Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31.Сталинский авторитаризм.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

6. Конституция 1936 г.

Конституция 1936 г. являлась, по оценкам юристов, самой демократической конституцией того времени. Однако она носила во многом декларативный характер. Социализм, который должен был раскрепостить личность, в сталинском варианте государственного социализма привел к её де индивидуализации. В 30-е гг. произошло попятное движение в сравнении с 20-ми гг. в государственном строительстве: заметно ослабла роль Советов; усилились бюрократические методы в государственном руководстве; партия окончательно превратилась в государственную структуру. Тормозом в развитии страны явился отказ от демократических элементов общественной жизни -оппозиции, дискуссии, многопартийности. В конечном итоге социализм оказался сродни тоталитаризму, при котором государство осуществляет полный контроль над всеми областями жизни общества.

Как один из показателей результатов развития общественно-политической системы можно рассматривать Конституцию 1936 года. Конституция внесла серьезные изменения в структуру органов власти. Упразднялись областные, республиканские и всесоюзные съезды Советов. Их место заняли районные, городские, республиканские Советы, избираемые всем населением путем всеобщего голосования. Вместо ВЦИК образовался Верховный Совет СССР, избираемый всем населением и состоящий из двух палат - Совета Союза и Совета национальностей. Упразднялось различие в нормах представительства рабочих и крестьян

Расширились общедемократические права граждан. Провозглашался целый ряд социальных прав – право на труд, на отдых, на получение образования, на материальное обеспечение в старости или в случае потери работоспособности, свобода совести, свобода слова, печати, собраний, неприкосновенность личности, жилья, независимость судов и право обвиняемых на защиту.

Закладывался фундамент государственной идеологии, в основе которой лежало не учение о классовой борьбе, а социальное примирение, общность граждан или "морально-политическое единство советского общества".

В Конституции 1936 года просматриваются те же особенности, что и 1924-го: во многом реальная жизнь не соответствовала документу. Однако анализ основных идеологических установок показывает, что общественно-политическая жизнь в 30-е годы способствовала дальнейшему становлению нового общества, его оформлению и структуризации.