Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лиза_Билеты по информатике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

17.История развития кис.

Корпоративная информационная система (КИС) это масштабируемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности небольших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления.

П ериоды развития взглядов на функции КИС и характерные названия типов систем в рамках каждого периода.

Следует отметить, что система любого типа включает в себя системы более ранних типов. Это значит, что системы всех типов мирно сосуществуют и ныне.

23.Понятие подсистемы информационной системы.

Структуру ИС составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами. Подсистема это часть системы, выделенная по какому-либо признаку. Выделяют функциональные и обеспечивающие подси¬стемы. Функциональные подсистемы ИС информационно обслуживают определенные виды деятельности ИС, характерные для структурных подразделений ИС и (или) функций управления. Интеграция функциональных подсистем в единую систему достигается за счет создания и функционирования обеспечивающих подсистем, таких, как информационная, программная, математическая, техническая, технологическая, организационная и правовая подсистемы.

Если общую структуру ИС рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения, то в этом случае подсистемы называют обеспечивающими. Обеспечивающие подсистемы реализуют процедуры сбора, передачи, накопления и хранения информации, ее обработки и формирования результатов расчетов в нужном для пользователя виде. Среди основных подсистем ИС обычно выделяют информационное, техническое, математическое, программное, организационное и правовое обеспечение.

29.Правовое обеспечение ИС.

Правовое обеспечение - совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации.

Главной целью правового обеспечения является укрепление законности.

В состав правового обеспечения входят законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств, организаций, местных органов власти. В правовом обеспечении можно выделить общую часть, регулирующую функционирование любой информационной системы, и локальную часть, регулирующую функционирование конкретной системы.

Правовое обеспечение этапов функционирования информационной системы включает:

• статус информационной системы;

• права, обязанности и ответственность персонала;

• правовые положения отдельных видов процесса управления;

• порядок создания и использования информации и др.

35.Классификация ис по функциональному признаку и уровням управления.

Тип ИС зависит от того, чьи интересы она обслуживает и на каком уровне управления. Чем выше по значимости уровень управления, тем меньше объем работ, выполняемых менеджером с помощью ИС, но при этом возрастают сложность и интеллектуальные возможности ИС, и ее роль в принятии менеджером решений.

Функциональный признак определяет назначение системы, а также ее основные цели, задачи и функции. Структура ИС может быть представлена как совокупность ее функциональных подсистем, поэтому функциональный признак может быть использован при классификации ИС.

В хозяйственной практике производственных и коммерческих объектов типовыми видами деятельности, которые определяют функциональный признак классификации ИС, являются:

  • анализ рынка производителей и потребителей выпускаемой продукции, анализ продаж;

  • организацию рекламной кампании по продвижению продукции;

  • рациональную организацию материально-технического снабжения;

  • финансовая – связана с организацией контроля и анализа финансовых ресурсов фирмы на основе бухгалтерской, статистической, оперативной информации;

  • кадровая – направлена на подбор и расстановку необходимых фирме специалистов, а также ведение служебной документации по различным аспектам.

Указанные направления деятельности определили типовой набор ИС: производственные системы; системы маркетинга; финансовые и учетные системы; системы кадров (человеческих ресурсов); прочие типы, выполняющие вспомогательные функции в зависимости от специфики деятельности фирмы.

В соответствии с характером обработки информации в ИС на различных уровнях управления экономической системой (оперативном, тактическом и стратегическом) выделяют следующие основные типы ИС;

  • исполнительные системы поддержки руководства – Executive Support Systems (ESS) на стратегическом уровне;

  • управляющие информационные системы – Management Information Systems (MIS) и системы поддержки принятия решений – Decision Support Systems (DSS); системы управления знаниями – Knowledge Work System (KWS) и системы генерации отчетов – Information reporting systems (IRS) на тактическом (управленческом) уровне;

  • системы автоматизации делопроизводства – Office Automation Systems (OAS) и системы обработки транзакций – Transaction Processing Systems (TPS), а также системы обработки данных – Electronic Data Processing (EDP) и системы управления процессом – Process Control Systems (PCS) на оперативном уровне.