Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право. Конспект лекций_Горбухов В....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
851.97 Кб
Скачать

1. Понятие конкуренции

Конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исклю­чается или ограничивается возможность каждого из них в одно­стороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем рынке (п. 7 ст. 4 ФЗ «О защите кон­куренции»). Под хозяйствующим субъектом понимаются индиви­дуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.

Конкуренция стимулирует производство таких товаров, кото­рые больше всего нужны потребителю. Сейчас в России все меньше и меньше в крупных городах остается дешевых продо­вольственных товаров, сокращается количество маленьких мага­зинов, ларьков. Это происходит по понятным причинам: борьба с некачественной продукцией, борьба за эстетический облик российских городов.

Совершенная конкуренция имеет место лишь при полиполии, т. е. когда на рынке много продавцов и много покупателей. Тогда рынок открыт для каждого, рекламная кампания является не обя­зательной, так как на продажу предлагаются однородные товары, отсутствуют какие-либо предпочтения. Цена товара на таком рынке — заданная величина, продавец же решает лишь, какое количество товара нужно продать по данной цене.

Федеральный закон «О защите конкуренции» определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе и такими мерами, как:

  1. предупреждение и пресечение монополистической дея­тельности и недобросовестной конкуренции;

  2. предупреждение и пресечение недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполни-

106

тельной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными осуществ­ляющими функции указанных органов органами или органи­зациями, а также государственными внебюджетными фонда­ми, Центробанком РФ.

Целью ФЗ «О защите конкуренции» является соблюдение положений Конституции РФ, таких как: обеспечение единства экономического пространства, свободное перемещение товаров, свобода экономической деятельности в РФ, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товар­ных рынков.

Защита конкуренции в РФ, связана с предупреждением и пре­сечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, распространяется на отношения, в которых участ­вуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы госу­дарственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправ­ления, государственные внебюджетные фонды, Центробанк РФ, физические лица, в том числе индивидуальные предпринимате­ли; а также на соглашения между российскими и (или) иностран­ными лицами и организациями, достигнутые за пределами терри­тории РФ, если в отношении таких соглашений в совокупности выполняются следующие условия:

  1. соглашения достигнуты в отношении находящихся на тер­ритории РФ основных производственных средств и (или) нематериальных активов, прав в отношении российских ком­мерческих организаций;

  2. соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции в РФ.