Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПоЯсНиЛкА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

3.5 Инженерное оборудование гостиницы

Отопление

Известно, что при взаимодействии человека с окружающей средой происходит теплообмен, в результате которого поверхность тела может поглощать теплоту или отдавать ее в окружающую среду. Так, в спокойном состоянии взрослый человек отдает 120 Вт, при легкой работе до 250 Вт, при тяжелой – до 500 Вт. Если выбранная телом теплота равна отдаваемой, то человек чувствует себя хорошо, не ощущает влияния окружающей среды. Такое его состояние называется комфортным, а внутренние условия помещения - оптимальным или комфортным.

В жилых помещениях для обеспечения комфортных условий, т.е. теплообмена конвекцией в указанных пределах (до 30%), должна поддерживаться температура от 18 до 28 градусов и подвижность воздуха в пределах от 0,1 до 0,3 м/с.

Отопление- это искусственный обогрев помещений для поддержания в них температуры на уровне, определяемом допустимыми условиями теплового комфорта для находящихся в этих помещениях людей и требованиями технологического процесса.

Системы отопления должны не только поддерживать расчетную температуру воздуха в обслуживаемых помещениях на протяжении всего отопительного периода и быть безопасными для жизни и здоровья обитателей и обслуживающего персонала, но и обеспечивать сохранность здания и имущества, обладать надежностью, долговечностью, ремонтопригодностью.

А так же обеспечивать возможность регулирования воздушно-теплового режима помещений, соответствовать требованиям энергоэффективности.

При разработке системы отопления здания должна обеспечиваться расчетная температура, равномерный нагрев помещений, гидравлическая тепловая устойчивость, противопожарная безопасность, доступность очистки и ремонта.

Для гостиницы я использую следующую систему отопления - на жилых этажах: однотрубная, вертикальная, нижняя разводка, тупиковая, посекционная. Тип отопительных приборов – радиаторы. На первом этаже обслуживания – горизонтальная разводка по этажу, тупиковая, двухтрубная с отопительными приборами - конвекторами.

Вертикальная однотрубная система отопления обладает лучшей тепловой гидравлической устойчивостью, чем двухтрубная.

Отопление лестничных клеток предусматривается на уровне первого этажа.

Кроме того, предусматривается обогрев пола в камере мусоропровода.

Система отопления спроектирована с автоматическим регулированием тепловых потоков.

Теплоснабжение здания предусматривается осуществить от существующей тепловой сети.

В качестве теплоносителя в сети используется вода с параметрами 95-70° С.

На вводе теплосети в здание установлен тепловой узел, оборудованный запорной арматурой, приборами контроля и регулирования расхода и параметров теплоносителя, грязевиками, теплосчетчиком.

Опорожнение системы отопления осуществляется через тепловой узел в ближайшую канализацию после остывания воды не выше + 40° С.

Водоснабжение и водоотведение.

При проектировании, монтаже и эксплуатации следует руководствоваться действующими нормативными требованиями. В соответствии с ними системы водоснабжения и водоотведения должны удовлетворять следующим основным требованиям:

быть безопасными для жизни и здоровья обитателей и обслуживающего персонала. Материалы, используемые для монтажа и эксплуатации водопровода, должны отвечать требованиям государственной санитарной инспекции и не должны выделять в воду веществ, ухудшающих ее качество. Уровень шума, возникающий при работе системы и ее элементов. должен соответствовать требованиям СанПиН, СНиП 23-03-2003. Конструкция системы должна исключать возможность попадания из окружающей среды загрязнений, ухудшающих качество воды, которое должно соответствовать СанПиН 2.1.4 10517 – 2001;

обеспечивать сохранность здания и имущества;

обладать надежностью, долговечностью, ремонтопригодностью. Долговечность водопровода определяется сроком службы здания, его капитальностью. Срок службы системы до капитального ремонта – не менее 50 лет;

обеспечивать возможность регулирования расхода и давления, учета потребления как в системе в целом, так и у конечных пользователей (применение регуляторов давления, насосов с частотным регулированием);

соответствовать требованиям энергоэффективности. Температура в водопроводе холодной воды не должна быть ниже 4°С и выше 12°С, в водопроводе горячей воды не ниже 50°С и не выше 60°С. Должно обеспечиваться рабочее давление у водоразборной арматуры не более 0,5 МПа и не менее требуемого по техническому заданию – как правило, не менее 0,25 МПа.

Водоснабжение

Водоснабжение осуществляется от систем централизованного водоснабжения города. Вода в каждую секцию подается по внутридомовому магистральному трубопроводу, который расположен на техническом этаже на отметке +5.500. Вокруг дома выполняется магистральный пожарный хозяйственно-питьевой водопровод с колодцами, в которых установлены пожарные гидранты. Ввод в здание производится с торцевой части.

Трубы в месте прохода стояков через перекрытия, следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом, заключать в гильзы, заделать цементным раствором на всю толщину перекрытия. Края гильз должны выступать выше уровня пола на 10 мм.

Водоотведение

Правила проектирования систем внутреннего водопровода и канализации в жилых зданиях высотой до 25 этажей и в административных зданиях высотой до 40 м регламентируются в СНиП 2.04.01 – 85*.

Система канализации выполнена из полимерных материалов, повышенной надежности с организацией семи посекционных выпусков в дворовую часть с внутридворовой врезкой в колодцы внутриквартальной канализации.

Трубы в месте прохода стояков через перекрытия, следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом, заключать в гильзы, заделать цементным раствором на всю толщину перекрытия. Края гильз должны выступать выше уровня пола на 10 мм. Высоту, на которой устанавливаются санитарные приборы, следует принимать в соответствии с СНиП 3.05.01 – 85. Внутренние сети ливневой канализации запроектированы из пластмассовых канализационных труб ГОСТ 22689.3 – 89 (стояки) и стальных электросварных труб ГОСТ 10704 – 91* (подвесной участок). Присоединение водосточных воронок к стоякам следует предусматривать при помощи компенсационных патрубков с эластичной заделкой. Диаметры, уклоны и глубина заложения наружной канализации определены в соответствии с расчетными расходами, рельефом местности и отметками заложения выпусков из здания и существующей канализации.