Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история мировой лит-ры.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
70.09 Кб
Скачать

19) Элементы сюжета в литературных произведениях

Логическая последовательность действий героев — это и есть сюжет произведения.

Теперь определимся с элементами сюжета. Для примера возьмем сказку «Волк и семеро козлят»:

1) Экспозиция — изначальные время, место действия, состав и взаимоотношения персонажей. Если экспозиция помещается в начале произведения, она называется прямой, если в середине — задержанной.

Жила-была в лесной избушке белая коза — жёлтые глаза. И было у неё семеро козлят. Рано утром, только солнышко взойдёт, коза в леса да луга за кормом уходит. А козлятушки двери закроют, никого не пускают, друг с дружкой в избе играют.

2) Предзнаменование — намеки, которые предвещают дальнейшее развитие сюжета.

Коза козлят накормит, напоит и снова на луга идет. А козлятам наказывает: никому дверь не отпирать.

3) Завязка — событие или появление персонажа, которые провоцируют развитие конфликта.

Жил недалеко серый волк. Увидел избушку, услыхал песенку козы. Вот раз коза далеко в лес ушла, козлятки дверь заперли, а волк и пришёл.

4) Конфликт, т.е. противостояние героев чему- или кому-либо. Это основа произведения: нет конфликта — не о чем рассказывать. История о том, как козлята жили долго и счастливо не заинтересует даже маленьких детей. Виды конфликтов:

- человек (очеловеченный персонаж) против человека (очеловеченного персонажа);

- человек против природы;

- человек против общества;

- человек против техники;

- человек против сверхъестественного;

- человек против самого себя.

В сказке о волке и козлятах конфликт возникает, когда волк пытается проникнуть в избушку.

5) Нарастающее действие — череда событий, которая берет начало от конфликта. В нашем примере волк бежит к кузнецу и велит выковать ему тоненький голосок.

6) Кризис — конфликт достигает пика. Противоборствующие стороны встречаются лицом к лицу. Кризис имеет место либо непосредственно перед кульминацией, либо одновременно с ней: волк врывается в избушку и съедает козлят.

7) Кульминация является результатом кризиса. Зачастую это самый интересный и значительный момент в произведении. Герой либо ломается, либо сжимает зубы и готовится идти до конца: коза обнаруживает исчезновение козлят.

8) Нисходящее действие — череда событий или действий героев, ведущая к развязке: коза отправляется в лес искать волка.

9) Развязка — конфликт разрешается: герой либо добивается поставленной цели, либо остается ни с чем, либо гибнет. В нашем примере коза спасает козлят.

Почему важно знать основы построения сюжета? Потому что в литературе давно выработалась определенная схема воздействия на психику человека. Если рассказ не вписывается в нее, он кажется вялым, скомканным или нелогичным. Представим, что в нашей сказке нет нарастающего действия: волк сразу приходит и съедает козлят. Или что нет кульминации: коза не горюет — ей нет дела до гибели детей. Очевидно, что при этом сказка теряет художественную ценность.

20)