Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖКА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

20. Жизнь и творчество Гёте. Трагедия Фауст: главные персонажи, философская проблематика, поэтические особенности.

Иога́нн Во́льфганг фон Гёте (28 августа 1749, Германия — 22 марта 1832, Германия) — немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель.

Родился в старом немецком торговом городе Франкфурте-на-Майне.Отец его был императорским советником, бывшим адвокатом, мать дочь городского старшины. Получил достойное домаш образование, знал, кроме немецкого языка, ещё франц, латынь, грече и итал.

В 1765 году отправился в Лейпцигский университет, круг своего высшего образования завершил в Страсбургском университете в 1770 году, где защитил диссертацию на звание доктора права.

Однако его гораздо более интересовали медициной и лит-ра. В Лейпциге он влюбляется и пишет о возлюбленной веселые стихи в жанре рококо. Кроме стихов Гете начинает писать и другое. Его ранние произведения отмечены чертами подражательности. Его первые происзведения («Совиновники», «Каприз влюбленного») входят в круг литературы рококо. Как и у поэтов рококо, любовь у него — чувственная забава, природа — мастерски выполненная декорация; он талантливо играет присущими поэзии рококо поэтическими формулами, хорошо владеет александрийским стихом и т. п.

Во Франкфурте Гете серьёзно заболел. Скучая во время болезни Иоганн написал криминальную комедию.

В Страсбурге Гёте находит себя как поэта. Он завязывает отношения с молодыми писателями, впоследствии видными деятелями эпохи «Бури и натиска» (Ленц, Вагнер). Заинтересовывается народной поэзией, в подражание которой пишет стихотворение «Степная розочка» и др., Гомером, Шекспиром (речь о Шекспире — 1772). Ближайшие годы проходят в интенсивной литературной работе, чему не может помешать юридическая практика, которой Гёте вынужден заниматься из уважения к отцу.

В 1775 году Гете был приглашен, как автор «Страдания юного Вертера», к Карлу Августу, герцогу Саксен-Веймар-Эйзенах . Гете таким образом поселился в Веймаре, где он оставался до конца своей жизни.

14 октября 1806 года, Иоганн узаконил отношения с Кристианой Вульпиус. К этому времени они уже имели несколько детей.

Гёте умер в 1832 году в Веймаре.

Трагедия «Фауст»— венец творчества Гёте. Является наиболее известной историей жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста.

Осн персонажи:

Фауст – главный герой драмы Гете, воплощает философские воззрения Гете. Фауст (имя значит «счастливый», «удачливый») полон жажды жизни, знаний, творчества. Гёте создал своего Фауста как человека, который слышит призыв жизни, призыв новой эпохи, но еще не может вырваться из тисков прошлого. Фауст — человек дела. Даже переводя на немецкий язык Библию, он, не соглашаясь со знаменитой фразой: «В начале было Слово», уточняет: «В начале было Дело».

Мефистофель – один из центральных персонажей трагедии Гете. Он представляет мир нечистой, дьявольской силы, заключив договор с которым, Фауст надеется достигнуть безмерных знаний и наслаждений. Он философ-скептик с блестящим критическим умом. Мефистофель остроумен и язвителен и выгодно отличается от схематичного религиозного персонажа. Гёте вложил в уста Мефистофеля немало своих мыслей, и тот, как и Фауст, стал выразителем идей Просвещения. Противостояние двух главных героев заканчивается победой Фауста. Искатель истины не стал добычей темных сил. Беспокойная мысль Фауста, его стремления слились с исканиями человечества, с движением к свету, добру, истине.

Маргарита Гретхен – возлюбленная Фауста, воплощение живой жизни, земная простая девушка, созданная для счастья,ей всего 15. Увидев ее на улице, Фауст вспыхивает к ней безумной страстью. Его влечет эта юная простолюдинка, возможно, оттого, что с ней он обретает ощущение красоты и добра, к которым раньше стремился. Любовь дарит им блаженство, но она же становится причиной несчастий. Бедная девушка стала преступницей: боясь людской молвы, она утопила родившегося ребенка.

Елена - воплощение красоты, эстетический идеал, открывающий новую эпоху в существовании Фауста.

Вагнер – антипод Фауста, кабинетный ученый, для которого книжное знание должно открыть сущность и тайны природы и жизни.

Филос. Проблематика

В образе Фауста объединены все филос.проблемы эпохи Просвещения, и этот образ стал символом филос.исканий эпохи, основными тенденциями которой были распространение и популяризация научных знаний. Гёте обобщил актуальные проблемы эпохи и рассмотрел их на примере одной личности. Он насытил сюжет современным ему филос содержанием, показав в судьбе героя обобщенный и масштабный образ судьбы человека. В своем произведении Гёте утверждает веру в человека, в неограниченные возможности разума к развитию. Борьба по Гёте становится жизненным законом вечного столкновения, которое, в свою очередь, становится вечным испытанием. Фауст, как истинный человек, испытывает неудовлетворенности достигнутым. В нем автор видит залог вечного совершенствования человеческой личности. Основной конфликт – борьба добра со злом. Точнее, между добром и злом в душе человека. Вопрос в том, что сильней. В образе Фауста показана сложность существования человека: противоречия между личным и общественным, между разумом и чувствами – на протяжении всей жизни человек решает эти проблемы, постоянно делая выбор, развиваясь.

Гёте показал те черты, которые волновали всех философоф-просветителей, но в противоречивом единстве: Фауст мыслит и чувствует, он способен действовать машинально и в то же время способен принимать глубокие осознанные решения. Он – индивидуальность, стремящаяся к свободе и в то же время смысл жизни находит в деяниях на благо других людей. Но самое главное открытие Гёте – способность Фауста (человека в целом) к поиску и развитию в условиях трагического внутреннего противоречия.