Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Основной текст.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Теория корреляции

В спорте, в спортивной команде и в организме спортсмена существует много взаимосвязей между различными признаками. Например, с увеличением количества занимающихся в каком-либо виде спорта, повышаются результаты; осложнения во взаимоотношениях между игроками одной команды ухудшает ее результативность; с повышением интенсивности нагрузки у спортсмена повышается пульс, увеличивается скорость кровопотока в работающих мышцах, уменьшаются в них энергетические ресурсы, и т.д.

Существуют два вида связи между переменными X и Y.

Функциональная , при которой каждому значению X соответствует единственное значение Y.

Статистическая, при которой на формирование переменных Y и X оказывают влияние различные факторы. При этом среди факторов есть такие, которые одновременно влияют на переменную X и на переменную Y. В этом случае одному значению переменной X могут соответствовать несколько значений переменной Y.

Частным случаем статистической зависимости является корреляционная зависимость. В этом случае каждому значению X соответствует единственное значение среднего переменной Y: или .

Последние уравнения называются уравнениями регрессии. Теория корреляции ставит перед собой две задачи. Первая – установить форму корреляционной зависимости, то есть определить конкретный вид функций и . Вторая – определить силу или тесноту корреляционной связи.

Решение первой задачи начинается с построения корреляционного поля – графика, на котором в виде точек показаны пары значений Y и X, полученные в результате эксперимента.

Корреляционное поле может выглядеть так, как показано на рисунках 3.1; 3.2; 3.3.

Рис. 3.1

Корреляционное поле

Рис. 3.2

Корреляционное поле

Рис. 3.3

Корреляционное поле

Если установлено, что между переменными Y и X имеет место линейная зависимость, то уравнение регрессии можно записать в виде:

, (3.1)

. (3.2)

В формулах 3.1, 3.2 xi, yi ‑ пары экспериментальных значений переменных Y и X; , ‑ средние значения X и Y соответственно.

Прямые, построенные по уравнениям 3.1 и 3.2, пересекаются в точке .

Вопрос о силе или тесноте линейной корреляционной связи решается с помощью коэффициента корреляции Пирсона rxy и рангового коэффициента Спирмена rs. Первому из них отдается предпочтение в случае, если известно, что выборочные экспериментальные данные подчинены нормальному закону распределения. Оба коэффициента изменяются в пределах от до . Чем ближе коэффициенты по модулю к единице, тем более сильной является линейная зависимость. Принято считать, что, если указанные коэффициенты по модулю меньше (0,3), то линейная связь между переменными X и Y весьма слаба. Однако, заметим, близость коэффициентов к нулю указывает лишь на отсутствие линейной связи. Может случится, что связь существует, но носит, например, нелинейный характер.

Величины коэффициентов корреляции вычисляются по формулам:

, (3.1)

, (3.2)

где dxi, dyi ‑ ранги переменных X и Y; n ‑ объем выборки.

Приведем пример вычисления рангового коэффициента корреляции rs. Основные вычисления сведены в таблицу 3.1.

Таблица 3.1

xi

x

dxi

yi

y

dyi

702

1

1

9,1

1

1

0

0

730

2

2

9,6

2

2

0

0

790

3

3

9,8

3

3

0

0

795

4

4

10,1

4

4

0

0

802

5

5

10,5

6

6,5

‑ 1,5

2,25

820

6

6

10,5

7

6,5

‑ 0,5

0,25

821

7

7

10,3

5

5

2

4,0

890

8

8

10,7

8

8

0

0

-

-

-

-

-

0

6,5

.

Так как , близок к 1, заключаем, что переменные X и Y имеют сильную линейную взаимосвязь.

Замечание. В таблице 3.1 в столбце все значения yi пронумерованы в порядке возрастания. На основании этой нумерации и определялись ранги переменной Y.

Как правило, достоверность найденных коэффициентов корреляции (существенность их отличия от нуля) проверяют с привлечением специальных таблиц (приложение 5).

Схема проверки следующая. Найденные коэффициенты сравниваются с критическими значениями из таблиц для трех уровней доверительной вероятности γ=0,95; 0,99; 0,999. Если найденный коэффициент оказывается больше наименьшего табличного, следует вывод о том, что коэффициент корреляции достоверен; если коэффициент оказывается меньше наименьшего табличного, то достоверность найденного коэффициент подвергается сомнению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]