Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для экзамена менеджмент доклады .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

6. Откровенность: только правда звучит правдоподобно.

Ничего не скрывайте, не лгите, ни о чем не умалчивайте, не увиливайте и не уклоняйтесь от ответа. Говорите то, что должно быть сказано, со всей ответственностью за свои слова, вниманием и уважением к слушателю.

Для Говарда Бехара правда и откровенность — синонимы.

Раскрывая данный принцип, автор в первых же строках уделяет особенное внимание «чистой правде — честности перед собой». Суть ее в том, чтобы знать, кто ты, зачем ты здесь, и поступать соответствующим образом. Чтобы быть правдивым, необходимо в первую очередь не лгать себе, а затем всем остальным.

«Умолчание — та же ложь» — еще одна из ведущих идей принципа. Уклоняясь от истины, мы тем самым усугубляем проблему, а от этого проигрывают все. Тем более, не стоит упускать из внимания тот факт, что люди всегда умнее, чем думает их руководство, и всегда чуют неладное. И даже если ничего не говорить, истина все равно откроется.

Зная правду, ничего не скрывая, люди способны справляться с проблемами лучше, чем предполагает руководство, но лишь при условии, что они могут верно судить о своем положении.

В пример сказанному можно привести следующий случай, описанный автором. В конце очередного квартал фирма стремилась поднять цифру дохода. Не было сомнений, что обязательства перед внешними поставщиками будут выполнены, но не было уверенности в том, что получится выплатить сотрудникам заслуженные премии. Тогда в Starbucks решают сократить расходы, отменяя дополнительные чашки, картонные подставки, салфетки, что обычно было принято давать посетителям. Тем самым было уничтожено доверие посетителей, которое составляет суть работы Starbucks. Говард Бехар отмечает, что в данной ситуации следовало откровенно сказать работникам о сложившейся ситуации и заручиться их поддержкой в сокращении расходов так, чтобы это не вредило взаимоотношениям с клиентами. «Позднее пришлось потратить много сил, чтобы его (вред) исправить».

Доверие = правда = откровенность. Особое внимание Говард Бехар уделяет доверию. Ведь если правда и откровенность являются целями организации, то доверие — тот мост, который к ним ведет. «Чем более доверяют друг другу участники, тем более они готовы к конструктивному обсуждению. Или, более широко, если вам нужно, чтобы все честно обменивались мнениями и говорили правду, то следует создать атмосферу доверия».

7. Активность: мыслить как человек действия, действовать как человек мысли.

Найдите наилучшее соотношение энтузиазма, целеустремленности и постоянства. «Все дело в людях» — не мысль, а действие. Чувствуйте, действуйте, думайте. Поддерживайте равновесие между этими компонентами, но такое, чтобы быть активными.

Девиз Говарда Бехара — «мысли как человек действия, действуй как человек мысли». В одних случаях это означает «Почувствуй. Подумай. Сделай». В других — «Почувствуй. Сделай. Подумай». Как правило, мы обычно хорошо обдумываем свои действия, чтобы не промахнуться, но если медлить, то можно упустить важный шанс.

Автор подчеркивает важность целеустремленности, разумной, взвешенной целеустремленности. Реализация любой идеи требует упорства.

В пример он приводит партнерство с Pepsi. Возникла идея совместного проекта по созданию бутылочного напитка. Изначально этим напитком должен был стать «мазагран» — газированный кофейный напиток. Он оказался провальным. Однако на этом сотрудничество с Pepsi не закончилось. Итогом совместной деятельности стал бутылочный фрапучино — «бизнес на миллиард долларов».

Говард Бехар высказывает мысль о том, что когда одна идея не срабатывает, нужно переходить к следующей, нужно продолжать движение, действовать.

Еще одним интересным примером целеустремленности является то, как компания Starbucks пыталась развить пищевое направление. «Три или четыре раза мы брались за него и терпели поражение». Но Говард Бехар дал себе обещание продолжать попытки. Решением данной проблемы стало привлечение к работе молодого менеджера, который зажегся этой идеей, он был нацелен на успех и верил в проект. В результате данное направление Starbucks стало процветающим.

Мораль данного примера Говард Бехар трактует следующим образом, что необходимо оттискать одного человека, который верит в идею, понимает ее, готов работать ради нее и не отступать перед трудностями, и рано или поздно к нему присоединяться другие.

Невозможно получить результат, реализовать свой потенциал, ничего не предприняв. Если присутствует желание повлиять на что-то, совершить нечто существенное, то нужно действовать. Нет ничего хуже, чем провести жизнь в ложном покое бездействия.

Также, по мнению автора, необходимо бороться с нежеланием рисковать, так же, как и с бездеятельностью. Для этого он предлагает отмечать не только успехи, но и неудачи, с тем, чтобы избавиться от страха поражения. Такие мероприятия ведут к тому, чтобы не сдаваться и испытывать новые варианты. Настойчивость, продолжение попыток, даже если предыдущая не сработала, может привести к прорыву.

Порой настойчивость заходит дальше, чем нужно. Но надо понимать, что остановиться, не значит сдаться. Просто мы перестаем двигаться по прежнему пути, убедившись в его ошибочности, но это не отказ от цели, а изменение маршрута.

«Но помните: без действия нет жизни».