Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ОсЧ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
155.06 Кб
Скачать

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы.

Видовой и непосредственный объекты этой группы преступлений между собой почти совпадают. Но есть определенные нюансы.

Половая неприкосновенность и половая свобода – это две ценности, которые не разделимы и связаны между собой, но их нужно различать.

Половая свобода – право человека, достигшего 16 лет, решать вопрос выбора сексуального партнера и способа удовлетворять свою сексуальную потребность.

Половая неприкосновенность – установленный законом запрет вступать в сексуальную связь. Есть абсолютный запрет и есть ограниченный запрет. Можно прийти к выводу, что для лиц, не достигших 16 лет, запрет является полным. То есть до 16 лет согласие потерпевшего юридического значения иметь не будет. Половая неприкосновенность лиц младше 16 лет – это гарантия и элемент их половой свободы, которая является потенциальной, способная быть реализованной по достижении 16 лет.

Все преступления против половой неприкосновенности и половой свободы можно разделить на две группы:

  1. преступления против половой неприкосновенности и половой свободы (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера – ст.131-133).

  2. преступления против половой неприкосновенности (ст.134 и ст.135 – сношение с лицом младше 16 лет и развратные действия соответственно).

Там еще может появиться дополнительный объект в квалифицированном составе: жизнь или здоровье потерпевшего, в ст.134 и 135 есть объект – нормальное нравственно-психологическое развитие несовершеннолетнего.

Деяния чаще всего совершаются путем активных действий. Деяния включают в себя совершение полового сношения, иных действий сексуального характера, применение или угроза применения насилия. Только когда речь идет о понуждении к действиям сексуального характера, то здесь деяние может быть выражено либо в бездействии, либо в смешанной форме.

С точки зрения конструкции состава, то по ч.1 этих статей – это формальные составы. К последствиям не относится результат этих преступлений (половое сношение). Последствия появляются тогда, когда деяние сопряжено с применением насилия: вред здоровью различной степени тяжести. В ст.131 и ст.132 есть даже причинение смерти по неосторожности и иные тяжкие последствия.

Субъективная сторона во всех составах включает один признак – вина в форме прямого умысла. Мотивы, как правило, представляют собой осознание сексуальной потребности и желание удовлетворить ее незаконным путем, но могут быть и хулиганские мотивы.

Там, где что-то причиняется по неосторожности, там есть двойная форма вины.

Субъект преступления различается в зависимости от вида преступления. По ст.131 и ст.132 – ответственность с 14 лет. А по ст.133 – с 16 лет (в доктрине говорят, что из-за того, что преступление совершается с использованием материальной зависимости, субъект приобретает признаки специального субъекта, но это лишь доктрина). В ст.134 и ст.135 – с 18 лет.

В ст.133 – субъект преступления и мужчина, и женщина. Потерпевший тоже и мужчина, и женщина. В ст.132 в зависимости от вида насильственных сексуальных действий – мужчина (мужеложство), женщина (лесбиянство), иные действия сексуального характера (и мужчина, и женщина). Потерпевшие так же определяются. В ст.131 – потерпевший всегда женщина (из диспозиции следует). В доктрине некоторые говорят, отсюда, что субъект по ст.131 – лицо любого пола. Но есть Пленум по делам ст.131 и ст.132 2004 года. Там Пленум сказал, что в ст.131 субъект – лицо мужского пола.

Спорный вопрос: групповое изнасилование. Может ли быть исполнителем группового изнасилования быть женщина? Женщина, которая соучаствует в совершении изнасилования, исполнителем быть не может – это Бурлаков так думает!!!

ИЗНАСИЛОВАНИЕ – ст.131 УК РФ.

Изнасилование – это половое сношение с применением насилия или угрозой применения насилия к потерпевшей или к иным лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Тут три способа совершения преступления: с применением насилия, с угрозой его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Половое сношение – это половой акт между мужчиной и женщиной. Так Пленум 2004 года сказал.

Коитус – совокупление, которое обычно заканчивается беременностью.

Изнасилование характеризуется двумя конститутивными признаками: деяние представляет собой насильственное естественное половое сношение в физиологическом смысле; субъект – мужчина, потерпевший – женщина.

Объективная сторона: действие, которое само по себе не запрещено уголовным законом, объединено с действием запрещенным – насилие или угроза применения насилия либо беспомощное состояние потерпевшей.

Юридический момент окончания преступления определяется выполнением противозаконного действия: совершение способа, который является успешным для совершения второго действия – полового сношения.

Момент окончания переносится на начало вступления в половое сношения. Кончать не обязательно, чтобы оконченное вменили.

Покушение на изнасилование, когда не начался половой акт. Обвиняемый угрожал или применил насилие, но не начал сношаться.

Применение насилия к потерпевшим или к близким (родственники или иные лица, оказание воздействия путем насилия или угрозы которых оказывает воздействие на потерпевшую с точки зрения вынужденности принятия решения вступления в половой акт). Насилие применяется ради того, чтобы сопротивления не было. Сопротивление и является признаком нежелания вступать в половой акт.

Насилие выражается в нанесении ударов, связывании, сдавливанию ее горла и другие действия, которые причиняют ей страдание или чувство боли, а также если в результате таких действий наступает вред здоровью от легкого до среднего, то это ч.1 ст.131. Не нужно дополнительной квалификации по ст.112 или ст.115.

Угроза применения насилия – угроза нанесения побоев, причинения физической боли, причинением вреда здоровья (за исключение тяжкого вреда здоровья или угроза убийством). Угроза убийством – квалифицирующий признак изнасилования (ч.2 ст.132). Нужно установить, что данная угроза обладает признаком реальности, и она обращена на данный отрезок времени, а не относится к будущему. То есть реальность и немедленность исполнения в случае отсутствия согласия.

Беспомощное состояние потерпевшей (!) – болезнь, бессознательное состояние, состояние сильного опьянения, либо в силу собственной беспомощности, которая вытекает из малолетства или престарелого возраста.

Если причиняется тяжкий вред здоровья, то совокупность – ст.111 и ч.1 ст.131 (если нет квалифицирующих признаков). А если легкий или средний степени тяжести вред, то ч.1 ст.131 поглощает ст.112 и ст.115.

Если смерть по неосторожности наступила вследствие умышленного насилия, повлекшего тяжкий вред здоровью (!), то в этом случае вменяется ч.1 ст.131 и ч.4 ст.111.

П.а ч.4 ст.131 вменяется тогда, когда смерть наступила не из-за умышленного насилия.

Если угроза применения насилия высказывается после окончания изнасилования с целью оказания воздействия на потерпевшую, чтобы она молчала, то это требует дополнительной квалификации: то есть помимо ст.131 еще и ст.119.

Возможен добровольный отказ от изнасилования. Тут общие условия о добровольном отказе.

Если одно и то же лицо совершает непрерывно не один, а два половых акта, или совершает дважды такое действие с небольшим отрезком времени, и обстоятельства свидетельствуют о едином умысле, то содеянное – это единое преступление. Но потерпевшая тогда должна быть одна.

Если последовательное совершение сначала изнасилования, а потом насильственные действия сексуального характера с одной и той же женщиной, то будет совокупность по ст.131 и ст.132.

Квалифицирующие признаки ст.131.

Совершение изнасилование группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Практически во всех случаях речь идет о соисполнительстве. Однако характер соисполнительства различается. Если группа лиц, то соисполнительство – в применении насилия и во вступлении в половой акт. А если группа лиц по предварительному сговору или организованная группа, то достаточно либо просто насилия, либо только полового сношения.

Группа лиц по предварительному сговору тогда, когда есть 2 соисполнителя заранее (до начала выполнения объективной стороны) договорились о совершении этого преступления, а затем совместно применили насилие или угрозу применения, а затем хотя бы один из них изнасиловал. Группа лиц по предварительному сговору будет и тогда, если насилие применено в отношении двух и более потерпевших, а затем каждый из них выбрал себе женщину и раздельно начали сношаться.

Группа лиц по предварительному сговору будет и тогда, когда один сношался, а другие пресекали ее сопротивление.

Другой квалифицирующий признак – с особой жестокостью. Она может выразиться как на стадии подавления сопротивления (в рамках применения насилия), так и в процессе совершения полового акта. Этот признак должен сознательно применяться виновным.

Особо квалифицирующие признаки – ч.2,3,4.

Заражение венерической болезнью – умышленно (прямой или косвенный) + осознавать. Ст.121 не вменяется по совокупности.

Заражение ВИЧ-инфекцией – умысел или неосторожность, без разницы.

Изнасилование в отношении несовершеннолетней, либо малолетней от 12 до 14 лет – должен осознавать или сознательно допускать. При этом нужно учитывать возраст потерпевшей, если он не достигает 12 лет. Тогда половое сношение с потерпевшей, не достигшей 12 лет, тут будет использование беспомощного состояния потерпевшего. Квалификация для 12-летней – по ч.4 ст.131.

Изнасилование, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью, или повлекшее смерть. Тут в обоих признаках – неосторожность. Если умысел, то совокупность по ст.111 или ст.105. Если неосторожность, то тяжкий вред или смерть должны быть причинены действиями, которые входят в объективную сторону изнасилования (половое сношение, применение насилия или угроза его применения). А если такие последствия наступили из-за самой потерпевшей? Тут предлагают ч.1 ст.131 и ст.109. Например, насильник преследует потерпевшую, угрожая совершением полового акта и применением насилия, а она падает и умирает.

Сложный вопрос: групповое изнасилование и один убивает. Все знают, что он убивать будет. Тогда квалификация такая. Те соучастники, которые только насиловали, будут отвечать по ст.131 ч.2 п.а и по ст.316. А тот, кто еще и убил: по ч.2 ст.131 и по ст.105.

Если предварительной договоренности на убийство жертвы не было, то эксцесс исполнителя и соучастники будут отвечать по ст.131, а убийца-насильник – по совокупности.

Если есть два соисполнителя в группе лиц по предварительному сговору, то это будет ч.2 п.а ст.131. А если два лица договорились о совершении изнасилования двух потерпевших, но при этом договорились о том, что каждый из них применит насилие и совершит половой акт в отдельности с каждой из них, то в этой ситуации группы лиц по предварительному сговору не будет.

ч.5 ст.131 – самая строгая ответственность за совершение изнасилования, которое предусмотрено в п.б ч.4 ст.131 лицом, имеющим судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Тут речь идет о специальном тождественном рецидиве. То есть п.б ч.4 ст.131 надо 2 раза совершить, что во второй раз дали ч.5 ст.131.

НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА – ст.132.

Субъект – мужчина или женщина. Потерпевший – то же самое.

Характер полового поведения – мужеложство (половой акт между мужчинами), лесбиянство (половой акт между женщинами) и иные сексуальные действия (действия между людьми): орально-генитальный и анально-генитальный коитус между мужчиной и женщиной, или имитация полового акта посредством механических приспособлений. Пленум об изнасилование – иные сексуальные действия – это еще и насильственное совершение полового акта ЖЕНЩИНОЙ в отношении МУЖЧИНЫ.

ПОНУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЯМ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА – ст.133.

Понуждение к мужеложству, лесбиянству и иным действиям сексуального характера.

Чем понуждение отличает от изнасилования? Одно лишь предложение заняться сексом не образует состава преступления, если оно делается путем обещания жениться, сделать подарок, либо многократное предложение. Понуждение – это не само склонение, а такое склонение, которое выражается путем угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества, угрозы распространения позорящих потерпевшего сведений, либо принуждение, выраженное в использовании материальной или иной зависимости.

Понуждение – это такое принуждение под угрозой совершения определенных действий, если в случае отказа понуждаемого лица для него наступят негативные последствия его правоохраняемым интересам.

Угроза отобрания в случае ее реализации влечет совокупность (с хищением).

Материальная зависимость – потерпевший живет в жилье, принадлежащем виновному, либо получает от виновного материальную поддержку. Иная зависимость характеризуется отсутствием полной или частичной самостоятельности в использовании потерпевшим своих прав и свобод (служебные отношения, административная зависимость – зависимость потерпевшего от представителя власти, зависимость между пациентом и врачом, учителем и учеником). Лишь была угроза нарушения правоохраняемым интересам.

Преступление считается оконченным с момента совершения принуждения вне зависимости от результата. Если все-таки уговорил заняться сексом, то дополнительной квалификации не требуется.

При изнасиловании или при ст.132 – применение или угроза насилия или беспомощность, а угроза повреждения имущества или использование зависимости потерпевшего от виновного.

ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ 16-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ИЛИ ИНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА – ст.134.

Но в диспозиции ст.134 нет «иных действий сексуального характера», поэтому они не входят в состав ст.134.

Речь идет о добровольном сексуальном действии с лицом, не достигшим 16 лет.

Примечание к ст.134.

РАЗВРАТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ – ст.135

Состав формальный. Развратные действия – интеллектуальная форма (демонстрация порно, раздевается и обнажается в присутствии несовершеннолетних) и физическая форма (до потерпевшего дотрагиваются в обнаженном виде).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]