Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_AO_5_1_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
638.98 Кб
Скачать

Методические указания студенту

Организующим началом для самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины «Административная ответственность» являются лекции.

На лекциях студентам даются основные теоретические знания по изучаемой дисциплине и раскрываются наиболее сложные вопросы учебного материала, определяется круг вопросов, которые необходимо изучить по конкретной теме, называются основные нормативные правовые акты и учебная литература, раскрывается основной понятийный аппарат изучаемого раздела. В лекции обращается внимание на последние изменения в законодательстве, научные дискуссии правоведов по рассматриваемой проблеме. Поэтому посещение лекций, конспектирование ее основных положений является для студентов обязательным.

Для детального изучения студентами теоретических и решения практических вопросов административной ответственности, проводятся семинарские занятия. На них студенты приобретают дополнительные знания, участвуют в дискуссиях, выступают с рефератами, докладами по проблемным вопросам. На семинарских занятиях могут проводиться контрольные работы и рубежная аттестация студентов. Планы семинарских занятий и задания к ним содержаться в настоящем пособии.

При подготовке прежде всего необходимо ознакомиться с планом семинара, подобрать рекомендованную литературу, а затем приступить к изучению нормативных правовых актов, учебной и тематической литературы. В процессе самостоятельной работы студенту рекомендуется дорабатывать конспекты лекций, законспектировать отдельные положения изучаемых источников, основные понятия, определения. После изучения рекомендованной литературы студенту необходимо предварительно ответить на вопросы предстоящего семинара – это позволит определить степень усвоения изучаемой темы.

В случаях, когда студент пропустил семинарское занятие, он должен отработать тему семинара индивидуально. Форма отчетности пропущенной темы согласовывается с преподавателем. Это может быть собеседование с преподавателем в часы индивидуальных консультаций, подготовка тематического конспекта, написание реферата по конкретному вопросу, выполнение письменной контрольной работы и т.п.

При изучении дисциплины студентам рекомендуется активно использовать групповые и индивидуальные консультации преподавателя. Консультации по отдельным вопросам программы курса, подготовке к семинару, к текущему контролю или аттестации можно получить в часы, предусмотренные кафедрой, а также по согласованию с преподавателем.

Важнейшее место в системе изучения учебной дисциплины занимает самостоятельная работа студента.

Самостоятельная работа студента - это целенаправленная деятельность по овладению теоретическими знаниями учебной дисциплины и приобретению первоначальных практических навыков своей будущей специальности.

Самостоятельная работа включает: конспектирование лекций, изучение законодательных и иных нормативных правовых актов, руководящих разъяснений высших судебных органов, решений Конституционного Суда РФ, учебной литературы, подготовку к семинарским (практическим) занятиям, написание рефератов, курсовых и дипломных работ.

Для глубокого изучения учебной дисциплины студент должен уметь работать на лекции: внимательно слушать преподавателя, размышлять вместе с ним, не отвлекаться, уяснить главное в содержании лекции и разумно законспектировать её.

Записывать всю лекцию дословно не рекомендуется – лишь то, что осмыслено и понятно. При конспектировании необходимо сначала подумать, потом записать, а не наоборот. Одно из важнейших достоинств записи лекции – ее краткость. Хороший конспект получается тогда, когда все внимание студента сосредоточено на лекции. Конспект способствует лучшему запоминанию учебного материала только в том случае, когда он ведется своими словами. При механической записи студент не напрягает память, не мобилизует ум на понимание сущности излагаемого материала.

Самостоятельную подготовку к семинару следует начинать с чтения конспекта лекции, чтобы вспомнить вопросы, которые предстоит отработать. Затем необходимо ознакомиться с соответствующими разделами учебника, учебных пособий, нормативными правовыми актами.

Результатом самоподготовки к занятиям должно быть, как правило, письменное изложение итогов. Формы могут быть различны: конспект первоисточника, письменные ответы на вопросы, обозначенные в плане семинара, подготовка реферата или фиксированного выступления и т.п.

Подготовка к зачету должна проводиться систематически в течение всего семестра. Перед зачетом студент должен лишь повторить, глубже осмыслить пройденный материал, продумать ответы на вопросы, систематизировать и обобщить свои знания по учебной дисциплине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]