Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы биз план.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать
  1. Содержание раздела бизнес-плана «Организационный план»

Под организационным планом понимается комплекс мероприятий, направленный на обеспечение правовых отношений между фирмой и органами власти, внутри фирмы между администрацией и трудовым коллективом. Для этого разрабатывается организационная структура управления фирмой или проектом, распределяются обязанности между исполнителями, составляются должностные инструкции, разрабатываются положения о структурных подразделениях, регламенты руководящего персонала, устанавливается право подписи на документах (технических, юридических, плановых, бухгалтерской отчетности, финансовых).

Организационный план начинается со списка членов руководящей группы, их кратких биографических справок и предполагаемого круга обязанностей каждого. Далее освещаются вопросы кадровой политики по пяти основным направлениям: - организационная структура управления: определяется на стадии составления бизнес-плана, дается перечень всех должностей с указанием для каждого исполнителя его обязанностей и связей с другими исполнителями;  - планирование и оценка результатов: составляется план работ, определяются важнейшие показатели, по которым можно судить о ходе выполнения плана, описывается метод оценки результатов; - поощрение: разрабатывается система поощрений (продвижение по службе, премии, благодарность); - критерии отбора: определяются требования, которые будут предъявляться к кандидатам на должности, предусмотренные организационной структурой; - обучение: предусматривается система мер по повышению квалификации сотрудников с отрывом или без отрыва от производства.

Для четкого определения круга обязанностей каждого сотрудника предприятия составляются должностные инструкции, которые представляют собой подробное описание характера выполняемой работы, перечень особых условий ее выполнения и требования к квалификации исполнителя.

В проекте можно ограничиться разработкой организационного плана проекта: - составить организационную структуру управления проектом; - распределить обязанности между руководящим составом (управленческой командой); - описать управленческую команду, сделав акцент на опыт работы и личные достижения; - привести образец должностной инструкции; - определить систему оплаты труда.

  1. Содержание раздела бизнес-плана «Стратегия финансирования и финансовый план»

Он необходим для контроля финансовой обеспеченности инвестиционного проекта на всех этапах его реализации и отражает предстоящие финансовые затраты, источники их покрытия и ожидаемые финансовые результаты, а также результаты расчетов, которые проводятся при его разработке в определенной последовательности.

На первом этапе расчетов составляется график потока инвестиций, связанных со строительством (расширением, реконструкцией, техническим перевооружением) объекта и вводом его в эксплуатацию. В этом графике в составе инвестиций, связанных с вводом в действие основных фондов, учитываются не только прямые затраты по смете, но и накладные расходы подрядчика и инвестора, а также отражается потребный объем инвестиций в оборотные активы и создание необходимых резервных фондов. График составляется по годам реализации проекта, причем на первый год — в помесячном разрезе, на второй — в поквартальном, далее — в годовом.

На втором этапе расчетов обосновывается план доходов и расходов, связанных с эксплуатацией реализуемого инвестиционного проекта. Он содержит такие показатели хозяйственной деятельности эксплуатируемого проекта, как: валовой доход от реализации продукции (услуг), общий объем и состав основных текущих затрат; налоговые платежи; валовая и чистая прибыль; денежный поток. Этот расчет составляется так же, как и график потока инвестиций.

На третьем этапе расчетов определяется точка безубыточности (или точка критического объема реализации) по рассматриваемому инвестиционному проекту. Критический объем представляет собой уровень выручки, которая точно покрывает общие затраты и расходы по функционированию предприятия. В точке безубыточности достигается равновесие: если реализовывать больше этого уровня, то предприятие получает чистую прибыль, если же меньше — чистые потери.

Для расчета точки безубыточности (ТБ) используют формулу

ТБ = СПЗ : (ЧД – ПТЗ),

где СПЗ — сумма постоянных текущих затрат,

ЧД — уровень чистого дохода к объему продаж (%);

ПТЗ — уровень переменных текущих затрат к объему продаж (%)

При расчете точки безубыточности объем производства приравнивается к объему реализации.

На четвертом этапе расчетов определяется период окупаемости инвестиций в проект.

Финансовый план содержит оценку эффективности инвестиционного проекта. Система показателей этой оценки включает показатели:

• финансового состояния предприятия — характеризуют эффективность

оперативной деятельности предприятия в ходе реализации

инвестиционного проекта. К ним относятся:

— прибыльность проекта,

— рентабельность капитала,

— показатели ликвидности и финансовой устойчивости;

• эффективности инвестиций в проект, которую в свою очередь

характеризуют следующие показатели:

— срок окупаемости (РР),

— чистая текущая стоимость (NPV),

— индекс рентабельности (РГ),

— внутренняя норма доходности (IRR).

На основании оценки эффективности инвестиционного проекта инвесторы и другие его участники принимают решения об инвестировании, выходе из проекта, корректировке его параметров, условий реализации, возможных путях повышения эффективности и т.д.

Стратегия финансирования  В разделе излагается план получения средств для создания или расширения предприятия. При этом необходимо ответить на вопросы: Сколько требуется средств для реализации данного проекта. Ответ на данный вопрос можно получить из предыдущего раздела бизнес-плана "Финансовый план".  Источники финансовых ресурсов и форма их получения. Источниками могут служить:  -собственные средства;  - кредиты банков;  - привлечение средств партнеров;  - привлечение средств акционеров и т. д.  Срок ожидаемого полного возврата вложенных средств и получения инвесторами дохода от них.  Рекомендуется включить в бизнес-план специальные расчеты, дающие возможность определить срок окупаемости вложений. Формулы этих расчетов можно найти в соответствующих справочных пособиях.