Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_BB_2.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Билет №30

  1. Понятие о популяции. Характеристика популяций человека: морфофизиологическая, экологическая, генетическая.отв: это совокупность особей одного вида, занимающих определенную территорию в пределах ареала вида, свободно скрещивающихся друг с другом и в той или иной степени изолированных от других популяций данного вида.В генетическом смысле популяция–это пространственно-временная группа, скрещивающихся между собой особей одного вида. Популяция в антропогенетике – это группа людей, занимающих общую территорию и свободно вступающих в брак.Примеры: жители высокогорий,отдаленных островов, Крайнего севера.Особенностью человеческой популяции является биосоциальная природа человека. Характеристика популяций:1) Морфо-физиологическая:отложение жира,вес,рост,позволяет выявить раннюю патологию у детей(тучность)2) Экологическая характеристика:1.Величина популяци–зависит от численности и ареала,2.Возрастной состав,3.половой состав зависит от механизма определения пола.Экологические характеристики в популяции человека теряют свое значение, поэтому используют демографические показатели–уровень рождаемости и смертности,экономическое состояние,уклад жизни.3)Эволюционно-генетическая характеристика:

1.Норма реакции–не приводящие к гибели границы взаимодействия популяции и окружающей среды.В процессе эволюции у человека, как биологического существа, выработалась широкая адаптация к меняющимся условиям среды, за счет естественных механизмов саморегуляции.

Для развития биосоциальных признаков (речь, интеллект и т.д.) необходима социальная среда. 2.Генетическая гетерогенность–насыщенность популяции различными мутациями. Показателем генетической гетерогенности является число гетерозиготных аллеей. Степень гетерозиготности (метод гель электрофореза составляет:у растений–17%,у беспозвоночных–13,4%,у позвоночных–6,6%,у человека–6,7%.У человека около 100 тыс. генов,поэтому индивид может быть гетерозиготен по 6700 генам.Потенциально он может дать 26700 типов половых клеток. Генетическая гетерогенность возникает и поддерживается за счет:1) появления новых мутаций;2) перетасовки генов в результате рекомбинаций и случайного сочетания генов при половом размножении. Значение генетической гетерогенности для медицины:1) у разных людей реакция на одни и те же лекарства неодинаковая; 2) наследственные болезни гетерогенны, поэтому один и тот же фенотип, т.е. клинический эффект, может быть обусловлен разными белками (СКА).

2.Доминантные и рецессивные признаки у человека.

3.

Задача.

У человека аниридия (вид слепоты) зависит от доминантного аутосомного гена, а оптическая атрофия (другой вид слепоты) – от рецессивного сцепленного с полом гена, локализованного в Х – хромосоме. Мужчина с оптической атрофией женился на женщине с аниридией. Определите возможный фенотип потомства. Предполагается ли рождение ребенка (сына ли дочери) с обоими видами слепоты и в каком случае?

Билет №31

  1. Мембраны клетки, их строение и значение в жизни клетки.отв: Модели биологической мембраны Модели биологической мембраны:1. Бутербродная (слоистое строение)Даниелли, Даусон (1931г.)а) билипидный слой – гидрофобными концами обращены друг к другу,а гидрофильными головками наружу;б) белковые слои на поверхности билипидного слоя с внешней и внутренней стороны. 2. Ковровая – белки и липиды переплетаются друг с другом, как нити ковра; 3. Мозаичная: Сингер, Николсон, 1972,Тройбле, Оверат, 1974. 3 группы белков:1) интегральные (пронизывающие)2) полуинтегральные (погруженные);3) периферические.

2.Понятие о геноме и кариотипе человека. Значение изучения кариотипа. Форма и классификация хромосом, их строение (хроматин, хроматиды, хромонемы).отв: Кариотип–диплоидный набор хромосом соматической клетки, характерный для данного вида.Правила хромосомного набора:1. Постоянство числа хромосом;2. Парность хромосомного набора;3. Индивидуальность хромосом;4. Непрерывность хромосом.Хроматин-Химический состав: ДНК и гистоновые и негистоновые белки.

Хроматин в ядрах интерфазных клеток существуют в 2-х состояниях:1)диффузный;2) конденсированный.Диффузный–рыхлый, в нем не просматриваются уплотнения,с него происходит считывание информации.-активный хроматин, или эухроматин.Конденсированный–образует скопления, сгустки, нити. Это гетерохроматин, он функционально неактивен.»вида гетерохроматина:1.конститутивный:содер-ся в зоне первич.и вторич.перетяжки в зоне теломер;поддерживает струк-ру хромосом,прикрепление его к ядер.ламине,участ-т в узнавании гомолог.хромосомами др.друга,разделяют структур.гены и может участвовать в регуляии их деятельности.2.факультативный-представлен участками хром-м,гены кот-х не активны в данном типе клеток.При делении клетки весь ядерный хроматин переходит в конденсированное состояние, образуя хромосомы.Строение хромосомы:первич.перетяжка-центромера.ф-ии:прикрепл-е к нитям веретена деления;плечи-участки хром-м расположенные по обе стороны от первич.перетяжки;теломеры-концевые участки хром-м.ф-ии:отвечают за прикрепление хром-м к ламине,отвеч-т за полноцен-ю репликацию хром-м,препятствуют склеиванию хром-м др.с другом:вторич.перетяжка-зона организатора ядрышка,в метафаз.хром-ме-хроматиды-это 2 абсолютно идентичные половинки хром-м.по полож-ю центромеры выделяют 3типа метафаз-х хром-м:1.метоцентрич-е,2.субметоцентр.(1плечо короткое,2-длинное),3.акроцентр.(центромера сдвинута в сторону 1го конца хром-м).Ультраструк-ра хром-м:хроматида состоит из более тонких нитей хроманем,они состоят из нитей ДНК,размеры хром-м:мелкие.

3. Токсокара: классификация, строение, цикл развития, пути заражения, диагностика и профилактика заболевания.

Тип круглые черви NEMATHELMINTHENS. Токсокара псовых и кошачьих Toxocara canis и mystax. Воз. токсокароза. Геогельминт. Редко дети. Исто-к собаки и кошки домаш. и дикие. Лок. взр.- тонкий киш-к и желудок, личинки – во внутр. орг-х. Стр. Кожн-муск-й мешок: *кутикула, *гиподерма, *мускулатура прервана в 4-местах валиками *гиподермы. Первич. поло-ть тела, Пищев-ая сис.: рот- 3 губы, анусом. Выдел.с.: 4-фагоцитар-е кл.. Нерв с.: нерв. стволы брюш.и спин. соедин-е комис-и. орг. чув-в – хеморецепторы на переднем конце. Раз. ♀ 12-19 см, ♂ 4-10 см. зад. конец загнут на брюш. стор-у, из клоаки 2-спикулы. Пол.- ♀парн.: яйчкики, яйцеводы, матки с яйцами. непар.: влагалище, пол. отв-е.♂непар., семенник, семяпровод, семяизверг-ый канал. Дых. и кров. систем нет. Оплодот-е внутр-е Зар.: аллиментарный. Ц.Р.♀ отклад.—с фекал.—внеш. ср-да почва—созревание 5-8 дн. (усло-я: t-24-30*С, влаж-ть, кисло-од)—в ор-ме чел-ка—киш-й ток-оз --разруш. об-ка яиц (3-4ч.)=личинка пробуравливает слиз.об-ку—кр. русло—печень—пр. полая вена—соr.—лев. пол. вена—ор-ны и ткани (печени, лёгких, почках, поджел-й железе, глазах, гол. мозге)—личинки не измен-ются, но периодически актив-ся и вступает в миграцию--со временем инкапсулирование и разруш-е личинки внутри капсулы. Прод.жив. 4-6 мес. Диа. -яиц в фекалиях (кишечный токс-з). - биопсия органов, - иммунод-ка.

Соседние файлы в предмете Биология