Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КФП лекции нов. часть 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

4 В. Эталонный коэффициент общей ликвидности

При идеальном состояние запасов и дебиторской задолженности, критерии оценки платежеспособности должны быть иными. Числящиеся на балансе запасы лишь обеспечивают беспере­бойную деятельность организации, на эту цель их хватает, но лишних нет, все запасы необходимые. Поэтому для погашения краткосроч­ных обязательств запасы использовать нельзя. Для реализации этой цели могут направляться лишь денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и краткосрочная дебиторская задолженность. Тогда значения реального и необходимого коэффициентов общей ликвидности равны и совпадают с уровнем коэффициента, рассчитан­ного по балансовым данным. Нужен только один коэффициент общей лик­видности. При этом просроченной кредиторской задолженности нет и задолженность организации банкам по краткосрочным кредитам так­же является нормальной и погашается в необходимые сроки.

Такая идеальная организация является прибыльной, поэтому балансовые остатки дебиторской задолженности и денежных средств выше балансовых остатков кредиторской задолженности. Собствен­ных оборотных средств достаточно для финансирования запасов. Заемные источники нужны только для покрытия дебиторской задолженности, и они имеются в форме кредиторской задолженности.

Рассчитанный на основе таких условий коэффициент общей ликвидности может служить эталоном для каждой организации. Речь идет об эталонном коэффициенте, при расчете которого краткосрочные обязательства при­нимаются в нормальной, а не фактически сложившейся сумме.

Зная свой эталонный коэффициент и его составляющие, органи­зация может определить главные по количественным значениям при­чины отклонения фактического коэффициента общей ликвидности, полученного по балансовым данным, от эталонного.

Эталонный коэффициент различается в зависимости от структуры оборотных активов, рентабельности продаж, доли фонда оплаты труда в составе затрат, особенностей налогообложения и договорных усло­вий расчетов с покупателями и поставщиками.

Приведем пример расчета эталонного коэффициента, сравнив его с фактическим и выявив основные причины отклонений вторых от пер­вых (табл. 3, прил. 7). Все это позволит организации принять решения по улуч­шению платежеспособности.

  1. Нормальное значение запасов за минусом расходов будущих периодов рассчитывается методом, представленным выше для определе­ния необходимых запасов.

  2. Нормальное значение НДС по приобретенным ценностям за ми­нусом относящегося к внеоборотным активам рассчитывается умно­жением фактического значения показателя на отношение нормальных запасов к балансовым (здесь содержится допуск, так как в составе балан­сового НДС по приобретенным ценностям могут быть результаты пере­расчетов в бюджет, но количественно этот допуск не играет заметной роли).

  3. Нормальная величина денежных средств и краткосрочных финан­совых вложений (ДС1) рассчитывается по следующей формуле:

ДС1, - Дс6 + (Зб - 3„) + (Д6 - Д„) + (Н6 - Н„),

где Дс6 — фактическая величина денежных средств и краткосрочных финансовых вложений;

3fi, (3„) — запасы за минусом расходов будущих периодов, фактическая величина (нормальная величина);

Д6 (Д„) — дебиторская задолженность со сроком погашения до 12 меся­цев, фактическая величина (нормальная величина);

Не (Нн) — НДС по приобретенным ценностям за минусом относящего­ся к внеоборотным активам, фактическая величина (нормаль­ная величина).

Логика такого расчета состоит в том, что денежные средства увели­чились бы, если бы запасы и дебиторская задолженность снизились до нормальных значений.

  1. К,, принимается в сумме, равной Дн, увеличенной на дебитор­скую задолженность со сроком погашения свыше 12 месяцев. В нашем примере она равна 30 тыс. руб. Это увеличение основано на том условии, что вся дебиторская задолженность должна покрываться кредиторской задолженностью.

  2. Д„ рассчитывается вычитанием из Д6 просроченной и не списан­ ной безнадежной краткосрочной дебиторской задолженности.

При таком методе расчета эталонного коэффициента общей лик­видности он в большинстве случаев окажется выше фактического, при­чем это превышение практически является результатом лишь доведе­ния величины кредиторской задолженности (или всех краткосрочных обязательств) до необходимого размера. Стоимость оборотных акти­вов почти не изменяется, но их сумма частично перемещается из запа­сов и дебиторской задолженности в денежные средства, т.е. оборотные активы становятся более ликвидными и соответственно повышается коэффициент абсолютной ликвидности. На коэффициент общей лик­видности это не оказывает влияния.

Повышение эталонного коэффициента общей ликвидности при нормальной структуре баланса (т.е. при отсутствии в запасах излиш­них или недостающих, в дебиторской задолженности — просроченной или безнадежной) происходит потому, что снижается необходимость в краткосрочных заемных источниках финансирования и независимо от соотношения запасов и дебиторской задолженности по фактическим балансовым данным.

В нормальных условиях предполагается, что все необходимые запа­сы, даже если они превышают фактические, покрываются собственными оборотными средствами и не влияют на величину денежных средств. В та­кой ситуации денежные средства изменяются только под влиянием изме­нения краткосрочной (либо долгосрочной) дебиторской задолженности.

где Д — дебиторская задолженность, срок погашения которой превышает 12 месяцев, по балансу.

Определим в общем виде взаимозависимость КЛ и К,:

Формула (8.6) годится для всех случаев, кроме одного, когда балан­совые запасы ниже необходимых. Тогда сравнение Кф и К, можно осуще­ствить только прямым счетом.

Практическое значение расчета эталонного коэффициента общей ликвидности состоит в том, что он позволяет выявить конкретные при­чины, вызывающие снижение фактического уровня платежеспособно­сти по сравнению с нормальным (эталонным).

Из формулы (8.6) следует, что Кф = К„ если Кл = Ди + Дб1; Кэ > Кф, если Кл > Дн + Д

По каким причинам балансовые краткосрочные обязательства организации превышают суммарную величину его дебиторской задол­женности? Эти причины различны, но основные из них следующие:

  1. условия расчетов с дебиторами таковы, что средние суммы пла­тежей дебиторов по договорам меньше средних сумм платежей креди­торской задолженности и других краткосрочных обязательств;

  2. на балансе организации имеют место большие суммы просро­ченных краткосрочных обязательств;

  3. организация имеет излишние запасы и покрывает их кратко­срочными обязательствами сверх необходимых размеров.

Каждая из названных причин может определять низкий фактиче­ский коэффициент общей ликвидности. Устранение их позволит при­близить последний к эталонному для данной организации значению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]