Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПоЯсНиЛкА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

3.2 Архитектурные решения

Объемно-планировочное и архитектурное решения гостиницы, ее внутренняя планировка решены исходя из: современных требований к зданиям подобного типа с учетом функционального зонирования помещений по этажам.

Выше перечисленные факторы повлияли на объемно-планировочное и конструктивное решение гостиницы, а также и на благоустройство прилегающей территории.

Гостиница на 180 номеров в плане имеет размеры: ширина - 86 м, длина - 76 м и представляет собой отдельно – стоящее здание с 2-мя многофункциональными блоками: жилым и общественным. Функционально блок подразделяется на несколько функциональных зон:

  • Приемно-вестибюльная;

  • Жилая;

  • культурно-досуговая;

  • физкультурно-оздоровительная;

  • бытового обслуживания;

  • деловой деятельности;

  • -администрации;

Здание гостиницы- коридорного типа, номера расположены по двум сторонам коридора, вокруг атриума с верхним светом. Связь этажей осуществляется по 4 рассредоточенным лестничным клеткам,а так же с помощью пассажирских лифтов.

Общественная часть гостиницы размещена в едином здании с жилой, что обеспечивает наибольшую экономию территории застройки. Она состоит из помещений входной группы, питания, помещений развлекательного назначения и бытового обслуживания. Основным в входной группе является помещение вестибюля, вокруг которого компонуют все остальные (портье, камеры хранения, отделение связи и сберегательного банка, киосков, санитарных узлов и т. д.) с обеспечением удобных и кратчайших связей с вестибюлем, а последнего – с лифтовым холлом, помещениями питания и культурно-массового назначения.

Группа помещений предприятий питания содержит залы ресторана, производственные помещения пищеблока.

Также на 1 этаже предусматривается разместить: тренажерный зал; бизнес-центр; и ряд служебных кабинетов и бытовых помещений.

На каждом этаже предусматриваются туалеты для посетителей и для персонала, так же санитарные комнаты.

В подвальном этаже запроектированы склады материально-технический, мебельный, мастерские, помещения персонала, ряд технических помещений (тепловой узел с бойлерной, электрощитовая, водомерный узел и другие технические помещения).

Жилая часть здания гостиницы является функционально обособленной. Номера располагаются в зоне минимального воздействия шума, производимого транспортом и инженерным оборудованием гостиницы, и изолированы от шумов и запахов из кухни.

Жилые комнаты расположены с восточной и западной ориентацией. Все номера гостиницы должны имеют естественное освещение Высота жилых помещений гостиницы -3м. В некоторых номерах предусмотрено устройство лоджий и балконов.

В состав номеров входят помещения жилой комнаты, передней и санитарного узла. Санитарные узлы проектируют совмещенными с составом сантехнического оборудования, соответствующим разряду гостиницы. Площадь санузла в зависимости от состава оборудования колеблется от 8 до 4 м2.

Наружное оформление здания подбирается в комплексе, цветовые решения подобраны с учетом лучшего визуального восприятия здания целом, с учетом архитектурных решений окружающих зданий и сооружении.

В отделки здания применены передовые материалы с наилучшими физическими и эксплуатационными показателями, а так же с учетом их стоимостных показателей.

Наружная отделка гостиницы выполнена из декоративно-защитной штукатурки. Для этого была выбрана силиконовая фасадная штукатурка — один из наиболее актуальных видов штукатурки на сегодняшний день. Её показатели паропроницаемости, эластичности и антистатичности находятся на высоком уровне, что является условием для довольно большого срока эксплуатации — до 25 лет. Отдельно следует упомянуть о том, что силиконовая штукатурка не впитывает соли и вредные химические соединения. Облицовка цоколя – плитка.

Первый этаж решен преимущественно с помощью алюминиевого фасадного остекления, украшенного металлическими декоративными элементами. Стекло, несущее основную нагрузку по организации фасада, установлено на расстоянии 15 – 20 см от стеклопакетов исполняющих функции теплозащиты здания, полученная при этом воздушная прослойка используется для вентиляции или для нагрева потока свежего воздуха.

Внутренняя отделка помещений – штукатурка улучшенная, окраска водно-дисперсными красками. Так же внутренней отделкой предусмотрено:

  • в жилых комнатах - оклейка стен обоями с облицовкой стен над раковинами керамической плиткой;

  • в санузлах и ванных комнатах – окраска стен синтетическими красками с облицовкой стен керамической плиткой на высоту 2 м;

  • в лестничных клетках и коридорах, вестибюль – отделка стен – декоративная штукатурка;

  • в кладовых уборочного инвентаря, и электрощитовой – окраска стен синтетическими красками на всю высоту;

  • потолки во всех помещениях – покраска вододисперсными красками;

  • прачечная – постирочная, гладильная и кладовые – облицовка на высоту 2 м стен,

  • потолки - окраска водо-дисперсионными красками,

  • полы – метлахская плитка;

  • столовая – обеденный зал – покраска акриловыми красками,

  • подсобные помещения – окраска акриловыми красками в коридорах и служебных помещениях,

  • в производственных, моечных помещениях и загрузочных и кладовых помещениях – отделка стен керамической плиткой на высоту 2 м.

  • Стены гардеробных, душевых, санузлов отделаны керамической плиткой на высоту 2 м.

  • Полы – керамогранит, в подсобных помещениях – метлахская плитка.

  • магазин, кладовая, санузел, комната МОП – отделка стен керамическая плитка на высоту 2 м, потолки - окраска водо-дисперсными красками, отделка стен – акриловая покраска торгового зала. Полы – керамогранит, в подсобных помещениях метлахская плитка.

  • вестибюль, холлы, обеденный зал, коридоры и торговый зал магазина – подвесные потолки из ГВЛ и «Грильятто».