Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты МИКРА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Вопрос 8

Формирование равновесных рыночных цен на основе свободного взаимодействия спроса и предложения составляет сердцевину саморегулирования рыночной экономики, более того является истоком ее способности эффективнее других систем решать экономические проблемы. Взаимодействие решений покупателя о покупке товара и решения производителей и продаже определяют цену товара и его количество, которое реально покупается и продается.

Pe – равновесная цена

Qe – равновесное количество

O – точка равновесия

Равновесие означает, что все покупатели, которые могут и хотят приобрести данный товар по цене Р, приобретут его, а все продавцы, которые желают и готовы продать товар по цене Р, продадут его. При этом на рынке не будет ни дефицита, ни излишков данного товара.

Равновесная цена, формирующаяся в результате действия рыноч­ных конкурентных сил, выполняет важнейшие функции в экономике:

  • информационную — ее величина служит ориентиром для всех субъектов рыночной экономики;

  • нормирующую — она нормирует распределение товаров, давая сигнал потребителю о том, доступен ли ему данный товар и на какой объем потребления товара он может рассчитывать при дан­ном уровне дохода. Одновременно она воздействует на производи­теля, показывая, сможет он окупить свои расходы или ему следует воздержаться от производства. Тем самым нормируется спрос про­изводителя на ресурсы;

  • стимулирующую, поскольку она вынуждает производителя расширять или сокращать производство, менять технологию и ассор­тимент, чтобы издержки «уложились» в цену и осталась еще какая-то прибыль.

Объяснение установления равновесия за счет колебания цен, в ходе которого их повышение или понижение приводит рынок в состояние равновесия, принадлежит швейцарскому экономисту А.Вальрасу.

QD,S = f(p)

Он считал, что на дефицит влияют покупатели, на избыток производители.

↑P – приводит к избытку (наиболее действенный способ выхода из него для продавцов ↓P в результате чего ↑D

↓P – дефицит товаров (наиболее действенный способ выхода из него для продавцов ↑P в результате чего ↓D)

Второй механизм установления рыночного равновесия описал английский экономист А.Маршалл, который показал, что реагируя на нарушение рыночного равновесия, продавцы могут манипулировать не ценами, а объемом предложения.

PD,S = f(Q)

Равновесие устанавливается следующим образом:

Поскольку обмен является добровольным актом, и покупатель, и продавец рассчитывают получить в результате сделки выгоду. Мерой такой выгоды является излишек потребителя и излишек производителя.

Излишек потребления – это разница между суммой денег, которую потребитель согласен заплатить за определенное количество товаров, и суммой денег, которую он заплатит в действительности.

Излишек производителя – это разница, между суммой денег, за которую производитель (продавец) действительно продал свой товар и суммой денег которую он рассчитывал получить

Сумма излишка потребителя и излишка производителя называется общественной выгодой продавцов и покупателей. Геометрически величина общественной выгоды равна площади треугольника PminOPmax, т. е. совпадает с рынком продавцов-покупателей.

В современном мире нет стран, где бы ни осуществлялась та или иная форма государственного вмешательства в процесс рыночного ценообразования. Наиболее распространенными вариантами такого вмешательства в действие рыночных конкурентных сил можно считать:

• государственный контроль над ценами;

• взимание налогов и предоставление субсидий.

В первом случае, при прямом вмешательстве государства в форме контроля над ценами, путем установления минимальных или максимальных цен, нарушения действия механизма конкурентного ценообразования достаточно очевидны. Во втором случае косвенное воздействие через налогообложение и субсидии внешне не нарушает действие рыночного ценообразования, но обычно существенно его деформирует.