Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высоцкой Анастасии СОШ №26 проект по УПК (Чехия...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
33.46 Кб
Скачать

Кухня Чехии

Чешская кухня достаточно разнообразна. Основное ее отличие - сытные, жирные блюда и сочно-сладкие десерты. Из стандартных блюд- кнедлики разнообразных типов (картофельные, пшеничные, сладкие), печено вепрево колено, смаженый сыр, пивной гуляш, сардельки-утопенцы и многое другое. Следует помнить, что традиционно порции очень большие. Есть блюда, которые в меню сразу заданы на двух, четырех и более персон. Но основной гордостью Чехии все же остается пиво. Рядом с гигантскими пивзаводами вырабатывающими всемирно известные сорта, существуют и небольшие городские пивоварни, делающие пиво, известное только местным любителям. Здесь

производится более 300 сортов данного напитка, отличающихся по вкусу, цвету, аромату и имеющих своих потребителей, которые «свой» сорт не променяют ни на что.

Национальная валюта.

Несмотря на то, что Чехия является членом Евросоюза, основная валюта страны – чешская крона (Kc или CZK). В 1 кроне-100 геллеров (сами чехи называют их ~галиржи»). В обращении находятся банкноты номиналом 50, 100, 200, 500, 1000 и 5000 крон. Обмен иностранной валюты производится в отделениях банков и многочисленных пунктах обмена валюты. Все они берут различные комиссионные проценты при обмене валюты.

Наименьший процент комиссии - в отделениях местных банков.

Внимание!

Если вы обмениваете валюту в частных обменных пункта, выясните, какую сумму получите «на руки», так как запись 0% зачастую относится к покупке валюты.

1.2. Памятка туристу.

1) Виза:

С 29 мая 2000 года для граждан России и всех республик бывшего Советского Союза, за исключением граждан Литвы, Латвии, Эстонии, был введен режим при въезде в Чешскую Республику. Виза для въезда на территорию Чехии запрашивается в зависимости от целей поездки и времени пребывания на территории Чешской Республики:

- однократная туристическая виза (пребывание на территории ЧР до 30 дней);

- транзитная виза в одном направлении;

- транзитная виза в двух направлениях.

2) Телефон:

Телефоны-аппараты в Чехии работают по телефонным картам или принимают монеты 2 и 5 крон. Если Вы звоните в Прагу из России, наберите 8-1 0-42-2 (код Праги). Чтобы позвонить из Праги в Россию, необходимо набрать 007+ код города+ номер абонента.

Местный оператор сотовой связи - Vodafопе. Есть сим-карты на 250 и 500 Кс.

3) Дипломатические представительства России в Чехии:

Посольство Российской Федерации в Праге- (420-2) 333 714 92 .Консульский отдел Посольства Российской федерации в г. Карловы Вары - (420-17) 322 13 25. Консульский отдел Посольства Российской Федерации в г. Брно- (4204) 43 23 21 57

4) Правила заселения в отель:

Заселение в номер в большинстве отелей происходит с 14:00 по местному времени. Выселение из номера в 12:00 по местному времени. О времени выселения из номера в Вашем отеле спросите у гостиничного персонала на гесеption отеля. В гостинице при заселении возьмите на столике регистрации бесплатную карту города, на которой

отмечено местонахождение гостиницы.

5) Время:

Среднеевропейское. Отстает от московского на 2часа. Действует переход на летнее и зимнее время зимой и осенью соответственно.

6) Время начала экскурсий и обратного трансфера в аэропорт:

Указано в информационном письме, которое Вы получите от гида при встрече в аэропорту или в отеле на reception. Убедительно просим Вас приходить за 10 - 15 минут на место встречи для отправления на экскурсию и на reception для отправления в аэропорт. В некоторых случаях в зависимости от ситуации на дорогах водитель может ненадолго задержаться. В случае задержки транспорта более чем на 15 минут просьба связаться с туроператором.