Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_по_профсоюзам_II_раздел.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
375.3 Кб
Скачать

13.Первичная профсоюзная организация- основа профсоюза.

Закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" определяет, что первичная профсоюзная организация - это добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого в соответствии с Уставом или общим положением о первич­ной профсоюзной организации соответствующего профсо­юза. При создании общественного объединения в форме общественной организации его учредители автома­тически становятся членами общественной организации, приобретают соответствующие права и обязанности. Первичная профсоюзная организация создается на предпри­ятии, в учебном заведении при наличии не менее трех членов профсоюза. Решение о создании первичной профсоюзной организации принимается физическими лицами и органом профсоюза соответствующего уровня. Поэтому при наличии трех человек, пожелавших вступить в профсоюз, можно проводить организационно-учреди­тельное собрание, но заявления о вступлении в профсоюз им следует написать.

Рассмотрим процедуру создания профсоюзной организации как ряд шагов заинтересованных лиц: работников, выборного органа городской организации профсоюза.

СОЗДАНИЕ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКОВ

1 шаг

Если Вы не член профсоюза, но хотите им стать, хотите, чтобы на предприятии была профсоюзная организация, найдите единомышленников, создайте инициативную группу.

2 шаг

Инициативной группе следует провести переговоры с представителями отраслевого профсоюза о создании первичной профсоюзной организации на своем предпри­ятии.

3 шаг

Для достижения поставленной цели инициативной группе необходимо провести агитационно-пропаган­дистскую работу (рекламную кампанию).

Расскажите сотрудникам вашего предприятия, для чего нужен профсоюз, что делает отраслевой профсоюз, в который вы хотели бы вступить. Познакомьте их с понятием коллективный договор, как с его помощью можно регулиро­вать заработную плату, добиваться улучшения условий труда, получить социальные гарантии и т.п.

4 шаг

Подготовка и проведение собрания.

Следует учесть отношение работодателя к идее создания профсоюзной организации. Если он не приветствует ее, это не должно стать препятствием в вашей работе, но может осложнить жизнь инициаторам. Все приготовления к собранию придется вести без широкой огласки, не ставя в известность о дате и времени проведения собрания работодателя. Возможно, что собрание будет проходить вне территории предприятия.

Если работодатель понимает преимущества работы с организованным коллективом, готовым к партнерским отношениям ради процветания предприятия, то вам следует согласовать с ним ряд формальных вопросов: дата, время, место проведения первого организационного собрания. На собрании желательно присутствие представителя профсоюза.

Собрание принимает решение о создании первичной профсоюзной организации, избирает профсоюзный комитет, ревизионную комиссию.

5 шаг

Каждый участник собрания пишет заявление о вступле­нии в профсоюз и заявление о взимании с него профсоюзных взносов.

В соответствии с Уставами отраслевых профсоюзов прием в члены профсоюза осуществляют первичные профсоюзные организации, при этом работник вступает в Российский профсоюз. Уплата членских профсоюзных взносов является уставной обязанностью члена профсоюза. По закону о профсоюзах, работодатель обязан перечислять профсоюзные взносы в первичную профсоюзную организа­цию безвозмездно при наличии личных заявлений членов профсоюза о взимании с них взносов и включении этого условия в коллективный договор.

6 шаг

Избранный профсоюзный комитет и его председатель информируют Городской Комитет отраслевого профсоюза о создании первичной профсоюзной организации на предприятии и обращаются с просьбой о принятии организации на учет.

7 шаг

ГК (президиум) отраслевого профсоюза принимает соответствующее решение о создании первичной профсоюз­ной организации и постановке ее на учет в ГК профсоюза.