ по получению сжиженных газов и пентангексановой фракции. Получаемая на заводе этановая фракция направляется в ОАО «Казаньоргсинтез» с целью получения полиэтилена, а ШФЛУ идет на дальнейшую переработку с получением пентангексановой фракции, пентана технического, бутана технического и смеси пропанбутана технического.

Внедрение новаторских разработок позволило значительно увеличить выработку этана и широкой фракции легких углеводородов, сжиженных газов и жидких углеводородов при одновременном сокращении затрат на производство. Ведется поиск новых решений, направленных на увеличение степени извлечения ценных компонентов из газа, углубление их переработки, снижение затрат.

ООО «Газпром добыча Оренбург» — мощная рентабельная компания, в сферу деятельности которой входит:

  1. поиск и разведка новых залежей нефти и газа;

  2. интенсификация действующих месторождений;

  3. добыча газа, конденсата, нефти;

  4. переработка углеводородного сырья;

  5. газохимия;

  6. оказание услуг по переработке сырья сторонних поставщиков;

  7. транспорт газа, конденсата, нефти и продуктов их переработки;

  8. обеспечение области газом и жидким топливом, газификация населенных пунктов;

  9. промышленная и экологическая безопасность при эксплуатации опасных производственных объектов.

Основным поставщиком углеводородного сырья для переработки на комплексе является Оренбургское газоконденсатное месторождение. Это 18 миллиардов кубометров газа и 500 тысяч тонн жидких углеводородов в год.

Свыше 8 миллиардов кубометров газа и более 2 миллионов тонн конденсата поступает на переработку с Карачаганакского газоконденсатного месторождения, до 650 тысяч тонн нефти поставляют другие компании с месторождений Оренбургской области.

Сухой очищенный газ подается в единую систему газоснабжения страны через систему магистральных газопроводов: «Союз», «Оренбург-Новопсков», «Оренбург-Самара», «Оренбург-Заинск».

Основными товарными продуктами комплекса являются:

  1. сухой газ;

  2. сжиженный газ;

  3. стабильный конденсат с нефтью;

  4. широкая фракция легких углеводородов;

  5. пропан-бутан технический;

  6. этан;

  7. гелий (газообразный, жидкий);

  8. одорант;

  9. сера (жидкая, комовая, гранулированная);

  10. жидкий кислород;

  11. жидкий азот.

Доля товарной продукции «Газпром добычи Оренбург» от общего уровня производства в Российской Федерации составляет:

  1. по гелию — 100%;

  2. по одоранту — 100%;

  3. по этану — 78%;

  4. по сере — 19%;

  5. по сжиженным газам — до 24%.

«Газпром добыча Оренбург» выпускает высоколиквидную конкурентоспособную продукцию, в процессе реализации которой образуется прибыль, дающая возможность проведения капитальных ремонтов, модернизации и техперевооружения производства, нацеленных на выпуск новых видов продукции.

«Газпром добыча Оренбург» является социально ответственным предприятием, ответственным налогоплательщиком. Ежегодно в бюджеты всех уровней Общество перечисляет свыше 8 миллиардов рублей налогов.

Организационная структура управления сотрудников:

генеральный директор - Иванов Сергей Иванович

до 2002 года — первый заместитель председателя правления, и. о. председателя Правления государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз», 2002-2003 гг. — министр топлива и энергетики Автономной Республики Крым, с февраля 2003 года - генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург».

Главный инженер - заместитель генерального директора - Мокшаев Александр Николаевич

до 2003 года - заместитель главного инженера по производству, заместитель генерального директора по производству ЗАО «Стимул», 2003-2005 гг. - заместитель главного инженера ООО «ВолгоУралНИПИгаз», с 2005 года - главный инженер - заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург».

Заместитель генерального директора по производству - Столыпин Василий Иванович

до 2002 года - заместитель главного инженера по производству гелиевого завода ООО «Газпром добыча Оренбург», с 2002 года - заместитель генерального директора по производству и переработке газа, конденсата, нефти ООО «Газпром добыча Оренбург».

Заместитель генерального директора по экономике - Яковенко Сергей Валерьевич

2002 г. - заместитель генерального директора по экономике ООО «Кавказтрансгаз», 2002-2006 гг. - советник генерального директора ЗАО «Рега-Сервис», с 2006 года - советник генерального директора по финансам, заместитель генерального директора по экономике ООО «Газпром добыча Оренбург».

Заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию - Ванчинов Олег Захарович

до 2004 года - генеральный директор ООО «Озон», с 2004 года - заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию ООО «Газпром добыча Оренбург».

Заместитель генерального директора по общим вопросам - Днистрянский Владимир Иванович

с 2001 года - заместитель генерального директора по координации производства сельскохозяйственной продукции, заместитель генерального директора по управлению имуществом ООО «Газпром добыча Оренбург», заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром добыча Оренбург».

Главный бухгалтер - Костина Любовь Федоровна

Должности за последние 6 лет: с 1999 года - главный бухгалтер ООО «Газпром добыча Оренбург».

Организационная структура ООО «Газпром добыча Оренбург»

представлена на рис. 1.

Рисунок 1 – Организационная структура ООО «Газпром добыча Оренбург»