Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_по_профсоюзам_II_раздел.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
375.3 Кб
Скачать

24.Коллективный договор- важнейшее средство защиты социально-трудовых прав трудящихся.

Становление рыночной экономики в современной России предопределяет необходимость изменения способов правового регулирования общественно-трудовых отношений. Очевидным является то, что преобладание договорного регулирования над централизованным государственным позволяет активизировать участие работников и работодателей в установлении условий труда и развивать их отношения на основе социального партнерства.

Одной из разновидностей социально-партнерского регулирования социально-трудовых отношений на уровне организации является коллективный договор, в котором выражаются интересы двух социальных групп: наемных работников и работодателей.

Современный коллективный договор, являясь правовым нормативным актом, призван служить своеобразным трудовым кодексом для наемных работников и руководителей конкретной организации. Нормативные положения, включенные в коллективный договор, должны быть направлены на создание такой системы организации условий труда, которая не будет зависеть от формы собственности или ведомственной принадлежности организации, а также численности работников.

Необходимость заключения коллективного договора обусловлена также тем, что государственное регулирование (как законодательное, так и надзорное) выступает в качестве базового минимума трудовых прав граждан.

При заключении же коллективного договора осуществляется более детальное регулирование трудовых отношений.

Работники и работодатели могут конкретизировать законодательство, восполнять пробелы в праве (в пределах своей компетенции), повышать гарантии трудовых прав работников, вводить дополнительные льготы и преимущества.  

Зачем коллективный договор нужен работникам?

Коллективный договор, как главный инструмент защиты трудовых прав работников, ориентирует направление максимальных возможностей организации или индивидуального предпринимателя на создание более благоприятных по сравнению с установленными законами условий труда по наиболее значимым для работников вопросам:

    формы, системы и размеры оплаты труда;

    выплата пособий и компенсаций;

    механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции;

    улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

    оздоровление и отдых работников и членов их семей и т.д.

Зачем коллективный договор нужен работодателю?

Заключение коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда. Люди трудятся с большей отдачей, когда видят, что работодатель считается с их мнением и интересами. Наличие коллективного договора является признаком солидной организации, заботящейся о своем кадровом потенциале. 

Таким образом, коллективный договор с одной стороны позволяет повысить социальную защищенность работников, с другой стороны защищает работодателя от непредсказуемых требований и поведения работников и гарантирует защиту прав сторон коллективного договора в случае возникновения спорных ситуаций.

 Заключению коллективного договора обязательно должна предшествовать процедура разработки такого договора. Начальной стадией этой процедуры являются коллективные переговоры.

 Право проявить инициативу по проведению коллективных переговоров с целью подготовки, заключения или изменения коллективного договора имеют как представители работников (через профсоюзные организации или через инициативную группу), так и представитель работодателя.

 Порядок ведения коллективных переговоров, разработки проекта и заключения коллективного договора определяет Трудовой кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым коллективные договоры в течение семи дней с момента заключения должны также пройти уведомительную регистрацию в соответствующем органе по труду органов местного самоуправления.