Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силовая подготовка в спортивных единоборствах.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
659.12 Кб
Скачать

Глава 6. Специфика проявления силовых способностей единоборцев в условиях соревновательной деятельности

Спорт - это сложное и многогранное явление, представляющее из себя собственно соревновательную деятельность, процесс подготовки спортсмена к соревнованиям, а также сложный комплекс социальных взаимоотношений возникающих в рамках спортивного движения. Для полноценного понимания сути данного феномена, спорт необходимо рассматривать в единстве этих трех факторов.

Всё вышесказанное актуально для всех структурных элементов системы спортивной подготовки спортсмена.

Подготовка спортсмена является многосторонним процессом, имеющим специфическое содержание и форму организации, превращающим её в сложное системное воздействие на личность, физическое состояние, направленное на его всестороннее развитие, в том числе на приобретение широкого круга специальных знаний, навыков и умений, повышение физической работоспособности организма, овладение техникой спортивных упражнений и искусством соревновательной борьбы.

Рост спортивного мастерства связан в основном двумя факторами: повышением двигательного потенциала спортсмена и умения эффективно реализовывать его в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Постоянное повышение моторного потенциала и совершенствование способностей к целенаправленному и эффективному его использованию представляется как ведущее направление тренировочного процесса, а степень полноты использования его возможностей - как один из критериев его эффективности. Все остальные многочисленные задачи и составляющие тренировочного процесса являются условиями и факторами, способствующими реализации основного направления. Подготовка организма к работе в том или ином режиме мощности является одной из главных целевых задач в учебно-тренировочном процессе. Методика тренировки должна предлагать объективные и существенные основания к выбору тренирующих воздействий и их организации, основывающихся на представлениях о моторной специфике конкретного вида спорта и знаниях о функциональных и адаптационных возможностях организма.

Главное стратегическое направление спортивной тренировки предусматривает оптимизацию, в соответствие с главной целью подготовки, трёх основных направлений учебно-тренировочного процесса, в рамках которых концентрируется весь круг частных задач:

- повышение моторного потенциала спортсмена (физическая подготовка);

- совершенствование умения его эффективно использовать в соревновательной деятельности (технико-тактическая подготовка);

- повышение уровня надёжности соревновательной мастерства (соревновательная и психологическая подготовка).

В рамках данной работы наибольший интерес представляет первое направление - физическая подготовка спортсмена.

Применительно к спортивной подготовке соревновательная деятельность представляется ведущей и является основополагающей при построении учебно-тренировочного процесса. Соответственно при планировании физической подготовки спортсмена необходимо соблюдение принципа первичности соревновательной деятельности. Для соблюдения данного принципа необходимо получить достаточно полное представление о соревновательной деятельности в единоборствах

Борьба относится к ациклическим, нестандартно-переменным ситуационным упражнениям анаэробно-аэробного характера. Единоборства характеризуются непостоянством внешних условий и соответственно этому относительной нестандартностью совершаемых движений. Действия спортсмена зависят от действий его противника и представляют собой реагирование на непрерывно изменяющиеся условия, создаваемые ситуацией боя. Во время борьбы проявляется прямая зависимость действий борца от неожиданно меняющейся обстановки. Такое непостоянство внешних условий и переменная интенсивность являются отличительными чертами спортивной борьбы.

Соревновательные поединки в спортивных единоборствах отличаются высокой динамичностью. Для успешной реализации индивидуальных возможностей в соревновательной деятельности необходим высокий уровень развития скоростно-силовых качеств и выносливости к мышечной работе, выполняемой с большими перепадами интенсивности. Такого рода мышечная деятельность борца связана с необходимостью попеременного вовлечения в работу значительного числа мышечных групп. Это приводит к быстрому истощению богатых энергией фосфатных депо организма и к активизации гликолитических процессов анаэробного энергообеспечения, а затем к избыточному накоплению в крови молочной кислоты. К концу соревновательной схватки заметно активизируются вегетативные реакции организма, интенсифицируются дыхание и деятельность сердечно-сосудистой системы, включаются аэробные процессы энергообеспечения. Окончание схватки проходит на фоне значительного накопления кислородного долга.

Характер двигательной активности в процессе единоборства может значительно изменяться от кратковременных максимальных усилий взрывного характера до физической нагрузки умеренной интенсивности и до полного отдыха.

С точки зрения биомеханики, движения борцов выполняются в разных плоскостях: фронтальной, горизонтальной, сагиттальной. Чаще они имеют сложные траектории и различные амплитуды. По своему типу движения могут быть баллистическими, маховыми и ударными.

Широко используются в борьбе те или иные способы создания инерции движения тела. В поединке взаимодействуют силы соперников, и в их взаимодействия активно вмешиваются внешние силы: вес тела, силы трения, реакция индивидуальной и взаимной опоры, центробежные силы. Многообразность движений обуславливает интенсивное формирование координационных способностей у борцов.

Необходимо учитывать, что соревновательная активность в единоборствах постоянно повышается, и что большую часть объема действий единоборцев составляет атака. В соревновательном поединке борцов зафиксирован следующий состав действий: разводка, атака, защита, контратака, демонстрация активности, реализация или ликвидация опасного положения, восстановление сил. У победителя преобладают атакующие действия. Величина физиологических изменений в организме борца, соотношение анаэробных и аэробных процессов непрерывно меняется в зависимости от характера схватки, от ее динамичности и квалификация борца. Соревновательные поединки в спортивной борьбе проводится в условиях дефицита пространства и времени. По способу определения соревновательного результата борьба относится к группе видов спорта, в которых лимитируется время соревнования или когда победа может быть достигнута до истечения обусловленного правилами времени.

Временная структура соревновательного поединка также неоднородна и разнообразна. Общая продолжительность соревновательной схватки в единоборствах согласно техническим правилам составляет в среднем около 5 минут, но по длительности поединка возможны значительные колебания как в сторону увеличения времени, так и в сторону его уменьшения (диапазон колебания составляет от 5 секунд до 10 минут). По своему содержанию соревновательный поединок имеет интервальную структуру - вся схватка представляет из себя совокупность кратковременных атакующих и защитных действий длительностью около 5-30 секунд, прерываемых по команде судьи, после чего борец получает замечание или очки, поправляет пояс, получает медицинскую помощь и т.д. Длительность таких интервалов крайне различна и колеблется от нескольких секунд до нескольких минут. Общее число поединков за соревнование также различно и составляет от 1 до 6-7 схваток (у победителей и призёров).

Физическая подготовленность спортсмена специализирующегося в единоборствах можно представить как органическое объедение различных по направленности физических возможностей организма в единый двигательный потенциал, реализуемый в соревновательной деятельности. Рабочее усилие в условиях спортивной деятельности борца может проявляться однократно, повторно, в циклической или переменой работе, против большого или незначительного внешнего сопротивления, с различной скоростью движения, при различном предрабочем состоянии мышц - расслабленном или напряжённом. При этом могут иметь место различные режимы работы мышц: динамический (преодолевающий и уступающий), изометрический и различные формы смешанного режима.

Применительно к специфике борьбы, проявление физических возможностей можно охарактеризовать как реализацию двигательного потенциала за минимальный временной отрезок с максимальной мощностью при проведении технического действия, а также поддержание необходимого уровня работоспособности в ходе всей схватки. Данный комплекс физических возможностей борца можно охарактеризовать как скоростно-силовая выносливость, причём проявление этого комплекса крайне неоднородно и противоречиво. С одной стороны требуется его проявление с максимальной мощностью при проведении какого-либо технического действия (кратковременная работа <взрывного> характера), с другой стороны необходимо поддерживать высокий уровень работоспособности в ходе всей схватки (длительная работа с довольно невысокой мощностью).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что соревновательная деятельность в спортивной борьбе характеризуется высокой динамичностью, неравномерным режимом работы мышц, вероятностным характером развёртывания спортивно-соревновательной деятельности, что предъявляет специфические требования к уровню развития физических способностей спортсмена.

Физическая подготовка в единоборствах должна строится с учётом вышеизложенных фактов, на основе биологических закономерностей формирования и проявления физических качеств человека. В качестве базовых образований выступают анатомические, физиологические и психические особенности человека, которые, являясь многофункциональными и зависимыми от условий мышечной деятельности, могут развиваться в том или ином направлении, обеспечивая формирование и совершенствование специфических форм двигательных способностей, число которых равняется числу видов спорта, поскольку такие формы представляют уникальные образования.