Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для экзамена менеджмент доклады .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

Принципы управления Олега Тинькова

Product (продукт)

Необходимо чётко понимать, чем ваш продукт лучше для потребителя. Если нет идей по этому поводу, лучше не начинать бизнес.

Price (цена)

К пункту «Цена» относится и политика компании в области скидок и наценок. Например, постоянным клиентам часто даются скидки или время от времени устраиваются распродажи. Не нужно демпинговать ,в таком случае испортите рынок себе и остальным.

Place (место)

Проходное место станет залогом успеха даже для ресторана, где не очень вкусно кормят. Но он обращает внимание на то, что «не очень вкусно» не значит «не вкусно». Модель дистрибуции должна максимизировать прибыль бизнеса, а не выручку.

Promotion (продвижение)

Есть продукт, есть цена на него, есть схема, как продавать. Но работать это не будет, пока на продукт не создан спрос.

Для этого необходима реклама, PR. Эти инструменты позволяют привлечь внимание к продукту, но важно не обмануть ожидания клиентов. Если в рекламе говорится одно, а на деле происходит другое, клиент, скорее всего, не станет постоянным. Если ваш товар или услуга вызывают эмоции, то вы на правильном пути.

Итак, продукт должен быть целостным. Каждая из 4P критична и важна. Все 4P зависят друг от друга: цена зависит и от качества товара, и от бренда, и от модели дистрибуции. Бренд зависит далеко не только от рекламы, но и от впечатления покупателя от знакомства с продуктом, от места его продажи. На бренд сильно влияет цена: дешёвый товар никогда не станет престижным и вожделенным.

Бизнес советы

Анализа много не бывает

Очень важный фактор — ёмкость рынка. С другой стороны, в случае стартапа, когда создаётся уникальный, инновационный продукт, не имеющий аналогов на рынке, этот критерий, безусловно, не важен.

Необходимо анализировать и думать самим. Настоящий предприниматель вправе и должен сам решать. Нужно выбирать бизнес, легко капитализируемый и продаваемый.

Нужно просто идти и делать.

Если кто-то теряет деньги на конкретном рынке или только что разорился — это не значит, что рынком не нужно заниматься.

Деньги — это важно, искать их трудно.

Необходимо ищите, изворачиваться. По принципу Тинькова нужно Делать всё, что угодно, доставать их откуда угодно — все методы хороши. Кроме как украсть. Воровать не надо, а все остальные методы по привлечению денег он только приветствует. Поэтому нужно выбирать, если вы хотите заработать миллиарды — придумывайте; если миллионы — улучшайте.

Не делайте бизнесов, которые невозможно продать

Если предприниматель не строит бизнес на продажу, а строит для себя, для семьи, на будущее — это уже не предприниматель, это хороший ремесленник.

Есть талант — ниша будет

По мнению Олега, если нет таланта — не идите в торговлю. Надо стремиться максимизировать прибыль, а не продажи.

Бренд-фамилия — это отличный ход

У него связь бренда с фамилией получилась, по сути, случайно. При закупке оборудования для производства пива, придумал бренд — «Наше пиво», по аналогии с «Нашей водкой». На английском — «Our beer». Пришло оборудование из Германии, на упаковке написано «Tinkov».

Но на носу был 1997 год, бандитский Петербург. Он не хотел светится так как все будут его знать. С другой стороны, хотел отличиться, показать, что за свою работу отвечает. И решил на свой страх и риск оставить фамилию, только из опасений всё-таки поставил в конце два «ф» — так и появился бренд «Тинькофф».

Не гнушайтесь отмечать любые события

Первый клиент, первый рубль, первый миллион клиентов, первые десять миллионов клиентов. Важно зафиксировать в своём мозге этапы успеха. Это метафизика. Потом успех транслируется на дальнейший рост и развитие организации. Если не добиться успеха— твой бизнес тоже не успешен. Если не мыслить позитивно, то ничего не получится.

Нужно полностью концентрироваться, а не распыляться.

Нужна полная самоотдача. Если не сконцентрироваться и распыляться, отвлекаться на мелочи, малозначимые вещи — никогда успеха не будет. Поэтому на стартапе , на самых трудных первых неделях необходимо забыть про жену, семью, друзей, про маму и папу. Максимально нужно отдаться проекту, жить им днём и ночью. Когда проект пойдет и будет получен первый рубль, можно расслабиться и вернуться в нормальную жизнь.

По мнению Тинькова, предприниматель — прежде всего человек, член общества. Не нужно сходить с ума, быть как дядюшка Скрудж, сидеть в каморке и считать деньги.

Помните, редко бизнес, стартовавший плохо, становится успешным.

Ошибки, допущенные на начальном этапе, стоят слишком дорого. Лучше сразу продумать все детали, чтобы потом не было мучительно больно и вы занимались не исправлением недочётов, а полноценным развитием бизнеса. Определение цены очень важно для торгового бизнеса. Конкуренты, бывает, любят демпинговать. Он считает, что самое последнее, что должен сделать умный предприниматель, — вступить в эту конкурентную борьбу, в демпинг.

Никогда не ввязывайтесь в демпинговую борьбу.

Сайт — основа всего.

Хороший, продающий сайт — это то, что необходимо вам, если вы ведёте бизнес. Очевидная вещь: не так много внятных, удобных сайтов у российских компаний. Нельзя лепить сайт на коленке, нельзя собирать его за 100 долларов. Сайт — это серьёзная инвестиция.

Олег предлагает посмотреть на сайт любой американской компании — всё станет предельно ясно. Товар или услуга представлены лицом и так, чтобы понравиться потребителю. Работают протестантские навыки, впитанные американскими предпринимателями с молоком матери. Сотни лет капитализма в чистом виде научили американцев продавать так, как это не умеют делать в других странах. И сайты подчинены этой идее — продать.

Создавая свой сайт, не нужно жалеть времени, советует походить по порталам американских компаний, посмотреть , как они продают свой продукт — от простейшей пиццы до сложных профессиональных услуг. Тиньков предлагает взять лучшие идеи, адаптировав их под российские особенности .

Собеседование — это искусство, талант, умение правильно построить переговоры.

По мнению Олега это психология. Проводя интервью, он любит провоцировать. Он вообще люблю провоцировать и быть провоцируемым. По мнению Тинькова , когда ты провоцируешь человека, ты выводишь его на другую траекторию, другие ощущения. Он будет раскрываться иначе.

Он никогда не возьмет на работу человека с «подмоченной» репутацией. Это для него совершенное табу. Особенно если он воровал на предыдущем месте работы. Даже тень подозрения, даже слухи о нечестности — стоп-фактор для него. По его мнению, такого человека брать ни в коем случае нельзя. Ещё он не берет на работу детей «крутых» людей и родственников.

Исключения — только для студентов. Он помогает знакомым, если они просят взять на стажировку ребёнка на время каникул. В России практика брать на работу школьников и студентов не распространена, есть законодательные ограничения