Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dissertatsia_magistratura_Miroshnikov_EU-68M_-_...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
4.41 Mб
Скачать
  1. Подсистема информирования и управления

Данная подсистема предназначена для организации взаимодействия ИТС с внешними системами и потребителями. Подсистема разрабатывается в сервисно-ориентированной архитектуре. Предоставляемые сервисы позволяют интегрироваться сторонним ИС с ИТС и автоматически обмениваться информацией через Интернет. Также подсистема обеспечивает предоставление различной информации на WEB-портале в конечном виде, доступном для различных групп пользователей.

Схема информационных потоков в ИТС представлена на Рисунке 15.

Р исунок 15. Схема информационных потоков в ИТС

Подсистема должна выполнять следующие задачи:

  • обеспечение сервисов управления АСУДД и сервисов предоставления управляющей информации;

  • обеспечение сервисов взаимодействия с ведомственными и коммерческими системами, предоставления информации в эти системы;

  • обеспечение сервисов предоставления информации навигационным системам;

  • обеспечение сервисов взаимодействия с системами информирования участников движения;

  • обеспечение сервисов взаимодействия с системой обработки нарушений ПДД, зарегистрированных средствами фотовидеофиксации в ГИБДД;

  • автоматизированное управление транспортными потоками на улично-дорожной сети г. Москвы;

  • предоставление информации на Web-портале.

Функция обеспечения сервисов взаимодействия с системами диспетчерского управления транспортом, навигационными системами реализуется в виде открытых программных интерфейсов обмена данными. В рамках интерфейса предоставляется перечень унифицированных запросов. С помощью унифицированных запросов внешние системы получают необходимые данные в оперативном режиме.

Функция предоставления информации в системы информирования участников движения реализуется в виде открытых программных интерфейсов выдачи информации. В подсистеме формируются пакеты данных, описывающие транспортную ситуацию в городе. Информационные пакеты могут поступать на средства информирования участников движения, персональные информационные устройства, СМИ, динамические табло. В системе предусмотрена возможность управления выдачей информацией различным пользователям, устройствам и системам. Управление выдачей информации подразумевает изменение перечня данных, изменение детализации данных, ввод зональных ограничений, изменения режима актуализации данных.

Исходя из описанной структуры ИТС и ее функционала, можно сделать вывод, что система может предоставить в информационные системы следующую информацию:

  • исходную информацию по параметрам дорожного движения на участках УДС, прошедшую предварительную обработку (коррекция и восстановление, агрегация, сортировка);

  • события, такие как замедление движения, остановки ТС, заторы, свободное движение;

  • результаты краткосрочных прогнозов развития дорожно-транспортной ситуации;

  • результаты расчета текущих параметров дорожного движения для транспортных зон, перегонов и магистралей на основе данных измерений на сечениях

  • информация об изменениях постоянной и временной ОДД;

  • информация об изменениях на УДС;

  • информация о дислокации парковок и перехватывающих стоянок;

  • информация о наличии парковочных мест на городских и перехватывающих стоянках;

  • информация о маршрутной сети уличного транспорта общего пользования;

  • информация о режимах работы наземного общественного транспорта;

  • информация о сбоях в работе уличного и внеуличного общественного транспорта;

  • информация о зонах ограниченного въезда автотранспорта;

  • расчет вариантов маршрутов до цели поездки;

  • расчет дальности поездки по маршруту с описанием вариантов проезда;

  • расчет времени поездки по вариантам маршрутов на личном, общественном транспорте и комбинированный.

Автоматизированное управление дорожным движением является важнейшей задачей ИТС. Автоматизированное управление дорожным движением осуществляется на основе алгоритмов, разработанных в рамках ИТС, и базируется на информационных ресурсах ИТС.

Система управления дорожным движением имеет трех уровневую структуру (Рисунок 16):

Рисунок 16. Уровни управления дорожным движением.

Выбор сценариев управления осуществляется в зависимости от загрузки улично-дорожной сети.

Алгоритмы 1-го уровня управления реализуются при низкой загрузке участка улично-дорожной сети транспортной зоны. Данные алгоритмы обеспечивают минимальные задержки при движении автотранспорта, уменьшается время поездок для пользователей улично-дорожной сети и экологический ущерб.

Алгоритмы 2-го уровня управления реализуются при возникновении предзаторовых ситуаций на участке улично-дорожной сети транспортной зоны, вызванных пиковыми нагрузками, инцидентами на проезжей части и другими факторами.

Алгоритмы 3-го уровня управления реализуются при возникновении заторов на участках улично-дорожной сети транспортных зоны. При реализации алгоритмов данного уровня осуществляется перераспределение транспортных потоков в транспортные зоны с меньшей загрузкой улично-дорожной сети, умышленного ограничения пропускной способности некоторых участков сети, ограничение выезда из транспортных зон и другие меры направленные на нормализацию транспортной ситуации.

Автоматизированная система управления является интегрированной и включает в себя как управление существующими и создаваемыми АСУДД (система СТАРТ, АСУДД Волоколамского шоссе, АСУДД Дмитровского шоссе, АСУДД ТТК) инструментами программного обеспечения алгоритмов 2-го и 3-го уровней, так и зональными АСУДД ИТС. Непосредственное управление дорожным движением при помощи интегрированной АСУДД осуществляется сотрудниками ЦТАУ ДТ УГИБДД ГУВД г. Москвы

Система предлагает оператору сценарий управления для сложившейся дорожно-транспортной ситуации в виде текстовой и графической информации. При согласии оператора с выбранным системой сценарием управление периферийными устройствами АСУДД осуществляется в автоматическом режиме.

В системе предусмотрена возможность перехода на ручное управление периферийными устройствами АСУДД оператором при помощи инструментов программного обеспечения модуля управления дорожным движением.

К дополнительным функциям системы можно отнести управление приоритетным проездом уличного транспорта общего пользования, управление приоритетным проездом специального транспорта (оперативных служб, скорой помощи, пожарных машин), управление въездом в транспортные зоны, имеющие ограничения для движения отдельных видов транспорта, обеспечение безопасности движения на опасных участках улично-дорожной сети и на сложных инженерных сооружениях, в том числе тоннелях, формирование пакетов текстовых и графических данных для информирования участников дорожного движения о сложившейся дорожно-транспортной ситуации.

Для обеспечения программной совместимости со смежными системами (в том числе с другими подсистемами ИТС) подсистема информирования и управления использует стандартизированные средства интеграции в виде WEB-сервисов с содержимым в формате XML. Для обеспечения информационной совместимости подсистема будет содержать средства обмена данными со смежными информационными системами и ресурсами и средства обмена управляющими сигналами со смежными информационными системами и ресурсами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]