Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_AO_5_1_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
638.98 Кб
Скачать

Тема 5. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях

Понятие и отличительные особенности производства по делам об административных правонарушениях. Обычное, непротокольное производство и производство по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах.

Участники производства по делам об административных правонарушениях, их процессуальная правосубъектность. Права и обязанности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, его законных представителей и защитника. Права и обязанности потерпевшего и его представителя. Права и обязанности свидетеля, понятого специалиста, эксперта, переводчика. Основание и порядок отвода защитника, представителя, специалиста, эксперта, переводчика. Правовой статус прокурора и его участие в производстве по делам об административных правонарушениях. Возмещение расходов потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому.

Доказательства и доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях. Предмет доказывания. Общее понятие доказательств. Виды доказательств и их процессуальное оформление. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей. Экспертиза. Взятие проб и образцов. Вещественные доказательства. Документы. Показания специальных технических средств. Получение доказательств. Оценка доказательств.

Подведомственность дел в производстве, ее виды. Судебная подведомственность и подсудность.

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, их понятие, виды, цель, условия, сроки, процессуальное оформление, субъекты применения каждого. Доставление. Административное задержание. Личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице. Осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов. Изъятие вещей и документов. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей. Привод. Временный запрет деятельности.

Тема 6. Стадии производства по делам об административных правонарушениях

Понятие стадии в производстве по делам об административных правонарушениях. Виды стадий.

Возбуждение дела об административном правонарушении. Административное расследование. Протокол об административном правонарушении. Постановление прокурора о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

Рассмотрение дела об административном правонарушении. Постановления и определения по делу и их виды. Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в арбитражных судах.

Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Пересмотр постановлений и решений, вступивших в законную силу. Особенности пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах.

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. Порядок исполнения отдельных видов административных наказаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]