Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
29.53 Кб
Скачать

4. Оздоровительно-рекреативная физическая культура по месту жительства населения.

Большая физкультурно-оздоровительная работа проводится ФОКами, являющимися хозрасчетными организациями, создаваемыми по месту жительства с целью оказания платных физкультурно-оздоровительных, лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических услуг населению.

ФОК — единый производственно-хозяйственный комплекс сооружений, объектов, включающих спортивные и тренажерные залы, бассейны, душевые, сауны, лечебно­физкультурное и массажные кабинеты, пункты проката, дорожки здоровья и т.п.

И Среди услуг: занятия в физкультурно-оздоровительных группах (ФОГ) различной направленности (ОФП, здоровья, оздоровительного бега и закаливания, аэробики и шейпинга и т.д.), прием кислородных коктейлей, лечебный массаж, серия душей (дождевой, игольчатый, Шарко, веерный, и т.д.), различные ванны и др.

Основными задачами, стоящими перед фоКом, являются:

  1. Всемерное развитие и улучшение физкультурно-оздоровительной работы среди населения по месту жительства.

  2. Планирование, организация, проведение и учет массовых физкультурно- оздоровительных мероприятий.

  3. Создание необходимой материально-производственной базы для организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства.

  4. Укрепление здоровья населения, улучшение его физического развития, закаливание, продление активной творческой жизни трудящихся.

  5. Приобретение занимающимися знаний по основам физического воспитания и методике самостоятельного использования физических упражнений.

  6. Пропаганда ОРФК как средства гармонического развития физических и духовных способностей личности, укрепления дисциплины и борьбы с вредными привычками.