Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Композиция.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
44.71 Кб
Скачать

Асноуныя заканамернасцi арганiзацыi рэльефнай, аб'емнай I аб'емна-прасторавай кампазiцыi.

Отличительным признаком фронтальной композиции является распределение элементов формы по отношению к зрителю в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном. Характеризуется тем, что имеет или абсолютно плоскую форму или плоскую форму с меньшим или большим рельефом (барельефы, горельефы, неглубокие фасады зданий и т. д.). Условия, от которых зависят сохранение фронтальности композиции:

1. Определенное соотношение между вертикальными и горизонтальными размерами.

2. Фронтальность зависит от силуэта плоскости. Для фронтальной поверхности наиболее типичен прямоугольный силуэт, остальные случаи являются нетипичными. Сужение прямоугольника кверху создает впечатление наклона от зрителя, а сужение книзу — наклона вперед.

3. Фронтальность зависит от характера членений. Наиболее типичны вертикальные и горизонтальные членения. Криволинейные членения зрительно искажают плоскую поверхность, которая начинает казаться неровной, деформированной.

4. Зависит от характера элементов по глубине. Наиболее типичное их расположение - в одной плоскости с образованием незначительного рельефа.

5. Фактурность поверхности, цвет.

Объемная композиция представляет собой форму, развитую по всем трем пространственным координатам, воспринимаемую со всех сторон. Это скульптура, мелкая пластика, малые архитек­турные формы, произведения декоративно-прикладного характера, различные утилитарные объемы, будь то посуда, мебель, средства транспорта, одежда. Выразительность и ясность восприятия объемных композиций зависят от ряда условий:

1. От вида поверхности, образующей форму, от положения (расстояния) и поворота (ракурса) формы относительно зрителя. Так, при ракурсе, открывающем сразу две стороны формы, следовательно, и грань между ними, объемность воспринимается вполне отчетливо.

2. Характер членения поверхности и массы формы.

3. В большинстве случаев для цельности и единства объемной композиции существенное значение имеет выявленность композиционного центра, подчиняющего себе остальные элементы формы. Таким центром может служить одна из поверхностей (сторон) предмета, отдельная объемная часть композиции или обособленная форма.

В объемно-пространственной композиции имеет место более сложное, чем в объемной композиции, планировочное решение. Оно основывается на разном пространственном рас­положении элементов. Решаются следующие компози­ционные задачи:

1. Выявляется общий вид геометрических пространственных форм (кубических, цилиндрических, пирамидальных и пр.).

2. Расположением подчеркивается статичный или динамичный характер композиции.

3. Остро сочетаются в пространстве разные пластические формы (объемные, плоскостные и линейные).

При успешном решении этих и подобных им задач достига­ется предельная выразительность построения объемно-пространственной композиции. Большое значение в этом постро­ении имеет широкое использование разных графическо-пластических средств, в частности цвета, фактуры и рельефа.