Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА - копия (2) - копия.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

3)Проектный этап-проектирование

Планировку и проектирование можно считать наиболее важными моментами в работе по благоустройству приусадебного участка. Оригинальное планировочное решение с использованием различных, а порой и неожиданных архитектурных элементов может сделать участок удобным и непохожим на любой другой. Купив новый участок, необходимо тщательно спланировать его. К этому делу стоит подойти со всей серьезностью и ответственностью, поскольку от того, насколько правильно разместятся на участке постройки, декоративные элементы и растительность, будет зависеть его привлекательность. При планировке следует учитывать ряд моментов – таких, как состав почвы, климатические условия в регионе, темпы и характер роста и развития растений и др. Первоначально план составляют без чертежа или эскиза. При этом учитывают два основных фактора: творческие и финансовые возможности владельца участка. После этого можно приступать к проведению изыскательских работ, которые позволят выявить возможности участка, его характерные особенности, и к разработке проекта единого художественно-архитектурного ансамбля.

Особое внимание следует уделить составлению приблизительного плана участка (рис. 1) см. прил . Его вычерчивают на миллиметровой бумаге в масштабе 1:200 (1 см: 2 м) или 1:100 (1 см: 1 м).

В плане указывают места расположения:

– дома с главным и дополнительным входами;

– вспомогательных и хозяйственных построек (сараев, душа, бани, летних домиков, беседок, гаража и т. д.);

– детских и спортивных площадок, асфальтированных и мощеных дорожек;

– забора, ограждающего участок;

– проходящих над территорией воздушных линий электропередачи.

Обычно надворные постройки проектируют в соответствии с действующими нормами. Рекомендуется выбирать следующие показатели площади: для сарая – 15 м2, гаража – 18 м2, летней кухни – 10 м2, летнего душа – 4 м2, теплицы – 20 м2, бани – 12 м2. На следующем этапе определяют ориентировку участка относительно сторон света. Это необходимо для того, чтобы правильно спланировать посадки и обеспечить оптимальные температурные и световые условия для растений. При этом обозначают направления воздушных масс для определения хорошо прогреваемых и защищенных от ветра мест. С помощью штриховки различным цветом помечают следующие зоны:

– красным – привлекательные места, которые хорошо видны из окна дома;

– желтым – проблемные участки, требующие основательной проработки (ямы, овраги, уклоны, впадины);

– синим – теневые места.

Для того чтобы выяснить режим инсоляции, выбирают солнечный день. Обычно данную процедуру проводят в несколько этапов. Сначала утром (в 8–9 ч) на плане помечают границы теней, падающих от дома, забора и других построек, расположенных на территории участка, а также от больших деревьев и кустарников. Затем то же самое проделывают в полдень (12–13 ч) и вечером (17–18 ч). В конечном итоге на бумаге должны выделиться:

– участки глубокой тени, на которых штриховка нанесена 3 раза, то есть при каждом измерении;

– среднезатененные участки, куда солнце заглядывает только утром и во второй половине дня (это места, помеченные двойной или одинарной штриховкой);

– зоны полного освещения (незаштрихованные участки).

С учетом этих данных позже подбирают наиболее подходящие для того или иного места растения. При проектировании приусадебного участка также потребуется геодезический план с указанием трасс подземных коммуникаций (газо– и водопровода, канализации) и уровня грунтовых вод на интересующей территории. Его можно получить у главного архитектора района, в котором располагается участок. Данные геодезического плана позволят избежать многих неприятностей, например высадки на неподходящей территории деревьев с мощной корневой системой. Следующий этап проекционной работы – составление списка композиций из растений. Важную роль при планировании отдельно взятой композиции играет расположение выбранного для нее места в общем композиционном плане. Необходимо определить, будет ли она располагаться перед основным входом в дом, на второстепенном участке, входящем в поле зрения, или на заднем плане, скрытом от глаз. При размещении растений следует учитывать и микроклимат приусадебного участка, во многом зависящий от рельефа местности. Так, в тени и низине температура воздуха на 5–6 °C ниже, чем на возвышенности, освещенной солнцем, здесь скапливается больше влаги, что может негативно отразиться на состоянии некоторых растений. В связи с этим на затененных и расположенных в низине участках лучше всего высадить кустарники или овощные влаголюбивые культуры, а на хорошо освещенных местах разместить плодово-ягодные культуры, подверженные вымерзанию. Пристальное внимание нужно обратить на особенности естественного природного ландшафта. Если участок занимает равнинное место, то на нем можно разбить газоны и сделать спортивные площадки. Но, к сожалению, в таком месте создание искусственного ландшафта на разных уровнях станет практически невозможным, ведь трудозатраты значительно возрастут.

Поверхность участка, отведенного под цветник или газон, непременно должна быть горизонтальной: это важно при дальнейшем уходе за растениями. На такой территории во время полива вода будет равномерно распределяться по всей поверхности. Если участок разбит на несколько полос-террас, то все они должны быть выровнены, а крутые откосы укреплены камнем или дерном. Подобные мероприятия облегчат дальнейший уход за посаженными на террасах растениями и обеспечат их равномерный полив. По возможности дополнительно составляют список уже имеющихся на территории растений, определяют их высоту, возраст, диаметр кроны. Зачастую на участке имеется одно или два взрослых дерева: береза, вяз, ель, сосна, клен, тополь. Не торопитесь удалять их с территории, ведь они могут прекрасно вписаться в общий вид участка и удачно его дополнить. Деревья можно окружить кустарниками, многолетними и однолетними растениями. Очертания приусадебного участка могут значительно варьироваться. Классической признается прямоугольная форма, но нередко встречаются нестандартные участки: треугольные, квадратные, овальные и трапециевидные. В каждом случае потребуется индивидуальный подход и нестандартное решение планировки.

Подводя итог вышесказанному, необходимо еще раз выделить несколько основных пунктов, которые позволят составить подробный план участка:

– установление точного размера приусадебных владений;

– привязка всех насаждений, имеющихся на участке;

– привязка всех возможных строений, имеющихся на участке, и установление их точных размеров;

– сведения о прилегающих территориях;

– определение уклона участка;

– определение примерного уровня залегания грунтовых вод;

– примерное определение состава почвы.

Тщательная проработка плана поможет правильно смоделировать оформление прилегающей к жилому дому территории. В качестве примера можно предложить проект приусадебного участка, представленного на рис. 2.см прил.

Практическая часть

ДИЗАЙН-ПРОЕКТ---«частной жилой застройки»

ОПИСАНИЕ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА ЧАСТНО ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Начнём мы со знакомства с владельцем приусадебного участка. Выясним у него его «вкус» – каким он хочет видеть свой участок и начнём работу над ним. Освещая затраты над этим делом. Примемся к делу…

Участок проектирования представляет собой территорию прямоугольной формы со сторонами 36,4 м на 45,5 м и вытянут с запада на восток. Общая площадь составляет 16,6 соток.

Следует провести нам ансамбль! А затем анализ территории и проектирование соответственно.

Входная зона расположена с восточной стороны участка и включает удобный проезд, совмещенный с входом. Этот участок территории рекомендуется замостить брусчаткой – ровным износостойким покрытием, гармонирующим по колеру с общим колористическим решением строений (цветом кровли, отделки и т.д.) – рис.1 см. прил. На фоне выбранной конфигурации и цветового решения входной зоны рекомендуется: Рис.2 см. прил. Установка мобильных вазонов-цветочниц, декорируемых посадками однолетних цветущих растений рекомендуется, несомненно, способных украсить входную зону, сделав ее более нарядной и гармоничной. В южном направлении от входной площадки функциональная дорожка, выполненная их той же брусчатки, ведет к столовой. Композиция, просматриваемая с входной зоны и крыльца, включает кулисные посадки деревьев и средне-рослых кустарников, имеющих небольшую высоту, но плотную структуру. Они служат визуальным барьером участка от взглядов со стороны дороги. По обе стороны от дорожки, на газоне спроектирована круговая посадка эффектно-цветущих однолетников и полукруглая ширма с вертикальным озеленением высотой 2-2,20 м (рисунок слева). Эти посадки визуально организуют пространство, формируя высоко-декоративную композицию.

Следуя далее по дорожке, имеющей несколько изогнутую траекторию (это визуально расширит узкий участок), мы можем увидеть небольшую композицию из некрупного кустарника и многолетних травянистых растений на газоне (с южной стороны дома).

Вход в столовую рекомендуется оформить в виде округлой входной площадки. В центре на ней можно разместить вазон-цветочницу или прикрепить на имеющуюся колонну подвесную корзинку. По окружности площадка может быть украшена посадкой из однолетних красивоцветущих растений. От круглой площадки ведут две дорожки. Одна – функциональная – соединяет столовую с бильярдной и баней – имеет удобную траекторию и брусчатое покрытие. Другая – прогулочная – ведет в западную часть сада в беседку/площадку для отдыха и имеет дополнительное разветвление для более удобного обозрения с разных точек построенной в этом уголке сада декоративной композиции. Мы отметим- что, юго-западная часть сада оформлена в пейзажном стиле и представляет собой композицию с водоемом, декоративным мостиком и беседкой на фоне посадок из древесно-кустарниковых и травянистых растений в сочетании с камнем, отсыпкой и вертикальным озеленением. Беседка может быть выполнена из дерева и с западной стороны дополнена ширмой из вьющихся многолетних цветущих или декоративно-лиственных растений. Вместо беседки можно разместить на этом участке открытую площадку со скамьями или качель. Возле этой площадки рекомендуется высадить какое-либо плодовое дерево (яблоня, слива, груша), цветение которого в весеннее время придаст дополнительного романтизма композиции. Из беседки / площадки открывается вид на неглубокой и небольшой по площади декоративный водоем, декорированный по берегам отсыпкой из гальки. При желании можно дополнить его небольшим фонтаном или каскадом. Декоративный мостик рекомендуется проложить не над водной гладью (ввиду небольшого размера водоема), а над береговой отсыпкой. Рассматриваемую композицию можно обойти и с другой стороны – по более спрямленной дорожке, граничащей с центральным газоном. Рис3 см.прил.

Фрагмент сада с круговой развязкой дорожек возле столовой, невысокой группой растений возле западной части дома и центральным газоном (вид с декоративного мостика).

В результате, все дорожки (и функциональная, и прогулочная), идущие от столовой, ведут к площадке возле бани. Эта площадка представляет собой замощенный участок территории с карманом в центре. С бильярдной площадку соединяет короткая прямая дорожка. Вокруг площадки участки оформлены с применением камня и почвопокровных растений, а также декоративно-лиственных и хвойных растений. В центре площадки на участке территории рекомендуется высадить растения в сочетании с камнями, либо дополнить композицию небольшим водоемом, фонтаном (с водой, уходящей в камни). Альтернативным вариантом можно считать создание на этом небольшом участке земли декоративного огорода (с посадкой салата, укропа, петрушки и других растений) для употребления зелени в свежем виде.

С площадки возле бани открывается вид на сад – беседку, центральный газон и обрамляющие посадки. Возле выхода из бильярдной (на пересечении дорожек) проектируется посадка ели, которую в зимнее время можно украшать как новогоднее дерево. Рис.4 см.прил.

Общий вид на сад с площадки возле бани (слева – новогодняя ель).

 Площадку для отдыха (возле бани) с входной зоной и дополнительным (подсобным) входом в дом (с северной стороны участка) связывает дорожка. Она может иметь как несколько изогнутую, так и прямую (более функциональную) траекторию. На этом участке территории планируются небольшие посадки кустарников и травянистых растений на газоне. В северо-восточной части участка рекомендуется высадить маскирующую группу растений (древесные в сочетании с травянистыми).

На всей территории участка рекомендуется размещение светильников и нижней подсветки растений, а также расстановка переносных вазонов-цветочниц. Дополнительно, для облегчения ухода за газоном и растениями, размещенными на участке, можно установить системы автоматического полива.

Хороший ландшафтный проект - это результат сотрудничества целой группы профессионалов: дизайнера, архитектора, инженера-строителя, гидрогеолога, агронома, специалиста по экологии растений. А сегодня мы познакомили вас с простыми этапами и приемами, благоустройства и озеленения сада.

Ведь мы ещё начинающие профессионалы в своём деле. Мы честны, дружелюбны и любознательны в нашей проделанной работе и нам многое предстоит…!