Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖКА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

21. Греческая литература периода римской империи. Плутарх как самый известный представитель биографического жанра в греческой лит-ре.

Римская экспансия на Восток началась во II в. до н.э. Однако уже в III в. в александрийской поэзии отразились представления о Риме как о государстве, которому суждено стать последним участником извечного столкновения Запада и Востока и положить ему конец навсегда. Состоятельные круги рабовладельцев надеялись, что римские легионы защитят и спасут их от революционных выступлений масс. В сочинениях греческих историков Полибия (II в. до н.э.) и Посидония (конец II -начало I вв до н.э.) идейно обосновывалась необходимость подчинения власти Рима.

К 30 г. до н.э. окончился длительный процесс покорения Римом эллинистических государств. Теперь уже вся ойкумена находилась под властью Рима. К этому времени в эллинистических странах, включая Грецию, царили разруха, упадок хозяйственной жизни и культурное затишье. Афины всячески стремились сохранить свою репутацию школы философов. Александрия продолжала оставаться научным центром, хотя знаменитая александрийская библиотека очень пострадала при захвате города Юлием Цезарем. Но с установлением римской империи в 30 г. до н.э. завоеванные страны вошли в нее на правах римских провинций. Начинается период некоторого подъема в отдельных областях хозяйственной и культурной жизни греческого мира.

Но в целом римское иго способствовало упадку греческой литературы. Поэтическая жизнь эллинистического мира постепенно угасала. Продолжала развиваться только эпиграмма, ставшая излюбленным видом поэзии поздней античности. Эпос был подражательным как по форме, так и по содержанию. В отличие от поэзии господствующее положение в литературе заняла проза. Читатели предпочитали произведения с приключенческой и бытовой тематикой, и литература становилась до известной степени развлекательным чтением для заполнения досуга. Измельчание интересов и отсутствие духовных запросов в обществе удручало многих греческих писателей.

Греческая литература времен римского владычества, при всей ее безыдейности и аполитичности, ищет новых мотивов для поддержания своего авторитета. Она находит их в преклонении перед прошлым, позволяющим грекам гордиться своим культурным превосходством и выступать в роли наставников "варваров-римлян".

Отсюда архаистические тенденции во всех областях идеологической жизни, усиление дидактического элемента в литературных жанрах, деградация науки, обратившейся к компиляции, расширение образования, ставшего поверхностным и неглубоким.

Важное место в жизни общества занимают религиозные вопросы. Массы ищут в религии утешения и какой-нибудь иллюзии взамен беспросветной действительности. Правящие классы хотят найти в религии идейный оплот своей власти. Так возникает христианство, синкретизировавшее эллинистические и восточные религиозные представления наряду с положениями греческой философии, в первую очередь стоицизма.

В 330 г. центр новой империи переносится в Константинополь, и христианство становится официальной государственной религией. А в конце IV в. как самостоятельное государство, противопоставленное Западной римской империи, окончательно выделяется Восточная империя, получившая позднее название Византийской и просуществовавшая до 1453 г.

ПЛУТАРХ (46-120 гг. н.э.)

Плутарх получил прекрасное образование в Афинах, увлекался философией, естественными науками, риторикой, но больше всего интересовался вопросами морали и воспитания. Он принимал активное участие в общественной жизни своей родины и пользовался большим авторитетом у римлян, получив даже право римского гражданства.

Плутарх был чрезвычайно плодовитым писателем, и до нас дошло свыше 150 его произведений на самые различные темы. Количественно наиболее значительную группу составляют так называемые "Моралии", к которым относятся трактаты самого разнообразного содержания ("Воспитание детей", "О душевном спокойствии", "Как юноше следует читать стихи", "О музыке", "О суеверии", "Сравнение Аристофана и Менандра", "О лице, которое видно на Луне" и другие), среди них попадаются даже произведения, написанные учениками писателя.

Но славу в веках Плутарху принесли не эти сочинения, а "Сравнительные жизнеописания", написанные им в старости. Из них сохранились 23 пары биографий выдающихся греческих и римских деятелей, сопоставленных по общности их характеров или судьбы, независимо от хронологии и конкретных исторических фактов (Тесей - Ромул, Ликург - Нума Помпилий, Перикл - Фабий Максим, Александр - Юлий Цезарь, Демосфен - Цицерон и так далее).

Он обратился к жанру биографии, следуя за эллинистическо-римской традицией, кот. проявляла живой интерес к личности полководцев, императоров, прославленных как высокими подвигами, так и своими злодеяниями. . Для Плутарха в равной мере велики деятели и Греции и Рима. Он четко разграничивает задачи историка и биографа. Плутарху важно понять человека в быту, в частной жизни. Он стремиться и реалистичности, хотя о дурном и низком не считает нужным рассказывать. Большую роль отводит наукам и воспитанию. Жизнь человека он воспринимает в духе эллинистических традиций: как борьбу с судьбой.

Почти все биографии строятся примерно по одинаковой схеме: происхождение героя, его род, семья, юных годах, воспитании, деятельности и смерти. Таким образом перед нами рисуется жизнь человека в морально-психологическом аспекте с выделением нескольких сторон, важных для авторского замысла. Иногда биография замыкается обстоятельным заключением с обращением к другу, а иногда просто обрывается . Некоторые биографии до предела насыщены занимательными анекдотами и афоризмами. Плутарх стремится выделить наиболее яркие черты в характере не только человека, но даже целого народа. Плутарх—мастер психологических деталей, даже часто символичных. Ценит внутреннюю красоту человека, несчастного, замученного и утерявшего всю свою внешнюю прелесть. Плутарх не только острый наблюдатель, он умеет набросать широкое трагическое полотно. Он не забывает уведомить читателя, что трагические события подготовлены богами. Трагизм человеческой жизни рисуется как результат превратностей и закономерностей судьбы. Он придает своему произведению в чем-то декоративную окраску. Понимает жизнь как театральное представление, где разыгрываются кровавые драмы и веселые комедии. А все это не мыслимо без чувства греческого и римского патриотизма. Он не докучает читателю моралью, стремиться захватить выразительностью. Стиль отличается благородной сдержанностью.

22. Комедия французского классицизма. Художественный метод Мольера (анализ произведения).

Мольер не только «верноподданное чадо» французского классицизма – он раздвигает его рамки: Мольеру заслуженно принадлежат лавры создателя жанра «высокой комедии» – комедии, которая претендует на то, чтобы не только увеселять и высмеивать, но и выражать высокие нравственные и идейные устремления Перед комедией стоят две большие задачи: поучать и развлекать. Представления Мольера о задачах комедии не выходят из круга классицистической эстетики. Задача комедии - дать на сцене приятное изображение общих недостатков. Актер должен играть не самого себя. Комедия Мольера содержит в себе все характерные особенности классицистического театра. В начале пьесы ставится какая-то нравственная, общественная или политическая проблема. здесь же указывается на размежевание сил. две точки зрения, два толкования, два мнения. Возникает борьба с тем, чтобы дать в конце решение, мнение самого автора. Вторая особенность - предельная концентрация сценических средств вокруг главной идеи. Развитие сюжета, конфликт, коллизии и сами сценические персонажи лишь иллюстрируют заданную тему. все внимание драматурга привлечено к изображению страсти, которой одержим человек. мысль драматурга приобретает большую четкость, весомость. Движение сюжета теперь не результат плутней или фабульных хитросплетений, оно вытекает из поведения самих действующих лиц, определяется их характерами. В конфликтах комедии нового типа явственно выступают основные противоречия реальной действительности. Теперь герои показаны не только в их внешней, объективно-комической сущности, а с субъективными переживаниями, имеющими для них подчас подлинно драматический характер. Этот драматизм переживаний придаёт отрицательным героям новой комедии жизненную правдивость, отчего сатирическое обличение приобретает особую силу.

ДОН ЖУАН комедия в пяти актах

Перессказ

Это произведение во многом очень смело расходится с поэтикой, принятой классицизмом. В комедии «Дон Жуан» герой получает совершенно иной характер. Своего героя Мольер делает своим современником, французским аристократом 2 половины 17 века, человеком гордым, смелым, независимым, предельно эгоистичным. И в первой части Д. Ж. пренебрегает чужим мнением, он настолько высокомерен и презирает всех вокруг, что ему абсолютно безразлично, что о нем думают и говорят.

Д. Ж. – тип гедониста (главным содержанием является удовольствие от жизни). Достижение труднодостижимых целей заведомо становится женитьба Д. Ж. Д. Ж. честь по чести идет под венец вместе с молодой девушкой, которую он выкрал и монастыря (что крайне осуждалось), но на следующий день забывает о своей новой невесте. Но у жены есть братья, которые считают поведение Д. Ж.оскорбительным и хотят отомстить ему. И Д. Ж. убегает из замка со слугой на корабле, случайно оказываются в рыболовной деревушке. Там он начинает ухаживать сразу за двумя девушками местными крестьянками. На постоялом дворе он узнает о том. Что здесь его преследователи. Кульминация – сцена на лесной дороге, где он встречает нищего, он просит милостыню ради Христа и получает несколько су (самых мелких монет), Д. Ж. достает золотую монету и обещает отдать ее если тот побогохульствует, но то отказывается. До встречи с нищим Д. Ж. оказывался победителем.

1 акт начинается с разговора двух слуг: дворецкий и Сганарель, они безбожно хают своего хозяина. Затем происходит разговор между Сганарелем и Д. Д.. Сганарель пытается прямо в глаза высказать осуждение хозяин. Но причины своего осуждения, доказательства привести не может. А Д. Ж. очень последовательно и рационально объясняет свой образ жизни. Он умен, красноречив, циничен, целен и внутренне непротиворечив. После встречи с нищим в Д. Ж. происходят перемены. Он претерпевает эволюцию, становится ханжой, двуличным, омерзительным (надевает маску человека живущего по правде, изображает из себя христианина, изображает любящего сына). Прежнее неприятие общества сменятmся лояльностью. Эту лживость Мольер Д. Ж. не прощает. Характерно, что заканчивается пьеса традиционно. Нравоучение не лобовое. Сганарель над «могилой» Д. Ж. бегает и причитает о своем жалованье.

Анализ

Драматург смело ломает каноны классицизма и нарушает единство времени и места, чтобы как можно ярче нарисовать образ своего героя. Дон Жуана показан во взаимоотношениях с разными людьми, в том числе с представителями разных сословий. Аристократ встречает на своем пути не только дона Карлоса и дона Алонсо, но и крестьян, и нищего, и торговца Диманша. В результате драматургу удается в характере Дон Жуана отобразить самые существенные черты «золотой молодежи» из окружения короля. Дон Жуан Мольера – циничный, жестокий, безжалостно губящий доверившихся ему женщин человек. Причем цинизм и жестокость персонажа драматург объясняет тем, что тот – аристократ. Нужно заметить, что Мольер показывает и примеры высокой чести из аристократической среды. Одним из них является отец Дон Жуана дон Луис. Вельможа хранит верность славе предков, выступает против неприличного поведения сына. Он готов, не дожидаясь небесной кары, сам наказать сына и положить конец его распутству. ри изображении Дон Жуана Мольер отступает от эстетики классицизма и наделяет отрицательного персонажа рядом положительных качеств, которые контрастируют с характеристиками, данными Сганарелем. начале действия зрителя привлекает прямота Дон Жуана. Он не хочет лицемерить, честно заявляя Эльвире, что не любит ее, что покинул ее сознательно, так поступить подсказывала ему его совесть. Но, отступая от эстетики классицизма, Мольер по ходу развития пьесы лишает Дон Жуана и этого положительного качества. Поражает его цинизм по отношению к любящей его женщине. Искреннее чувство не вызывает в его душе отклика.

Особое внимание Мольер обращает на лицемерие. Оно используется не только для достижения карьеры придворными, но в отношениях между близкими людьми. Об этом свидетельствует диалог Дон Жуана с отцом. Лицемерие – средство для достижения своих корыстных целей. Дон Жуан приходит к выводу, что лицемерить удобно и даже выгодно.

Создавая «Дон Жуана», Мольер следовал не только старинному испанскому сюжету, но и приемам построения испанской комедии с ее чередованием трагических и комических сцен, отказом от единства времени и места, нарушением единства языкового стиля (речь персонажей здесь индивидуализирована более, чем в какой-либо другой пьесе Мольера). Более сложной оказывается и структура характера главного героя. И все же, несмотря на эти частичные отступления от строгих канонов поэтики классицизма, «Дон Жуан» остается в целом классицистской комедией, главное назначение которой — борьба с человеческими пороками, постановка нравственных и социальных проблем, изображение обобщенных, типизированных характеров.