Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К_Р_Повыш эффективности т-ф.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
662.53 Кб
Скачать

1.3. Особенности конкуренции туристических фирм в рф

Анализ современных тенденций туризма, как сферы предоставления услуг, позволяет сделать вывод о том, что, во многом условия его развития зависят от государственной политики, от применяемых инструментов государственного регулирования.

Тем не менее, основные проблемы его функционирования носят региональный характер. И к ним, в первую очередь, следует отнести:

– отсутствие системного подхода в развитии регионального туризма;

– рассредоточение информации о различных компонентах туристского потенциала региона в различных организациях разной ведомственной принадлежности;

– ведомственные планы освоения территорий, как правило, разрабатываются без учета планировочных ограничений, возникающих в результате деятельности соседних ведомств (в том числе работающих в рамках ограниченного доступа к информации - военные ведомства, геологи);

– отсутствие в области управления туристским бизнесом квалифицированных специалистов, владеющих широким спектром знаний, как в области туристского бизнеса, так и в сфере краеведения, экономических проблем региона.

Важным вопросом при рассмотрении рынка туристических услуг, как и рынка вообще возникает вопрос конкурентной среды. Для того, чтобы систематически привлекать определённый сегмент потребителей, необходимо выявить, найти или изобрести нечто, что вызывало бы довольно постоянный интерес у широкого круга научно людей с достаточным уровнем дохода.

В целях разработки методологических подходов к изучению спроса на виды туризма необходимо решение следующих задач:

– уточнение соответствующей терминологии;

– обоснование социальной и экономической роли определенного вида туризма в развитии туризма в регионе;

– выявление особенностей, состояния, теории и методологии рыночных преобразований в туристско-рекреационном комплексе;

– выявление основных проблем и тенденций в функционировании рынка рекреационно-туристских услуг в сфере определенного вида туризма;

– исследование экономических закономерностей формирования спроса на услуги по видам туризма;

– исследование экономических закономерностей формирования рыночного предложения услуг по отдельным видам туризма;

– обоснование перспективы развития рынка услуг по виду туризму на основе прогнозирования потребительского спроса населения;

– оценка состояния и эффективности государственного регулирования в сфере предоставления услуг по каждому виду туризма.

В последнее время выбор туристических фирм стал для потребителя сопряжен с меньшим риском испортить отпуск или деловую поездку, потерять или непонятно как потратить деньги, так как количество непрофессиональных и недобросовестных туристических фирм сократилось значительно.

Высокая конкуренция на рынке туристических услуг заставила туристические фирмы уйти с легкого пути «зарядки цен» и сосредоточиться на мобилизации своих внутренних ресурсов. Таких, как:

- лучший подбор и обучение персонала;

- сокращение накладных расходов;

- более эффективное вложение средств в рекламу, поиск и заключение более выгодных контрактов с гостиницами;

- отладку отношений с транспортными компаниями.

         На конференции "Индустрия туризма 2008. Регионы России - новые возможности для развития”, которая проходила в Москве, был представлен анализ конкурентоспособности секторов путешествий и туризма 130 стран, проведенный авторитетными экспертами, привлеченными Всемирным экономическим форумом в рамках Программы партнерства в отрасли авиации, путешествий и туризма. Целью данной программы является создание платформы для диалога многих заинтересованных сторон для обеспечения развития мощных и устойчивых национальных секторов путешествий и туризма, способных эффективно содействовать международному экономическому развитию.

Индекс конкурентоспособности секторов путешествий и туризма (TTCI) измеряется в 14 основных показателях конкурентоспособности, которые группируются в трех субиндексах:

I. Законодательное регулирование включает:

  • отраслевое регулирование и политика в секторе;

  • постоянная забота об окружающей среде;

  • безопасность;

  • здоровье и гигиена;

  • приоритет сектора путешествий и туризма для государства;

II.Бизнес-климат и инфраструктура оцениваются по состоянию:

  • инфраструктур воздушного, наземного транспорта и туризма;

  • информационно-коммуникационной структуры;

  • конкурентоспособности цен;

III.Человеческие, культурные и природные ресурсы:

  • это человеческий капитал;

  • национальное восприятие туризма;

  • природные и культурные ресурсы.

          В общем рейтинге конкурентоспособности сектора путешествий и туризма 130 стран Россия занимает в этом году 64 место, на четыре позиции выше результатов прошлого года. Из слагаемых конкурентоспособности, по которым оцениваются страны, хуже всего обстоит дело с факторами отраслевого регулирования и политики в области туризма и путешествий. По этим показателям Россия занимает 80 место. В группе факторов, характеризующих бизнес, климат и инфраструктуру для развития туризма, Россия находится на 65 месте. Лучше всего Россия оценена по группе факторов, связанных с природными и культурными ресурсами для развития сектора туризма и путешествий (35 место).

В России есть сотни городов, регионов, областей которые имеют перспективу развития на туристическом рынке. Например, Республика Адыгея обладает большими ресурсами для развития туризма. Они определяются наличием исторических, культурных, эстетических, природных ценностей. В республике имеется множество природных памятников и уникальных природных территорий. Наибольшее их количество расположено в предгорной и горной части республики. В Адыгее находится значительная часть Кавказского государственного биосферного природного заповедника (98 тыс. га из 263,5 тыс. га). Особым богатством наделена земля Дальневосточного региона, которая во все времена привлекала людей любознательных, неутомимых исследователей и путешественников. Удобное географическое положение, определившее Дальний Восток центром пересечения международных маршрутов, уникальная природа, многочисленные исторические и культурные памятники создают все условия для развития на Дальнем Востоке индустрии туризма и отдыха. Иностранных туристов привлекают: девственная природа, история и культура коренных народов, оздоровительные комплексы, специализированные виды туризма:

  • Экзотический туризм. Под этим направлением обычно понимают необычные путешествия и экскурсии, совершаемые в экзотических условиях. Экзотический туризм имеет огромный потенциал для развития на Дальнем Востоке. Например, по берегам Курильских островов простирается “кладбище кораблей” – в тумане он напоминает пиратские шхуны. Турист, хоть раз в жизни посетивший эти места, надолго сохранит в памяти столь необычную картину.

  • Охота и рыбалка. Это наиболее развитый вид туризма на Дальнем Востоке. Многие туристические фирмы специализируются на этом направлении и конкурируют между собой:. ОАО Авиакомпания ”Восток”, ООО “Акфа-сервис”, ООО “Амур”, ООО “Дальтур-ЮКО”, ООО “Транзит”, ООО Туристическая фирма ”Спартак-Тур”, АОЗТ “Хабаровск-турист”. Основным объектом охоты является изюбр, лось, снежный баран, кабан, северный олень, бурый и гималайский медведь. Из птиц – гуси (гуменник, белолобый) и утки. Большие перспективы у осенней охоты (сентябрь – октябрь) на водоплавающих птиц, а также на фазана, каменного глухаря, тетерева, рябчика, также возможна охота в зимний период.

  • Экотуризм. Сахалинская лиственная тайга и лесотундровая растительность, Северо-Сахалинская низменность, занимающая почти весь остров, привлекает множество туристов своей красотой и разнообразием фауны. Около 2/3 территории Сахалина занято лесом. На севере светлохвойная тайга из даурской листвиници с примесью берез, ольхи и ив; большое изобилие кедровых пород деревьев. В южной части Сахалина начинаются темнохвойные леса: аянская ель и сахалинская пихта. Для развития экотуризма наиболее перспективны Западно-Сахалинские и Восточно-Сахалинские горы, разделенные Тымь-Поронайской долиной, состоящих из расходящихся долин рек: Тыми и Пороная. В долине Тыми, заросшей водной растительностью, множество озер, а по низменным морским побережьям простирается прибрежные озера, древние лагуны, отделенные от моря песчаными косяками.

  • Камчатка – это район вулканов, более 300 гейзеров, термальных и минеральных источников. Туристические фирмы Камчатки предлагают посетить курорт “Талая” в него входит посещение:

1)Ключевской вулканной сопки, Камени, Толбагинского, действующего вулкана Шивелуч. Всё это туристы смогут увидеть на Восточной Камчатке.

2)Клоноцской сапки и Крашенинниковской.

3)Авагенскую сопку.

  • Оздоровительные туры в Приморский край. Основным районом оздоровительного туризма является Приморский край. Широко распространены на территории края минеральные источники; они встречаются преимущественно в горно-таёжных районах и весьма разнообразны по составу. Их зарегистрировано уже более 40. Больше всего встречаются холодные источники, но иногда встречаются и тёплые.

  • Акватуризм. На Дальнем Востоке акватуризм может осуществляться как в форме экстремальных спортивных сплавов, так и в форме охотничье-рыболовного и экологического туризма; чаще всего они совмещаются. Наиболее популярны сплавы по горным рекам: Хор, Анюй, Гур, Тумкин, Коппи, Ниман, Акишма, Яурин, Амгунь, Уссури, Сантуха и др. Для спортивных сплавов используются в основном реки бассейна Буреи: Яурин, Ниман, Акишма и Туюн.

  • Круизный туризм. Популярны круизы на комфортабельных теплоходах по Амуру с остановками в сёлах, живописных местах. Во время стоянок проводят экскурсии. В таком путешествии есть возможность познакомиться с природой, историей и культурой коренных малочисленных народов, живущих на берегах Амура.

  • Спелеотуризм. В Хабаровском крае развивается новый вид туризма. В крае имеются районы с пещерами, куда проложены популярные маршруты. Наиболее известна пещера “Прощальная” в районе Лазо. Ряд пещер расположен в бассейне р. Кур: ”Бурундук”, ”Стерегущее копье”, “Алёнушка”, “Гипролестранс”, “Труба”.

  • Альпинизм. Этот вид туризма возможен на всех хребтах, особенно на Банжале. Огромные перспективы для альпенизма имеет побережье Охотского моря (особенно участок от Аяна до Кирана) и Татарского пролива, где находиться множество скалистых обрывов высотой в несколько сотен метров.

  • Этнографический туризм. В Хабаровском крае среди объектов этнотуризма наиболее интересны петроглифы эпохи неолита у села Сикачи-Алян. Это самый известный в крае памятник древней культуры. На глыбах чёрного базальта более 100 наскальных рисунков, выбитых на камне рукой неведомого художника древности. Кроме древних петроглифов, вы увидите музей под открытым небом. “Гольдская усадьба 19 века”, которая познакомит вас с хозяйственным укладом и бытом нанайского народа. На Камчатке туристов можно познакомить с коренными жителями: ительмены, эвены, коряки. Желающие могут прожить один день в племени какого-либо народа познакомиться с их бытом, обычаями. Там туристов научат своим хитростям охоты и рыбалки. Здесь можно провести незабываемый, увлекательный день.

Дальневосточный регион стремится развить и укрепить всесторонние международные связи с различными странами. Многие Дальневосточные туристические фирмы пытаются привлечь иностранных граждан для знакомства их с нашей Дальневосточной природой и историей. Развитие туризма на Дальнем Востоке происходит медленно, но уверенными шагами. Например, в Хабаровском крае имеется более 116 гостиничных комплексов.

Интерес зарубежных партёров вызывает сотрудничество в сфере экономике, культуры, образования и спорта. Год от года расширяется обмен официальными и деловыми делегациями, проводятся совместные научные и практические совещания, конференции, симпозиумы, разрабатываются и начинают реализовывается проекты международного экономического сотрудничества.

Говоря о конкуренции туристических фирм РФ, не следует забывать, что между туристическими фирмами появились отношения партнерства и кооперации, основанные на их дифференциации по географии отправки и по преимущественным направлениям работы.

Довольно часто российские туроператоры не занимаются формированием туристического продукта, а только добавляют транспортные услуги к полному пакету услуг, предоставляемому зарубежным партнером, и, по существу, являются турагентами зарубежных туроператоров.

Что касается цен, устанавливаемых на турпродукты, то партнеры стараются цены приблизить к общему знаменателю для обеих фирм, конкуренты же, соответственно, стараются цену понизить в сравнении друг с другом. Только немногие туроператоры «накручивают» на стоимость путевки дополнительные суммы, так как по законам коммерции турагент получает комиссионные проценты от туроператора, и стоимость услуг для клиентов у них одинакова.

По официальным данным, в России выдано порядка 30 тысяч лицензий на туристическую деятельность, в том числе примерно 10 тысяч - туроператорских. Самостоятельно разобраться в названиях фирм и их предложений практически немыслимо. Не случайно в последнее время участились случаи обмана потребителей туруслуг: исчезновения турфирм,

замены курортных отелей или просто нерасселение прибывших на отдых туристов.

Когда вступит в силу и насколько эффективным будет механизм обеспечения финансовой ответственности туроператоров, о которой сегодня так много говорят, пока сказать трудно. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу РФ. В случае, если эти гарантии будут непосильны для турбизнеса, большинство фирм найдут способ обойти закон. Это будет означать, что он не сработал, в том числе, с точки зрения защиты прав путешествующих как потребителей. В сложившейся ситуации Российский союз туриндустрии (РСТ) - крупнейшее предпринимательское объединение в индустрии гостеприимства нашей страны - поставил перед собой задачу ответить на сакраментальный вопрос - кто есть кто на туристическом рынке. РСТ решил дать полную информацию о своих членах и их турпродукте потенциальным клиентам, подсказать в какую фирму обращаться клиенту за покупкой тура или корпоративным обслуживанием. В частности, РСТ сформировал список крупных туроператоров с годовым оборотом более $15 млн., бизнес-история которых не дает оснований сомневаться в надежности этих компаний. "Мы позиционируем РСТ как элиту российской туриндустрии и намерены это постоянно доказывать", - говорит  Сергей Шпилько. В 2004 году на IX съезде РСТ было принято решение о дифференциации на добровольной основе членских взносов турфирм, входящих в организацию. С учетом имеющихся лицензий и результатов финансово-хозяйственной деятельности, компании теперь сами могут позиционировать себя в качестве туроператора или турагента, относить себя к малому, среднему или крупному турбизнесу. Сначала в качестве критерия причастности к категории ведущих компаний был взят показатель отправки или приема туристов в течение года численностью не менее 10 тысяч человек. Но показатель этот проверить непросто, и не отражает он в достаточной мере характер деятельности компании. Поэтому в 2005 году на X съезде РСТ было решено в качестве критерия причисления турфирмы к крупному - по российским меркам - турбизнесу выбрать годовой финансовый оборот в сумме не менее $15 млн. в рублевом эквиваленте, подтвержденный документально. Возможности ценовой конкуренции на туристическом рынке, в основном, исчерпаны. Рынок, по крайне мере, на массовых направлениях крайне "демпинговый" - ниже некуда. Резервы конкуренции качества турпродукта теоретически безграничны, а практически регламентируются той же рентабельностью, которая, в лучшем случае, не растет - в отличие от издержек, будь то транспортная составляющая турпакета, стоимость рабочей силы, аренда офисных помещений и т.д.

С другой стороны, потребительские конфликты в сфере туризма сформировали в глазах общественного мнения не лучший образ турбизнеса. Да и растет степень "продвинутости" потребителя, набирается он опыта поездок, начинает понимать, что низкая стоимость тура – это подозрительно и нередко сопровождается потерей качества, а то и просто мошенничеством. Но как узнать, что собой представляет турфирма? Крупная она или небольшая? Давно ли существует? Турагент это или туроператор? На каких направлениях специализируется? С информации прозрачности бизнеса начинается критерий качества обслуживания, который можно условно назвать лояльностью к потребителю. Кстати, те же проблемы встают и при выборе партнеров перед самими туроператорами, и турагентами, авиакомпаниями и гостиницами, инвесторами или потенциальными покупателями их бизнеса.

Совместно с МИД РФ РСТ выпустил справочник для выезжающих в турпоездку за рубеж, где, в частности, объясняется, как правильно выбрать турфирму и защитить свои права как потребителя. Анкетируем членов РСТ, пишем на каждую компанию "характеристику" или своего рода объективку и публикуем в открытом доступе на нашем сайте www.rata.ru. Составление списка крупных туркомпаний - часть этой большой работы. Принадлежность пусть небольшой, но честно работающей турфирмы к предпринимательскому сообществу, куда входит около 10% от общего числа турфирм, среди которых три четверти - крупные компании, контролирующие большую часть оборота отечественного туррынка, почетно, и, вместе с тем, весьма ответственно с точки зрения корпоративной этики. У всех компаний, входящих в РСТ, равное право голоса. У каждой будет своя страница на сайте нашей организации, а не просто указанные реквизиты, как сейчас. И если уж мы принимаем небольшую турфирму в РСТ, то знаем и сумеем показать другим, чем этот "малый золотник" дорог. Может у этой компании уникальные экскурсионные программы для школьников, Или она занимается научным туризмом. Или принимает туристов в регионе, где туризм только начинает развиваться. Наша задача состоит и в том, чтобы компании - члены союза могли все вместе предоставить максимально широкий выбор туров и услуг, и чтобы клиенты могли приобрести их в своем городе. Сегодня в РСТ  входят фирмы более чем из 60 городов России.

В список турфирм-лидеров входят, как правило, давно работающие компании, которые можно разделить на несколько категорий:

  1. Туроператоры, лидирующие на наиболее популярных направлениях - Турция, Египет, Испания, Таиланд, Италия Греция, Болгария  и т.д., и реализующие масштабные чартерные программы.

  2. Многопрофильные туроператоры, которые по чартерным программам уступают первым, но берут блоки мест на чартерных и регулярных рейсах по многим направлениям.

  3. Туроператоры, лидирующие на рынках внутреннего и въездного туризма.

  4. Туроператоры, лидирующие в отдельных видах туризма - автобусные туры, круизы и т.д.

  5. Крупные турагентства, в частности, лидирующие по продажам авиа и железнодорожных билетов, а также бизнес-тревел агентства.

  6. Сетевые агентства с большим числом собственных офисов (точек продаж) или работающих на условиях франшизы.

В целом для этих компаний, помимо немалого опыта работы на рынке и больших объемов продаж, характерно то, что среди них чаще встречаются обладатели собственных офисных помещений, средств размещения, автобусов, круизных судов - короче, профильных активов. У них сильнее позиции в смысле аккредитации в иностранных консульствах, наличия референса МИД России, членства в IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), РТС и т.д.

Конкурентная борьба на рынке туристических услуг развивается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих других городах России, например: Самаре, Нижнем Новгороде, Тюмени, Казани, Екатеринбурге и др. Более подробно конкурентный рынок г. Екатеринбурга представлен в таблицах 1.3.1 и 1.3.2

Таблица 1.3.1

Крупнейшие туркомпании Екатеринбурга (зарубежные туры).