Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_по_профсоюзам_I_раздел.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
466.43 Кб
Скачать

25.Основные предпосылки и особенности возникновения профсоюзов в России.

Возникновение профсоюзов России стало важной и необходимой ступенью в развитии рабочего движения. Предпосылками явились:

  • концентрация производства и обострение до крайности противоречий в обществе (НТР), развитие массового производства.

  • борьба пролетариата за повышение заработной платы, улучшение условий труда,

  • защита своих жизненных интересов,

  • противоречия между трудом и капиталом.

  • отмена крепостного права 1861 г.

Профсоюзы России возникли гораздо позднее, чем в развитых западноевропейских странах, где уже был накоплен опыт рабочего и профсоюзного движения.

Особенности:

  1. С учетом опыта западноевропейских и других стран идейными лидерами социал-демократического и рабочего движения России были разработаны четкие и ясные теоретические основы для их создания. Профсоюзы России сразу стали объединять и женщин, и неквалифицированных рабочих, что увеличивало число трудящихся в борьбе за свои права.

  2. Профсоюзы России создавались в эпоху империализма, когда в обществе до крайности обострились все противоречия. Быстрыми темпами шел процесс концентрации производства, что создавало более благоприятные условия для объединения рабочих. Ни в одно стране не было такой высокой концентрации рабочих.

  3. Профсоюзы России образовались позднее, чем политические партии. Профсоюзов еще не было, но практически у всех политических партий в большей или меньшей степени были разработаны программы деятельности в этих организациях. В России политические партии стремились оказывать на профсоюзы не только идейное влияние, но и руководить ими.. Профсоюзы России с самого начала своего существования были политизированы. Особенно активную позицию в деле « политизации» профсоюзов играли большевики, которые старались внести в профсоюзные массы социалистические идеалы. На Штутгартском конгрессе II Интернационала ( август 1907 г) большевики при поддержке левых социал- демократов добились отклонения конгрессом тезиса « нейтральности» профсоюзов. Конгресс принял резолюцию, ориентировавшую профсоюзы на сближение с партийными организациями.

4. Важной особенностью российского профдвижения была тесная связь экономической и политической борьбы, что было закономерно. Как известно, профсоюзы России возникли в период первой русской революции 1905- 1907 гг, которая наложила большой отпечаток на борьбу рабочих за социально- демократические права. Только своим участием в политической борьбе профсоюзы могли добиться уступок от царского правительства, обеспечив себе легальное существование. Наряду с экономическими требованиями российские профсоюзы постоянно выдвигали политические лозунги: свободы слова, печати, собраний.