Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К_Р_Повыш эффективности т-ф.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
662.53 Кб
Скачать

Глава II. Анализ хозяйственной деятельности туристической фирмы ооо «Бюро экскурсий и путешествий»

Основная цель турфирмы ООО «Бюро экскурсий и путешествий» - обеспечение наибольшей экономической эффективностью деятельность предприятия. Главной задачей ООО «Бюро экскурсий и путешествий» является удовлетворение потребностей населения в туристических услугах, обеспечение качественных и надежных услуг туристам. Компания должна строго соблюдать выполнение договорных обязательств по туристическому обслуживанию населения, реализовывать необходимые мероприятия, направленные на информирование населения.

Политика работы фирмы направлена на качественное и достойное оказание туристических услуг. На сегодняшний день налажены контакты со всеми ведущими гостиничными комплексами за рубежом и на территории РФ. В офисе фирмы организована продажа авиабилетов во все направления на рейсы российских и иностранных авиакомпаний.

2.1.Анализ внутренней среды

2.1.1. Анализ организационной структуры управления предприятием

Общество с ограниченной ответственностью «Бюро экскурсий и путешествий» является юридическим лицом, имеет круглую печать и штампы со своим наименованием, свой торговый знак, расчетный и иные счета в банках, другие реквизиты, необходимые для хозяйственной и иной деятельности; ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность. Фирма сотрудничает с ведущими российскими туристическими организациями в различных регионах России и ближнего зарубежья. Имеет лицензию на осуществление туроператорской деятельности.

Юридический адрес: 143550, Московская область, г. Истра, ул.Советская, д.31а.

Турфирма ООО «Бюро экскурсий и путешествий» реализует экскурсионные туры по Европе (Франция, Германия, Испания, Италия, Австрия, Чехия, Великобритания), отдых на море летом и зимой за рубежом (Болгария, Испания, Хорватия, Турция, Кипр, Греция - о. Крит, Тунис, Италия, Египет, Таиланд, о. Бали, ОАЭ) и в России (Сочи, Лазаревская, Лермонтово, Адлер, Подмосковье, Ленинградская область, а также Крым), а также организует экскурсионные туры по Истринскому району.

ООО «Бюро экскурсий и путешествий» зарекомендовало себя как стабильный туроператор, предлагающий своим клиентам весь спектр туристических услуг, соответствующий всем стандартам качества.

ООО «Бюро экскурсий и путешествий» активно работает в сфере приема в России иностранных граждан, предоставляя полный комплекс туристических услуг. Фирма осуществляет обслуживание, как туристических групп, так и индивидуальных туристов, иностранных граждан, прибывающих, как с деловыми, так и с частными целями.

Для частных лиц открыты четыре офиса – один в Москве (который находятся на ул. Покровка, дом 33/17, стр. 2, тел./факс: (495) 772-45-61,один в Красногорске, на ул. Карбышева, дом 17/4, стр. 5, тел./факс: (499) 742-67-78); один офис – с октября 2004 года открыт в городе Истре (по адресу: ул. Советская, д.31а, тел./факс: (495) 562-02-17), также один из офисов расположен в Санкт-Петербурге (по адресу: ул. Невский проспект, д. 21, офис 37).

Потребители могут приобрести туры компании через турагентов. Партнеры ООО «Бюро экскурсий и путешествий» расположены в Самаре (ООО «Самара – Бюро путешествий»), Казани (ООО «Бюро путешествий - Казань»), Челябинске (ООО «Бюро экскурсий и путешествий»), Уфе (ОАО «Бюро экскурсий и путешествий»), в Киеве (ООО «Бюро экскурсий и путешествий»).

Компания организует не только отдых частных лиц, но и проводит корпоративное обслуживание. Предлагается полный спектр услуг и помощь профессионалов по организации любых корпоративных мероприятий: семинаров, тренингов, встреч, конференций, форумов, спортивных сборов, презентаций новых продуктов и компаний. Осуществляется полный спектр услуг по проведению корпоративных мероприятий:

  1. Все услуги по организации мероприятий, а именно: авиаперевозки, размещение в отелях, проведение банкетов, аренда конференц-залов, организация любой деловой и экскурсионной программы в рамках мероприятия;

  2. Предлагаются несколько альтернативных вариантов программ, рассчитанных на разные бюджеты;

  3. Практикуется индивидуальный подход: выделенный для конкретной компании профессиональный менеджер бюро путешествий курирует все вопросы по подготовке данного мероприятия, а также занимается управлением и логистикой во время осуществления проекта;

  4. Существует возможность включения различных услуг - как традиционных (размещение, транспортное обслуживание, экскурсионные программы), так и других услуг по отдельному запросу;

  5. Проводится подготовка вспомогательной документации:

- информационная справка по стране пребывания,

- формы бронирования,

- список гостей для размещения в гостиницах,

- другая информация по запросу клиента,

-оперативный контроль качества всех услуг в течение всей программы мероприятия;

6. Эффективное ведение финансовой отчетности.

Кроме того, корпоративным клиентам предлагается комплексное обслуживание при организации деловых поездок сотрудников.

На сегодняшний день штат сотрудников турфирмы составляет 10 человек. Структура компании является линейно-функциональной и представлена на рис. 2.1.1.

Рис. 2.1.1. Организационная структура управления ООО «Бюро экскурсий и путешествий»

Представителем 1администрации является генеральный директор, это высшее руководство компании. Генеральный директор руководит в соответствии с действующим законодательством 1производственно-хозяйственной и финансово - экономической деятельностью 1предприятия, неся всю полноту ответственности 1за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное 1использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности. 1Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие и совершенствование производства с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы предприятия, рост объемов сбыта продукции и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности1 производимой продукции, 1ее соответствие мировым стандартам в целях завоевания отечественного и зарубежного рынка и удовлетворения 1потребностей населения в соответствующих видах отечественной продукции. Обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, 1региональным и местным бюджетами, государственными1 внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами,1 включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров1 (контрактов) и бизнес-планов.

Бухгалтер осуществляет операции по приему, выдаче и хранению денежных средств и бланков1 строгой отчетности; ведет кассовую книгу и журнал учета выданных раздатчикам денег 1на выплату зарплаты; контролирует своевременность сдачи в кассу 1раздатчиками оплаченных ведомостей на 1зарплату, и проверяет правильность их 1оформления.

В обязанности 1отдела по бронированию 1входят: бронирование и выписка авиа и ж/д билетов, формирование турпродукта, ведение сайта по направлению, контроль за 1бронированием и оплатами, ведение переговоров с иностранными партнерами.

Функции1 экскурсионного отдела: формирование1 маршрутов, туров, экскурсионных программ. Участвует1 в составлении заказов и договоров на продажу экскурсионных туров, а также в1 их реализации.

Функции отдела продаж. Обеспечивает1 соблюдение1 сроков договоров, обеспечение1 бесперебойной работы предприятия в соответствии с утвержденным ассортиментным перечнем и потребительским спросом. Разрабатывает обязательный ассортиментный перечень услуг на основе изучения потребительского спроса, контролирует его соблюдение. Оперативно производит уценку туров, не пользующихся спросом у покупателей. Участвует в составлении заказов и договоров на продажу туров, контролирует их исполнение. Проверяет правильность ведения и оформления документов, связанных с реализацией услуг фирмы. Обеспечивает обоснованность назначаемых цен. Контролирует соблюдение правил торговли. Осуществляют контроль за соответствующим оформлением помещений, следит за размещением, обновлением и состоянием рекламы внутри помещения и на здании.

Таким образом, очевидно, что компания полностью ориентирована только на производственную деятельность, тип ее организационной структуры управления – линейно-функциональная.

Линейно-функциональные организационные структуры являются наиболее распространенными в настоящее время. Они удачно сочетают линейные (производственные) подразделения, выполняющие весь объем основной производственной деятельности, с отделами и службами, реализующими конкретные функции управления в масштабах всей организации (планирование, финансы, бухгалтерия, маркетинг, кадры).

Передача текущего управления руководителям линейных подразделений и функциональное разделение управленческой деятельности организации в целом позволяют высшему руководству сосредоточиться на решении стратегических проблем развития предприятия, обеспечить его наиболее рациональное взаимодействие с внешней средой. Впервые организационная структура приобретает некоторый стратегический потенциал, а менеджмент - условия его реализации.

Безусловным достоинством данной организационной структуры является ее гибкость. Линейно-функциональная структура обеспечивает достаточные возможности реструктуризации линейных подразделений по мере роста организации, изменения технологии, отделения родственных производств. С развитием предприятия изменяется и “набор” функциональных отделов, а также содержание выполняемых ими задач. Так, в недавнем прошлом отделы кадров сравнительно слабо взаимодействовали с отделами организации труда и заработной платы, в настоящее время эти отделы все чаще объединяют в рамках единой службы управления персоналом фирмы. Само выделение функциональных подразделений придает особую значимость выполняемым ими операциям и ведет к повышению роли и значения управленцев в организации.