Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендации по ДП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать
    1. Иллюстрации

      1. Пояснительная записка должна содержать необходимое и достаточное количество иллюстративного материала. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте с указанием номера.

      2. Иллюстрации (схемы, рисунки, графики, диаграммы, осциллограммы, фотографии и пр.) могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста, после упоминания о них), так и в конце ПЗ в виде приложения, однако первое предпочтительно. На одном листе можно располагать несколько иллюстраций.

      3. Каждая иллюстрация обозначается словом "Рисунок" с последующими атрибутами – номером, после которого ставится тире, и названием, поясняющим ее содержание. Номер и наименование рисунка располагаются под рисунком.

      4. Нумерация иллюстраций осуществляется арабскими цифрами по порядку в пределах пояснительной записки. Например, "Рисунок 42 – Схема снабжения водой..." (рисунок сорок второй в ПЗ). Допускается двойная нумерация в пределах раздела: номер раздела, точка, номер рисунка.

      5. Если иллюстрация имеет подрисуночный текст, то слово «Рисунок» и его наименование помещают после поясняющего текста.

      6. При ссылке на иллюстрацию в тексте пояснительной записки следует писать «…в соответствии с рисунком 3» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 3.2» при нумерации в пределах раздела.

      7. Приводимые в тексте зависимости могут быть представлены диаграммами (линейчатая, круговая, областная, гистограмма) и графиками.

Графики могут быть эскизными, демонстрирующими характер кривой, и и числовыми.

      1. При построении числовых графиков необходимо соблюдать равномерность шкал осей абсцисс и ординат. Также следует строго соблюдать равномерность числовых значений, соответствующих делениям (для логарифмической шкалы подразумевается равномерность логарифмов числовых значений). Частные значения отдельных точек на шкалу не выносятся, а приводятся на поле графика.

Заголовки величин, входящих в зависимость, приводятся так же, как заголовки графиков: название, обозначение, запятая, размерность: «Расход охлаждающей жидкости U, кг/час”, или, если обозначение известно, просто: «U, кг/час» (рисунок 7.1).

      1. При выполнении всех видов схем необходимо руководствоваться требованиями ЕСКД.

Например, фотоснимки общего вида разработанных устройств, размером меньше формата А4 могут быть наклеены на листы белой бумаги формата А4. Иллюстрации, выполненные на различных печатающих устройствах, могут быть включены в пояснительную записку и представлены на отдельных листах.

8 Оформление списка литературы

В разделе «Список литературы» необходимо указывать источники в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа»

Сведения о книгах (монографиях, учебниках, справочниках) включают в себя: фамилию, инициалы авторов, заглавие книги, место издания, издательство (или издание), год издания и общее количество страниц. Если авторов три и более, указывают фамилию первого автора, а в описании дают перечень всех авторов.

Библиографическое описание составляют на языке текста документа.

Сведения о статье из периодического издания содержат фамилию и инициалы автора, написавшего статью, ее название, название журнала (газеты), год, номер (для журнала), число (для газеты), первую и последнюю страницы, на которых помещена статья. Издательство указывают только для разовых сборников.

Сведения о стандартах включают в себя обозначения и наименования стандартов.

Сведения об изобретениях – регистрационный номер патента (авторского свидетельства), название страны (полное наименование), инициалы и фамилии авторов, издание, в котором опубликовано описание, год издания и номер выпуска информационного бюллетеня.

Сведения о проектной и другой технической документации должны содержать: заглавие, вид документации, организацию, выпустившую документацию, город и год выпуска.

Библиографические описания в списке литературы рекомендуется приводить в алфавитном порядке.

В тексте пояснительной записки могут быть ссылки на источники из списка литературы. При этом номер источника из списка литературы указывают в квадратных скобках, (например, «В работах [2], [5]-[7], [12] отмечается …»). Ссылки на неопубликованные материалы запрещаются!

При формулировании ссылки на книгу лучше всего обратиться ко второй странице издания.

Ниже приводятся примеры библиографических ссылок

Монографии (один, два или три автора)

Скворцов Л.С. Компрессорные и насосные установки. /Л.С.Скворцов, В.А.Рачитский, В.Б.Ровенский. – М.: Машиностроение, 1988 – 262 с.