Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право. Конспект лекций_Горбухов В....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
851.97 Кб
Скачать

1. Проведение торгов

Организатор торгов должен сделать извещение о проведении торгов не позже чем за 30 дней до их проведения. Извещение о проведении торгов должно содержать следующие сведения:

  1. дату окончания приема заявок;

  2. время торгов;

  3. место торгов;

  4. предмет торгов;

  5. порядок оформления на участие в торгах;

  6. форму проведения торгов;

  7. порядок проведения торгов;

  8. начальную цену;

  9. перечень документов, которые необходимо представить; 10)размер задатка, сроки и порядок его внесения; 11)порядок определения лица, выигравшего торги; 12)сроки заключения договора. Сделанное организатором извещение о проведении торгов

является безотзывной офертой, однако организатор открытых тор­гов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аук­циона. Отказ принимается не позднее, чем за 3 дня до его прове­дения, а при проведении конкурса — не позднее чем за 30 дней. Если организатор отказался от проведения открытых торгов с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участни­кам понесенный ими реальный ущерб. При закрытом аукционе реальный ущерб возмещается независимо от срока отказа органи­затора от проведения торгов.

Участники торгов вносят задаток. Размер, сроки и порядок внесения задатка указываются в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается лицам, участвовавшим в торгах, но не выигравшим их. При заключении договора с лицом, выигравшем торги, сумма

63

внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обяза­тельств по заключенному договору.

После проведения аукциона или конкурса лицо, которое выиграло торги, и организатор торгов подписывают протокол о результатах торгов. Такой результат имеет силу договора и под­писывается в день проведения аукциона или конкурса. При укло­нении от подписания данного протокола лицо, выигравшее торги, теряет задаток, а при уклонении от подписания протокола организатором — он возвращает сумму задатка в двукратном раз­мере и возмещает убытки. Если предметом является право на заключение договора, то он должен быть подписан не позднее 20 дней; в случае уклонения от подписания одной из сторон дру­гая сторона вправе обратиться в суд с требованием заключения договора и возмещения убытков.

2. Признание торгов недействительными

Торги, при проведении которых нарушаются правила, приз­наются недействительными по иску заинтересованного лица. В этом случае признается недействительным и сам договор, заключенный с лицом, выигравшим торги.

Перечень нарушений, при наличии которых торги могут быть признаны недействительными:

  1. нарушение порядка извещения о торгах (извещение о по­рядке является односторонней сделкой);

  2. отказ в принятии заявки на участие в торгах;

  3. нарушение сроков рассмотрения заявки;

  4. сокрытие информации о вещи или имущественном праве, выставляемом на торги;

  5. необоснованный отказ от продажи вещи или имуществен­ного права;

  6. отказ от оплаты;

  7. разглашение сведений об участниках торгов до их начала;

  8. нарушение правил проведения процедуры торгов.

Недействительный договор не влечет юридических послед­ствий и не действителен с момента его совершения. При недей­ствительности договора каждая из сторон обязана возвратить дру­гой стороне все полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в день­гах (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

64

ЛЕКЦИЯ № 24. Биржевая торговля. Виды бирж