Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для экзамена менеджмент доклады .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

2. Понимание целей: делать то, что правильно, а не то, что хорошо для карьеры.

Путь к успеху начинается с действий, обусловленных правильными причинами. Невозможно преуспеть, если не знаешь, что добиваешься, и все остальные не стремятся к тому же. Ищите целеустремленность и энтузиазм в себе и в тех, кем руководите, а если не найдете — предпримите что-либо.

Для человека, который со страстью отдается работе и принимает задачи организации как свои, удача становится естественным результатом усилий.

Если мы знаем и ценим свою главную задачу, успех сопутствует нам в выполнении повседневных обязанностей, и в выдвижении и реализации творческих идей, и в решении проблем.

Говард Бехар отмечает, что если что-то не ладится в организации, то причина не только в тактике, но и людях. Причем в большинстве своем именно в людях. Руководителю необходимо понять, действительно ли сотрудники понимают, чем и для чего они занимаются, действительно ли понимают, какая поставлена цель, помнят о ней, верят в нее.

Зачастую мы выбираем работу из-за должности, рискуя не получить ничего кроме должности. Но если любить свое дело и стремиться к высшей цели, результаты и награда будут более значимыми.

В 2001 году Говарду Бехару предложили вернуться к активной деятельности в роли временно исполняющего обязанности президента Starbucks по Северной Америке. Возвращению сопутствовало ощущение проблемы, то есть, все было, вроде, хорошо, но работа не приносила ему прежней радости. Решение данной проблемы он начал с общения с сотрудниками, и оказалось, что люди не чувствуют внимания к себе, это дезориентирует их. Руководство слишком сильно сконцентрировалось на себе, в то время как многие сотрудники престали понимать «кто мы и зачем мы здесь». Следствием данной ситуации стала финансовая стагнация.

Говард Бехар начал кампанию, целью которой стало уйти от «я» к «мы». Для ее реализации он опирался на две непреложные основы Starbucks — кофе и люди. Для действительного сплочения Говард Бехар считал необходимым наличие совместных действий, «а для них — большая общая цель, пугающая, но вместе с тем зовущая». Так была придумана идея «100 в 3».

Ее суть состояла в том, чтобы в течение трех лет увеличить объемы продаж новых кафе в среднем на 100 тысяч долларов. При этом данная цифра была выдумана им, Говард надеялся, что будет сделана хотя бы половина намеченного. Чтобы заручиться поддержкой работников по всему зданию офиса были расклеены листки, где было написано только «100 в 3». Сотрудники стали интересоваться, что это значит, начались разговоры, принесшие новые идеи. В итоге были мобилизованы все.

Итог данной деятельности — обороты новых кафе за три года выросли не на 100, а на 150 тысяч долларов! Была поставлена «колоссальная цель», результат значительно превзошел даже, казалось бы, самые смелые планы.

Данный пример наглядно демонстрирует важность того, что успех приходит тогда, когда людей, работающих в организации, объединяет общая идея, которую они разделяют, не зависимо от ее сложности.