Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Статистика рынка труда (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

2. Классификация экономически активного населения по статусу занятости.

В соответствии с международными стандартами экономически активное население по статусу занятости подразделяется на следующие категории:

1. Наёмные работники – это лица, которые заключили письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату.

2. Работодатели – это лица, управляющие собственным частным предприятием, а также лица, занятые профессиональной деятельностью и использующие труд наёмных работников на постоянной основе. При этом управленческие функции работодатель может передавать наёмному управляющему, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия. К работодателям относятся и лица, работающие в акционерном обществе, где они самостоятельно или совместно с партнёрами располагают решающей долей собственности и имеют право от имени организации заключать договоры с другими организациями, нанимать или увольнять лиц, работающих в этой организации по найму.

3. Лица, работающие на индивидуальной основе – это лица, самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую доход, не использующие труд наемных работников на постоянной основе. Они могут использовать труд наёмных работников на очень короткие периоды (сезонные либо случайные работы).

4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий – это лица, работающие без оплаты на частных семейных предприятиях, которыми владеют родственники.

5. Члены производственных кооперативов или коллективных предприятий – это лица, работающие на данных предприятиях и являющиеся членами коллектива собственников, владеющих этими предприятиями (кооперативами). Каждый член коллективного предприятия имеет равные с другими членами права при решении вопросов производства, сбыта и др., а также при распределении дохода предприятия между его членами. В эту группу не включаются наемные работники, работающие на коллективных предприятиях.

Последние четыре категории занятых имеют общие признаки, которые позволяют их объединить в одну группу – работающие не по найму, т.е. самостоятельно обеспечивающие себя работой. Деятельность этой группы лиц в той или иной форме связана с принятием управленческих решений, от которых зависит благополучие организации. Доходы данной группы лиц находятся в непосредственной зависимости от результатов деятельности организации по производству товаров и услуг.

По статусу занятости классифицируются не только занятые лица, но и безработные. В этом случае их статус определяется по предыдущей занятости.

По длительности найма на работу наемные работники (персонал предприятий, организаций) распределяются на подгруппы, включающие в себя постоянных, временных, сезонных работников, а также нанятых на случайные работы. Постоянными считаются работники, принятые на работу без указания срока окончания работ. К сезонным относят работников, принятых на работу, осуществляемую в определенный период года, не превышающий шести месяцев (сезон). Временными считают работников, принятых на работу на определенный срок, но не более двух месяцев. Работники, нанятые на случайную работу, выполняют разовые работы.

В зависимости от характера выполняемых функций наемные работники, составляющие персонал предприятий (организаций), распределяются на две группы – рабочих и служащих. В первой группе к категории «рабочие» относятся лица, непосредственно занятые в процессе производства товаров и услуг. В группе служащих выделяют три категории – руководителей, специалистов и других работников, относящихся к служащим. Категория «руководители» охватывает работников, занимающих должности руководителей предприятий (организаций) и их структурных подразделений. Заметим, что руководители акционерных предприятий получают часть своего вознаграждения в том же порядке, что и лица, работающие по найму. Но, с другой стороны, они единолично или с компаньонами владеют контрольным пакетом акций предприятий (организаций), их полномочия и ответственность за деятельность, скорее, соответствуют статусу работодателей. Поэтому предлагается выделять эту группу работников отдельно (кроме того или в том числе). В категорию «специалисты» включаются работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами, требующими специальных знаний. Последняя категория – «другие работники, относящиеся к служащим» – включает в себя работников, осуществляющих функции оформления документов, учета, контроля, хозяйственного обслуживания.